Коллеги, оцените пожалуйста фотографии с технической точки зрения. Очень они мне не нравятся, но не могу понять, что не так. Снимаю на разную пленку (Kodak, Ilford). Форматы 135/120. Проявители Ilford D-29 и D-76 без разбавления, температуру соблюдаю. Удивляет то, что несмотря на разные проявители, пленки, оптику, камеры, форматы результат получается очень похожим. В фотошопе улучшить не удается, только хуже становится. Не четкие они какие-то и мертвые. Мне кажется тут присутствует системная ошибка, но я ее не вижу. Может вы поймете в чем дело.
Снято без фильтров, погода пасмурная, свет рассеянный.
Невеста снята на камеру Canon 1V, оптика Canon 70-200 2.8 IS USM L, пленка Kodak T-max, проявитель D76, сканер NikonSkan 8000
Лес снят на камеру Mamiya RB-67 PRO S, оптика Sekor C 90 F3.8, диафрагма 22, штатив. Пленка ilford FP 5 400, проявитель Ilford D-29, сканер NikonSkan 8000.

