Оцените пожалуйста, в чем технический недостаток фото.

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Оцените пожалуйста, в чем технический недостаток фото.
Коллеги, оцените пожалуйста фотографии с технической точки зрения. Очень они мне не нравятся, но не могу понять, что не так. Снимаю на разную пленку (Kodak, Ilford). Форматы 135/120. Проявители Ilford D-29 и D-76 без разбавления, температуру соблюдаю. Удивляет то, что несмотря на разные проявители, пленки, оптику, камеры, форматы результат получается очень похожим. В фотошопе улучшить не удается, только хуже становится. Не четкие они какие-то и мертвые. Мне кажется тут присутствует системная ошибка, но я ее не вижу. Может вы поймете в чем дело.
Снято без фильтров, погода пасмурная, свет рассеянный.
Невеста снята на камеру Canon 1V, оптика Canon 70-200 2.8 IS USM L, пленка Kodak T-max, проявитель D76, сканер NikonSkan 8000
Лес снят на камеру Mamiya RB-67 PRO S, оптика Sekor C 90 F3.8, диафрагма 22, штатив. Пленка ilford FP 5 400, проявитель Ilford D-29, сканер NikonSkan 8000.

Re[andrbk]:
может дело в сканировании?
настраиваете индивидуально под каждый кадр настройки сканера?
Re[andrbk]:
Попробуйте не снимать, пока хотя бы вам самому не станет интересно..
Вообще непонятно, зачем вы это снимали. Одна грусть - тоска.
Технически все более менее, а чего вы ожидали в пасмурную погоду от выравнивающего проявителя? Правильно, будет еще более вяло..
Re[MOris]:
Да я сканирую каждый кадр, настраиваю параметры индивидуально. Резкость сканер сам определяет. Пробовал руками, но лучше сканера не получается.
Re[Ilya Paramygin]:
По сути это тестовые снимки, проверка техники, вот сюжет и брал какой есть. Хотя обсуждения художественной ценности не является целью топика. Это может увести от основной темы. А вот про проявитель, это ценная мысль. Я по инерции пользуюсь этими проявителями и даже не задумывался попробовать другие. Какой проявитель порекомендуете для подобных условий.
Re[andrbk]:
Попробуйте в граф. редакторе уровни покрутить (я тут тупо ткнул пункт автоуровни в ГИМП)

Re[andrbk]:
Цитата:

от:andrbk
Коллеги, оцените пожалуйста фотографии с технической точки зрения. Очень они мне не нравятся, но не могу понять, что не так. Снимаю на разную пленку (Kodak, Ilford). Форматы 135/120. Проявители Ilford D-29 и D-76 без разбавления, температуру соблюдаю. Удивляет то, что несмотря на разные проявители, пленки, оптику, камеры, форматы результат получается очень похожим. В фотошопе улучшить не удается, только хуже становится. Не четкие они какие-то и мертвые. Мне кажется тут присутствует системная ошибка, но я ее не вижу. Может вы поймете в чем дело.
Снято без фильтров, погода пасмурная, свет рассеянный.
Невеста снята на камеру Canon 1V, оптика Canon 70-200 2.8 IS USM L, пленка Kodak T-max, проявитель D76, сканер NikonSkan 8000
Лес снят на камеру Mamiya RB-67 PRO S, оптика Sekor C 90 F3.8, диафрагма 22, штатив. Пленка ilford FP 5 400, проявитель Ilford D-29, сканер NikonSkan 8000.

Подробнее

1. нормально компановать кадр, так чтобы на него смотреть приятно было вне зависимости от техники
2. обращаем внимание на свет при сьемке
3. учится сканировать и обрабатывать
4. изучать экспонометрию приминительно к пленке
5. искать баги в проявке (температура, перемешивание)

каждая из этих тем развернуто разжевана на форумах фото ру и вообще в интернете.


спотметр; OM1 + zuiko 35/2; штатив, пленка бесчеловечная пленка микрат (ie ~3-8), предворитель была подобрана чуствитеьность и режим обработки для результата устраивающего меня.
так картинка, с веточками




Re[andrbk]:
Re[СтарПёр]:
на первой дыры...
Re[vorobev_sheryshev]:
Невеста - жуть по кадру
Балка парочку вот-вот раздавит!
Лес - кадр просто никакой! Нет в нем смысла.
Учиться-учиться и учиться, как говорил великий Хо Ши Мин (сын великого Ленина). Другими словами - все не сразу!
Re[legall]:
ну и?
кому учиться? и у кого?

Re[andrbk]:
в следующии раз просто скажи молодоженам что если не будет подходящего солнца то свадьба переносится
чего можно снять при унылом свете правильно унылое фото
пс
да и свадьба на чб ....особено на серятину ильфорда это .....

Re[vorobev_sheryshev]:
Цитата:
от: vorobev_sheryshev
на первой дыры...
дык это-ж в один тык на говенном рабочем ТФТ мониторе.
Для сэбэ можно и подольше повозиться, да на хорошем мониторе.
Re[СтарПёр]:
Цитата:
от: СтарПёр
дык это-ж в один тык на говенном рабочем ТФТ мониторе.
Для сэбэ можно и подольше повозиться, да на хорошем мониторе.

картинку без дыр легко можно сделать и и на ч/б телевизоре. тфт не при чем.

и в чем смысл выкладывать сделанную на "от..бись" картинку? либо потратьте пять минут жизни, либо пройдите мимо.
Re[vorobev_sheryshev]:
отвали, а?
ко столбу подокапывайся
Re[andrbk]:
Покажите еще работы!
Я думаю еще 2-3 кадра, и вердикт будет ясен!
====
По первому кадру можно однозначно сказать - мимо композиции!
...мимо экспозиции!
...Странная нерезкость по всей глубине...
...да и стекло не в тему!
... Тмах какая? 400? Р3200?
1v - тпрру... Режим? Прочитал ли ISO? Обманывали?
=====

Извините, вопросы дилетантские, самому интересно!
Re[andrbk]:
контраста как-то нет
но я так понимаю на сканах без обработки ч/б всегда так выходит...
Re[andrbk]:
Прекрасные кадры! ничего не меняйте, не слушайте никого (они завидуют) продолжайте снимать именно так!
Re[Superka]:
Цитата:
от: Superka
Прекрасные кадры! ничего не меняйте, продолжайте снимать именно так!

самый жестокий стёб что я встречал
Re[СтарПёр]:
Цитата:
от: СтарПёр
отвали, а?
ко столбу подокапывайся

и вас с наступающим! :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.