от: Mic 3
Слово "судить" имеет несколько значений.
...
я подразумевал 1 и частично 2е толкование.
Я понял.
Просто грань между этими четырьмя определениями очень тонка и часто вообще бывает незаметна.
Все очень сильно зависит от тона и формы суждения. По моему вкусу - когда человек выражает собственное мнение, даже идущее вразрез с общепринятым - это нормально и приветствуется.
Но когда мнение выражается категорично, априорно, а в случае несогласия с ним - мнение преподносится как единственно верное и имеющие право на существование, частенько в оскорбительной форме, а оппозитные мнения объявляются свидетельством умственной, культурной и общественной неполноценности- вот тут уже грань истирается и начинается самозванное судейство. Особенно когда аргументы преподносятся как некое непреложное аксиоматичное правило.
Мне представляется, что где то таким же путем люди приходят к бреду мессианства и бреду самовеличия.
В случае с енотом - сильно попахивало психиатрией, ИМХО.

