от: azbestот: react
Тока... эта... это будет не осмысление фокусного расстояния 50мм, а специфичного ~80мм.
ну типа нет. Это будет 50 мм с кропом.
А разница?
От фокусного расстояния зависит масштаб изображения и как следствие - передача перспективы. В конечном итоге нам надо вместить объет Х в кадр. Какая разница - делаем мы это с 80-мм фокусного на кадр 24х35 или с 50-мм фокусного на кадр 16х22. Нам же не нос объекта в кадр 16х22 вместить надо, а то же самое лицо целиком.
Разницы никакой. В обоих случаях используем "ближний телевик" ака "портретник" а не "объектив с нормальным фокусным". И кроп-не кроп - тут толкьо путаница. Ревичен масштаб изображения в кадре, от него и плясать надо.
