Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?

Всего 49 сообщ. | Показаны 41 - 49
Re: Re: Re: Re: Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Цитата:
от: azbest
Цитата:
от: react
Тока... эта... это будет не осмысление фокусного расстояния 50мм, а специфичного ~80мм.


ну типа нет. Это будет 50 мм с кропом.


А разница?
От фокусного расстояния зависит масштаб изображения и как следствие - передача перспективы. В конечном итоге нам надо вместить объет Х в кадр. Какая разница - делаем мы это с 80-мм фокусного на кадр 24х35 или с 50-мм фокусного на кадр 16х22. Нам же не нос объекта в кадр 16х22 вместить надо, а то же самое лицо целиком.

Разницы никакой. В обоих случаях используем "ближний телевик" ака "портретник" а не "объектив с нормальным фокусным". И кроп-не кроп - тут толкьо путаница. Ревичен масштаб изображения в кадре, от него и плясать надо.
Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
А чем автора в творческом плане не устраивает его А80???
35-95экв/2,8-4,0, 4Мп, Av, Tv, M...
Осталось только руки приложить...

Просьба ответить, т.к. автор темы признает что является малоопытным любителем.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Цитата:

от:Mik_S
Разницы никакой. В обоих случаях используем "ближний телевик" ака "портретник" а не "объектив с нормальным фокусным". И кроп-не кроп - тут толкьо путаница. Ревичен масштаб изображения в кадре, от него и плясать надо.

Подробнее


При кропфакторе этом фокусное самого объектива не меняется. Просто обрезается с боков (и сверху и снизу) часть картинки. Все перспективные искажения остаются присущие именно этому фокусному расстоянию. Но конечно, для кого не важны
перспективные искажения
или кто просто желает считать что 50 мм волшебным образом превращаются в "действительные" 80 мм - пусть так и считает. Мы же вернемся к исходной теме. И как правильно заметил Deg предлагаю выслушать автора, на предмет его конкретной неудовлетворенности A80.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Цитата:

от:azbest

При кропфакторе этом фокусное самого объектива не меняется. Просто обрезается с боков (и сверху и снизу) часть картинки. Все перспективные искажения остаются присущие именно этому фокусному расстоянию. Но конечно, для кого не важны перспективные искажения или кто просто желает считать что 50 мм волшебным образом превращаются в "действительные" 80 мм - пусть так и считает

Подробнее

Бог ты мой..... а 60 мм на среднем формате - это не ШИРОКОУГОЛЬНИК, случайно?
Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Цитата:

от:Сергей Ветров
:?: Ребята! Не могу получить вразумительного ответа. Я хочу купить камеру, на которые работают профессионалы (например) "НешнэлДжеографик" или рекламщики. Раньше фотографировал Зенитом. Но сейчас век цифровых технологий. Помогите сделать выбор: иди по пленочному пути или по цифровому? достигла ли цифра качества фотографий в рекламных и гео журналах? Можно ли с помощью цифры сделать высокохудожественные студийные съемки? Если да, то какие камеры способны на это? Если нет, то какие пленочные камеры я могу рассматривать?
Среди пленочных камер есть свои нюансы: в чем разница между 35мм и срдне форматными камерами и для чего каждая из них служит? Слайдовая пленка - это какая камера? Для натурных съемок и студийных нужно две разные камеры или можно сделать все одной(я говорю о качестве фотографии Натионал Джеогрфик). простите мое дилетанство, но я к вам обращаюсь как к сэнсэям!!!

Подробнее

Тогда вам вполне подойдет среднеформатная камера со сменными задниками и цифровой задник к ней. Вот у вас и будет пленка + цифра + качество среднего формата. Я бы световал посмотреть на Mamiya 645AFd ProDigital 22. И нет смысла ломать голову, что лучше цифра или пленка. Это и средний формат и автофокус (для репортажей) и цифра + пленка.
Есть еще варианты с Contax 645AF и Hasselblad H1. Все они со сменными задниками и под них под всех выпускаются цифровые задники. Причем и Кодак и PhaseOne и другие.

Будут еще вопросы - пишите!

Успехов! :)

P.S. Можно взять по отдельности Mamiya 645AFd + цифровой задник Kodak DCS Pro Back 645M.
PhaseONE'овские и Imacon'овские задники не рекомендую, т.к. у их младших моделей идет привязка к ноутбуку.. там нет возможности записать изображение на флэшку. Т.е. можно сказать, что это задник для студийной или стационарной, если хотите, съемки.

;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Цитата:

от:azbest


При кропфакторе этом фокусное самого объектива не меняется. Просто обрезается с боков (и сверху и снизу) часть картинки. Все перспективные искажения остаются присущие именно этому фокусному расстоянию.

Подробнее


Ага. Только перспективные изображения присущи не фокуcному расстоянию как таковому. А масштабу изображения при данном фокусном.

Возьмите ваш же пример с зайчиком, снятым 28 и 50 мм объективами. Только не в одинаковом масштабе (и, соотвественно, с разного расстояния). А с одинакового расстояния. Понятно, что в кадре с 28 мм зайчик будет мельче. И будет еще куча всего вокруг. Обрежьте эту кучу всего, оставьте то же самое, что в кадре, снятом полтинником (вот он и кроп-фактор, в 1.75 примерно, почти как у EOS-300). Увеличьте оставшегося зайчика до того же размера, что снятый полтинником. Положите рядом два кадра. Искажения будут одинаковы. А ту область, где они неодинаковы - вы обрежете кроп-фактором.

Когда говорят, что первпективные изображения зависят от фокусного - забывают добавить "при одинаковом масштабе изображения, на данном размере кадра". Поскольку оно само собой получается. Точнее получалось. На узкой пленке, если про средний формат не вспоминать. А теперь столько форматов с этой цифрой развели, чnо пора вспомнить истинный смысл старых заклинаний. А не повторять их так, как они были зазубрены.
Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
[quot] И как правильно заметил Deg предлагаю выслушать автора, на предмет его конкретной неудовлетворенности A80.[/quot]

И возможно это съэкономит ему много денег, которые он потом в будущем сможет потратить более целенаправленно и получить в итоге больше удовольствия...
__________________________________
По сабжу...
А80 не содержит гнезда под внешние вспышки, это плохо, но не смертельно...
В остальном любителя, даже опытного эта камера должна устраивать.
Первым делом советую приобрести штатив - это около 30-50уе, что позволит делать пейзажные снимки с большой глубиной резкости, а также любительско-студийные, качественные макро.
Затем теле и широкоугольные конвертеры для ПоуэрШотов. Они конечно дорогие, но не очень, особенно в сравнении...

Далее снимать, снимать, снимать...
Re: Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Цитата:

от:Villain
Цитата:

от:Сергей Ветров
:?: Ребята! Не могу получить вразумительного ответа. Я хочу купить камеру, на которые работают профессионалы (например) "НешнэлДжеографик" или рекламщики. Раньше фотографировал Зенитом. Но сейчас век цифровых технологий. Помогите сделать выбор: иди по пленочному пути или по цифровому? достигла ли цифра качества фотографий в рекламных и гео журналах? Можно ли с помощью цифры сделать высокохудожественные студийные съемки? Если да, то какие камеры способны на это? Если нет, то какие пленочные камеры я могу рассматривать?
Среди пленочных камер есть свои нюансы: в чем разница между 35мм и срдне форматными камерами и для чего каждая из них служит? Слайдовая пленка - это какая камера? Для натурных съемок и студийных нужно две разные камеры или можно сделать все одной(я говорю о качестве фотографии Натионал Джеогрфик). простите мое дилетанство, но я к вам обращаюсь как к сэнсэям!!!

Подробнее

Тогда вам вполне подойдет среднеформатная камера со сменными задниками и цифровой задник к ней. Вот у вас и будет пленка + цифра + качество среднего формата. Я бы световал посмотреть на Mamiya 645AFd ProDigital 22. И нет смысла ломать голову, что лучше цифра или пленка. Это и средний формат и автофокус (для репортажей) и цифра + пленка.
Есть еще варианты с Contax 645AF и Hasselblad H1. Все они со сменными задниками и под них под всех выпускаются цифровые задники. Причем и Кодак и PhaseOne и другие.

Будут еще вопросы - пишите!

Успехов! :)

P.S. Можно взять по отдельности Mamiya 645AFd + цифровой задник Kodak DCS Pro Back 645M.
PhaseONE'овские и Imacon'овские задники не рекомендую, т.к. у их младших моделей идет привязка к ноутбуку.. там нет возможности записать изображение на флэшку. Т.е. можно сказать, что это задник для студийной или стационарной, если хотите, съемки.

;)

Подробнее


Хорррроший совет. Дело за малым,деньжат подсобрать.
Re: Re: Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Цитата:
от: amigo
Хорррроший совет. Дело за малым,деньжат подсобрать.

Ну вполне тридцатничка хватит :D

Ну так раз автор ветки восклицает: "Я хочу купить камеру, на которые работают профессионалы (например) "НешнэлДжеографик" или рекламщики...." то он дает понять, что финансы для него не проблема. А отсюда и советы.

Или это по принципу: хочу самую классную в мире проф. камеру... баксов за 100.. так что ли?

Какой вопрос - такой ответ. ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.