Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?

Всего 49 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
:?: Ребята! Не могу получить вразумительного ответа. Я хочу купить камеру, на которые работают профессионалы (например) "НешнэлДжеографик" или рекламщики. Раньше фотографировал Зенитом. Но сейчас век цифровых технологий. Помогите сделать выбор: иди по пленочному пути или по цифровому? достигла ли цифра качества фотографий в рекламных и гео журналах? Можно ли с помощью цифры сделать высокохудожественные студийные съемки? Если да, то какие камеры способны на это? Если нет, то какие пленочные камеры я могу рассматривать?
Среди пленочных камер есть свои нюансы: в чем разница между 35мм и срдне форматными камерами и для чего каждая из них служит? Слайдовая пленка - это какая камера? Для натурных съемок и студийных нужно две разные камеры или можно сделать все одной(я говорю о качестве фотографии Натионал Джеогрфик). простите мое дилетанство, но я к вам обращаюсь как к сэнсэям!!!
Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Ох, чую, обзовут Вас сейчас провокатором и наваляют. Где-то я тут на эту тему распинался.
Вот, почитайте.
http://club.foto.ru/articles/article.php?id=87
Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Цитата:

от:Сергей Ветров
:?: Ребята! Не могу получить вразумительного ответа. Я хочу купить камеру, на которые работают профессионалы (например) "НешнэлДжеографик" или рекламщики. Раньше фотографировал Зенитом. Но сейчас век цифровых технологий. Помогите сделать выбор: иди по пленочному пути или по цифровому? достигла ли цифра качества фотографий в рекламных и гео журналах? Можно ли с помощью цифры сделать высокохудожественные студийные съемки? Если да, то какие камеры способны на это? Если нет, то какие пленочные камеры я могу рассматривать?
Среди пленочных камер есть свои нюансы: в чем разница между 35мм и срдне форматными камерами и для чего каждая из них служит? Слайдовая пленка - это какая камера? Для натурных съемок и студийных нужно две разные камеры или можно сделать все одной(я говорю о качестве фотографии Натионал Джеогрфик). простите мое дилетанство, но я к вам обращаюсь как к сэнсэям!!!

Подробнее


Где-то проскакивала инфа, что Натионал Джеогрфик сразу после снятия с производства никонов типа FM-2, закупил их штук 200.
В полевых условиях, полагаю, механика поглавнее будет.
А так если бюджет позволяет, то берите топовую цифровую модель от кэнона или никона, качество вполне сравнимо с пленкой.
Особенно качество вас порадует после вашего зенита :О)


Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Профессионал от любителя отличается прежде всего тем, что берет инструмент (камеру) под конкретную задачу. В зависимости от того, за что ему деньги платят. И съемки дикой природы, пейзажей, рекламы, спортивного репортажа, новостного репортажа и т.п. - это сущетсвенно разные задачи. Съемки для полиграфии разного качества-размера, для фотопечати, для Интернет-представления - тоже разные задачи...

Вот в зависимости от этого и выбирается. Камера, цифра-пленка, узкая-широкая, негатив-слайд...

Вы какие задачи решать собираетесь?

Если все подряд и чтобы "как у профессионалов" - то вам нужен набор из (примерно) Nikon F5 или Canon EOS1, Canon 1Ds, Canon 1D или Nikon D2h, ну и что-то среднеформатное (тут я в проф. моделях не разбираюсь). Ну и оптики с полцентнера разной...
Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Hasselblad 500 c/m
Re: Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Про "НешнэлДжеографик"
Человек года полтора-два назад делился впечатлениями о том как "НешнэлДжеографик" снимал репортаж о Сибири. Приехали автобус с людьми, фургон с аппаратурой, фонами,освещением и т.д., и передвижная электростанция. Работали с месяц. В журнал почти ничего не вошло.
Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Цитата:
от: Сергей Ветров
:?: Ребята! Не могу получить вразумительного ответа. Я хочу купить камеру, на которые работают профессионалы (например) "НешнэлДжеографик" или рекламщики.
...

Насколько мне известно, для "Джиогрэфика" снимают в основном 135-м форматом, а "рекламщики" - 67. Хотя сейчас есть перцы, кот. с Д-10 на билборд тянут, и - ничего, в шоколаде :)

Цитата:
от: Сергей Ветров

...
Можно ли с помощью цифры сделать высокохудожественные студийные съемки?
...


Высокохудожественные снимки можно сделать (или - не сделать) любой камерой :)



P.S.: а вообще тема сильно похожа на провокацию...
Re: Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Никакая это не провокация! Хочу купить камеру в районе 1000 - 1300 USD. Это для меня дорогая покупка и деньги мне достались не шальным путем. В фототехнике я не разбираюсь, вот и задал вопрос. А вы сразу "Провокация!" Просто я видел альбом "Мир глазами National Geographic". Фотографии меня поразили: как панорамы лэндскэйпа и архитектуры так кадры из жизни людей. Кроме того нравится постановочные студийные работы: например Хельмут Ньютон. Хотелось бы приблизится к такому качеству. Вопрос "цифра или пленка" остался открытым. В статье, размещенной на этом сайте и последующих отзывах упоминались только не дорогие бюджетные модели. Я же прошу вас сравнить зеркальные аппараты класса Canon IOS 300D с пленочными профессиональными камерами.
И разьясните мне, темному "чайнику", что такое 135й формат - это слайд? И что такое 67й формат?
Прошу в следующий раз моих вопросов не пугаться даже, если они покажуться вам странными!!! Спасибо!
Re: Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Никакая это не провокация! Хочу купить камеру в районе 1000 - 1300 USD. Это для меня дорогая покупка и деньги мне достались не шальным путем. В фототехнике я не разбираюсь, вот и задал вопрос. А вы сразу "Провокация!" Просто я видел альбом "Мир глазами National Geographic". Фотографии меня поразили: как панорамы лэндскэйпа и архитектуры так кадры из жизни людей. Кроме того нравится постановочные студийные работы: например Хельмут Ньютон. Хотелось бы приблизится к такому качеству. Вопрос "цифра или пленка" остался открытым. В статье, размещенной на этом сайте и последующих отзывах упоминались только не дорогие бюджетные модели. Я же прошу вас сравнить зеркальные аппараты класса Canon IOS 300D с пленочными профессиональными камерами.
И разьясните мне, темному "чайнику", что такое 135й формат - это слайд? И что такое 67й формат? Д10 - это D10 - цифровик?
Прошу в следующий раз моих вопросов не пугаться даже, если они покажуться вам странными!!! Спасибо!
Re: Re: Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
[quot]Никакая это не провокация! Хочу купить камеру в районе 1000 - 1300 USD. Это для меня дорогая покупка и деньги мне достались не шальным путем. В фототехнике я не разбираюсь, вот и задал вопрос.[/quot]

На профессиональную технику, тем более цифровую у вас мало денег.

Хотя, после размышленый вы скорее всего поймете, что вам она и не нужна и можно обойтись техникой среднего звена, если не работать в экстремальных погодных условиях.

Исходя из суммы, м.б лучше пленочный комплект.
Т.к. репортаж вы снимать не собираетесь, то с учетом некоторой устойчивости к природным условиям возможно подойдет хорошая механика + хорошая неавтофокусная оптика. В 1300 у.е. вероятно можно "уложить" камеру типа Nikon FM-2n или FM-3A с 2-мя объективами типа 50/1.4 и еще один по желанию из широкоугольного или теледиапазона или 1-2 зум объектива (можно брать б/у, только осторожно).

Если не снимать в дождь и грязь, а просто на улице и недалеко от цивилизации, то можно купить автофокусный комплект из камеры среднего уровня типа Canon EOS 33/30, Nikon F80, Minolta Dynax 7 и оптику из 2-х средних по цене зумов типа 24-85/3.5-4.5 и 70-300 (можно и автофокусные фиксы типа 28-35, 50, 85-135)

[quot] Я же прошу вас сравнить зеркальные аппараты класса Canon IOS 300D с пленочными профессиональными камерами.[/quot]

К EOS300D много чего еще купить надо будет, например хорошую оптику, память, компьютер.

[quot]И разьясните мне, темному "чайнику", что такое 135й
формат - это слайд? [/quot]

обычная 35 мм пленка с кадром 24х36 мм.

[quot]И что такое 67й формат?[/quot]

широкая пленка с кадром 6х6, 6х4.5 см и т.д.
Камеры и оптика дорогие.
Re: Re: Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Цитата:
от: Сергей Ветров
Никакая это не провокация! Хочу купить камеру в районе 1000 - 1300 USD. Это для меня дорогая покупка и деньги мне достались не шальным путем. В фототехнике я не разбираюсь, вот и задал вопрос.
Если Вам деньги достаются не шальным путем, то отваливать такую сумму на то, в чем не разбираешься - СУМАШЕСТВИЕ. :!:
Re: Re: Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Цитата:
от: Сергей Ветров
Никакая это не провокация! Хочу купить камеру в районе 1000 - 1300 USD. Это для меня дорогая покупка и деньги мне достались не шальным путем. В фототехнике я не разбираюсь, вот и задал вопрос.
Если деньги Вам достаются не шальным путем, то отваливать такую сумму на то, в чем не разбираешься - СУМАШЕСТВИЕ
:!:
Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Для кулюторных глянцевых журналов круче всего юзать цифровые профессиоанальные фотоаппараты типа Нокия 6820. К тому же, находясь в самом эпицентре гущи событий, вы всегда сможете передать в редакцию ваши фотки и тут же, по это му же фотоаппарату, получить подтверждение о зачислении гонорара на ваш расчётный счёт.
С уважением, Дмитрий.
Re: Re: Re: Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Цитата:
от: Mike_P


[quot]И что такое 67й формат?[/quot]

широкая пленка с кадром 6х6, 6х4.5 см и т.д.
Камеры и оптика дорогие.


Разрешите Вас подправить, коллега. А то будет у товарисча в голове полная каша... Средний формат (размер кадра 6х4.5, 6х6, 6х7, 6х9) - подразумевает 120 или 220 тип пленки. 220 у нас (в России) не продается, по крайней мере, я ни разу не встречал. Камера и оптика действительно дорогие, но качество того стоит. За означенную сумму 1000-1300 можно купить что-нибудь из б/у на том же http://www.keh.com.
Re: Re: Re: Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Цитата:
от: Mike_P

[quot]И разьясните мне, темному "чайнику", что такое 135й
формат - это слайд? [/quot]
обычная 35 мм пленка с кадром 24х36 мм.

IMHO, добавление про 24х36 лишнее, т.к. кроме такого фаормата может быть ещё 24х18, 24х32, 24х58, вроде 24х110 есть. И плёнка используется одна и таже -- перфорированая, 35 мм шириной.
Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
У вас не просто мало денег, а очень мало денег.

Исходя из системы Никон, навскидку для 35мм/цифры
боди Ф100 - 1300 долл
боди Ф80 - 470 долл
боди Д100 - 1800 долл (цифра)
боди 2ДН - 4000 долл (цифра)
объектив 80-200 - 1000 долл
объектив 24-85 - 700 долл
объектив 18-35 - 700 долл
объектив 50/1.8 - 130 долл

плюс фильтры, основной набор - около 300 долл
плюс вспышка - около 400 долл

В Кэноне на всем сэкономите навскидку 500 долл.
Разница в деньгах на цифре и пленке не так уж и велика.
Разницы в качестве под глянцевй журнал - нет особой.
Re: Re: Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Цитата:

от:Сергей Ветров
Никакая это не провокация! Хочу купить камеру в районе 1000 - 1300 USD. Это для меня дорогая покупка и деньги мне достались не шальным путем. В фототехнике я не разбираюсь, вот и задал вопрос. А вы сразу "Провокация!" Просто я видел альбом "Мир глазами National Geographic". Фотографии меня поразили: как панорамы лэндскэйпа и архитектуры так кадры из жизни людей. Кроме того нравится постановочные студийные работы: например Хельмут Ньютон. Хотелось бы приблизится к такому качеству.

Подробнее


Гм... Ну прежде всего - надо понять тот факт, что фотографии National Geografic - определяются не столько тем, чем снимают, столько тем, как снимают. Хорошо, если с 40-50 пленок в дело идут один-два кадра.

А чем - определяется задачами. Поскольку длительная работа в поле - то надежная техника. Поскольку огромный объем снимаемого - то техника с большим ресурсом. При съемке дикой природы - высокоточный замер, быстрый автофокус... При съемке пейзажа - ну скорее все-таки средний формат (не знаю как в NG но когад нужан неспешная съемка с отличной проработкой мелких деталей - это все-таки средний формат, узкий - ограничивает такие вещи возможностями пленки, хотя в "смотрибельный" вид фото может приведено последующей цифровой обработкой). Цифра в профессиональной деятельности нужна там, где задача - быстро получить результат и минимизировать затраты на последующую обработку при подготовке к печати и выводе на печать.

К любительским задачам все это имеет отношение слабое...


Еще касательно разных иллюзий. Тот же Canon 300D за 1200 уе (да еще с о "штатным" объективом) - техника самого что ни на есть "начального уровня". Сравнимая функционально с пленочным Canon EOS 300 (без D) ценой в 200 с небольшим долларов. Другое дело дело что цифра имеет ряд удобств, и для любителя тоже, а 6-Мп матрица уже позволяет получать отпечатки где-то как-то сравнимые с узкой пленкой.

Так что прежде чем тратить деньги - надо забыть слова "профессиональная техника", как не имеющую никакого смысла и отношения к "качеству" фотографий. Профессиональная - это большйо ресурс, надежность, наличие массы функций дял специфичных режимов работы, высокая скорость серийной съемки... Все нацелено на оперативность и надежность. А "качество" - оно совсем в другой плоскости лежит.

И зависит не от камеры по большому счету. А от умений фотографа в первую очередь и от качества оптики во вторую.

На вашем месте я бы определился во первых с "цифра-пленка". Из тех соображений, что цифра - это по большому счету все-таки удобство, а не "качество" на сегодня. Ну, возможно, бОльшая легкость получения предсказуемого результата. Но, возможно, это и иллюзия - насчет легкости... У кого как :-) Это только при наличии большого опыта того и другого можно сравнивать.

Но при этмо цифра - это дорого. Ваша сумма - это только начальные затраты на сколько-нибудь приличную цифровую камеру. А потом оптика, а достаточно мощный компьютер для работы с результатами, а свет (особенно для "постановочных" съемок)... В общем "хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат" :-)

К пленке относится все то же самое, но в вашу сумму уже можно взять и приличную камеру (класса Nikon F80 или EOS 30 например) и к ней уже не толкьо дешевый "штатный" объектив, но и что поприличней, и хорошую вспышку. Но опять же за "топовостью" я бы тут не гнался. Оптику - среднеприличную. Станет ее возможностей мало - можно будет подумать и об обновлении (тем более что приличная оптика довольно ликвидна).

А самое главное - купив цифру или пленку, неважно, не стоит ждать, что от этого сразу получаться хорошие кадры. Хорошие кадры начнут получаться после того, как вы отснимите километры пленки (или многие гигабайты флешки), причем при условии, что будете не просто бездумно щелкать "все что нравится", а думать - почему каждый раз не получается что хотелось и принимаь меры :-)

И не факт что надо сразу всю сумму тратить... Можно начать вообще с гораздо более дешевой техники, а остаток денег заначить на будущее или на более неотложные нужды. А там поймете, что именно вам надо - тогда и тратиться будете. Уже сознательно.
Re: Re: Re: Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Цитата:
от: Mik_S
...
Браво!
Уважаемый Mik_S, я, право, Вами просто восхищаюсь! И как у Вас хватает терпения и благожелательности обстоятельно и по существу отвечать на подобные темы?! Похоже, Вы - замечательный человек!
Re: Re: Re: Re: Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Цитата:
от: Старик Ромуальдыч
Цитата:

от:Mik_S
...
Браво!
Уважаемый Mik_S, я, право, Вами просто восхищаюсь! И как у Вас хватает терпения и благожелательности обстоятельно и по существу отвечать на подобные темы?! Похоже, Вы - замечательный человек!

Подробнее

Да, правда. Я бы так не смог. Мне бы все побрюзжать на такие вопросы!.. Браво!
Re: Re: Re: Re: Re: Объясните мне, новичку, желающему купить высококлассный профессиональный аппарат, на чем мне остановиться? Цифра или пленка?
Цитата:
от: Старик Ромуальдыч
Цитата:
от: Mik_S
...
Браво!
И как у Вас хватает терпения и благожелательности обстоятельно и по существу отвечать на подобные темы?!


Я просто много лет работал в тех. поддержке, а также преподавать немало приходилось. Причем не студентам, а живым клиентам, которые сами же потом живьем техникой пользуются и меня же дергают если чего-то не понимают :-) По разным телекоммуникациям.

Самое главное - довести до человека принцип "чудес не бывает" и рассказать как оно на самом деле работает. Тогда и себе проблем много меньше потом :-)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.