Обвиненных во взрыве в минском метро казнят(расстрел) и о Белоруссии немножко

Всего 320 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha
Не ты дал - не тебе брать.

Может родственникам погибших было решать или как?
В этом случае мне нравится шариатский суд.
И это интересно:
Кысас вместо мести
Кровная месть основывается на древнем обычае, опасность которого в том, что он порождает другие убийства, происходит «цепная реакция». Представитель одного клана, рода, тейпа (как правило, месть переходит по мужской линии) ставится перед выбором: или опозорить свой род, или отомстить. Например, по саксонским обычаям кровная месть распространялась только на убийцу и его сыновей; по бургундским — только на самого убийцу, был ограничен и круг лиц, имеющих право мстить. Убийство в порядке кровной мести не могло быть совершено, например, в помещении церкви. По «Русской правде» — своду древнерусского права — разрешалось мстить брату за брата, сыну за отца, при отсутствии таковых назначался штраф. По «Салической правде» — «уголовному кодексу» древних франков — вместо кровной мести выплачивался штраф — вергельд. Как правило, кровная месть запрещалась, если убийство было совершено по неосторожности или случайно. В некоторых странах — не только на Кавказе, и не только в мусульманском мире, но и в Сербии, Южной Италии, Корсике, Японии кровная месть просуществовала до 20 века. И это несмотря на то, что и христианство, и ислам, как и другие мировые религии, к кровной мести относятся резко отрицательно. Шариатом предусматривается смертная казнь убийцы только по приговору суда, если родственники пострадавшего его не простили. Кровная месть — доисламская традиция. Пророк, как написано в Коране, дал вместо нее людям кысас — справедливое наказание, которое приводит в исполнение только шариатский суд. Самовольная месть кому-либо, а тем более близким, категорически запрещена исламом. Во всем мире на смену древнему обычаю кровавой мести пришло правосудие. Наказание виновного по решению суда — светского, шариатского, любого — это тоже своеобразная месть за совершенное преступление, вот только месть всего общества. Если убийца наказан, то и родственники его жертвы отмщены. И лишь когда правосудия нет, убитым горем близким может показаться, что осталось только одно, последнее средство — самосуд.
Re[Drunk]:
Цитата:
от: Drunk
Может родственникам погибших было решать или как?
В этом случае мне нравится шариатский суд.
И это интересно:
Кысас вместо мести


ну Белоруссия не далеко от этого ушла
Re[тимоксилин барбибутанол]:
Цитата:
от: тимоксилин барбибутанол
ну Белоруссия не далеко от этого ушла

То есть Белорусскому суду нужно было прислушаться к какому-нить Страсбургскому суду и Гаагскому трибуналу?
Re[Drunk]:
Вообще то я так, совсем малость про другое....
Re[]:
в нашей стране - РАССТРЕЛ
только выносить приговор могут только власти Кипра))))
Re[Drunk]:
Цитата:
от: Drunk
То есть Белорусскому суду нужно было прислушаться к какому-нить Страсбургскому суду и Гаагскому трибуналу?


а он (суд) так когда-нибудь делал (прислушивался)?! :)
Re[Токарь Гоночное Ведро]:
http://echo.msk.ru/programs/beseda/869524-echo/
Re[Токарь Гоночное Ведро]:
Ага, казнь ребёнка на электрическом стуле в центре сша в 21 веке - это нонсенс! Прямо-таки средневековье, а не цивилизованное общество!!! Вот только казнят в Белоруси не какого-то там карманника или карточного шулера, а террориста, чья террористическая деятельность унесла жизни мирных граждан. Не думаю, что известный адвокат просил бы снисхождения или помилования преступнику, от деяния которого погибли бы родственники адвоката. Да, есть адвокаты, которые за деньги могут обелить хоть черного кобеля, но это уже относится скорее к области морали.

Re[Vlad40]:
Цитата:
от: Vlad40
Ага, казнь ребёнка на электрическом стуле в центре сша в 21 веке - это нонсенс!


в каждом штате свои законы

Цитата:
от: Vlad40

только казнят в Белоруси не какого-то там карманника или карточного шулера, а террориста, чья террористическая деятельность унесла жизни мирных граждан.


вина их не доказана p.s. есть мнение что теракт организовали спецслужбы
Re[тимоксилин барбибутанол]:
Цитата:
от: тимоксилин барбибутанол
в каждом штате свои законы
И я про то же! В каждой европейской стране свои законы! К тому же наказание должно быть соразмерно содеянному. Иначе нет смысла за кражу, например, давать 15 суток, а за убийство - 2 месяца отсидки.

Цитата:
от: тимоксилин барбибутанол
вина их не доказана p.s. есть мнение что теракт организовали спецслужбы
Мнение о причастности спец. служб не есть доказательство невиновности обвиняемых. Вы же сами говорите, что раз вина не доказана, значит они не виноваты. Тогда точно также досужие мнения и домыслы о причастности спец. служб к данному терракту не могут лежать в основе доказательства вины этих самых спец. служб. Это только кумушки могут сидя на скамейке что-то предполагать, а суд выносит решение на основании предъявленных доказательств, полученных в ходе расследования, показаний свидетелей, пострадавших и т.д. и т.п.
К тому же не всё так просто. Это только так кажется нам издалека, что в такой-то стране взяли каких-то там слесаря да токаря и обвинили в страшном преступлении. Поверьте, чтобы вот так кого-то арестовать и обвинить (перед всем миром) в страшном преступлении нужны веские основания. А они (основания) скорее всего были весьма вескими.
Re[Vlad40]:
Цитата:
от: Vlad40
Поверьте, чтобы вот так кого-то арестовать и обвинить (перед всем миром) в страшном преступлении нужны веские основания. А они (основания) скорее всего были весьма вескими.

Не..если честно, то я не совсем уверен, что там все чисто было, НО я материалы дела не видел и я не судья. Был бы судьей или присяжным то вынес бы свое решение. А так все эти интернетные эмоции это хня.
Re[Drunk]:
Цитата:

от:Drunk
Не..если честно, то я не совсем уверен, что там все чисто было, НО я материалы дела не видел и я не судья. Был бы судьей или присяжным то вынес бы свое решение. А так все эти интернетные эмоции это хня.

Подробнее
Согласен. Но недавно, например, в Серпуховском районе задержали одного из таких же "бомбистов", изготавливавших на дому адские машины. Возможно, что это было просто хобби такое (созидать и продавать). Но скорее всего бомбиста выявили в ходе расследования какого-нибудь дела, в котором фигурировал кто-то из покупателей или "минёров".
Относительно "был бы судьёй - принял бы иное решение...". Поверьте, судья выносит решение не по зову сердца или каким-то ещё побуждениям, а в соответствии с законом. Если есть состав преступления, есть пострадавшие и доказана вина, то судья выносит решение, опираясь на закон. Например, вы не можете квалифицировать какое-либо тяжкое преступление и при этом назначить наказание, не соответствующую данному преступлению (например, более мягкое или более тяжёлое). В этом случае адвокат, прокурор, пострадавший, обвиняемый смогут легко оспорить решение суда. Но судья может отправить дело на доследование. В этом случае прокурора не погладят по голове, ибо он допустил "сырое" или даже сфабрикованное дело до рассмотрения в суде.
Re[Vlad40]:
Цитата:
от: Vlad40
...Поверьте, судья выносит решение не по зову сердца или каким-то ещё побуждениям, а в соответствии с законом....


Ой не смешите. И в Белоруссии, и в России суд - подстилка под хозяевами жизни, если не туалетная бумага. Причем тот, кто защищает этот порядок, всегда надеется, что уж с ним-то никогда ничего подобного не произойдет.
Re[Vlad40]:
Цитата:
от: Vlad40
В каждой европейской стране свои законы!
.


да, в каждом есть свои законы ... НО не в одном нет смертной казни!

Цитата:

от:Vlad40
Мнение о причастности спец. служб не есть доказательство невиновности обвиняемых. Вы же сами говорите, что раз вина не доказана, значит они не виноваты. Тогда точно также досужие мнения и домыслы о причастности спец. служб к данному терракту не могут лежать в основе доказательства вины этих самых спец. служб. Это только кумушки могут сидя на скамейке что-то предполагать, а суд выносит решение на основании предъявленных доказательств, полученных в ходе расследования, показаний свидетелей, пострадавших и т.д. и т.п.
К тому же не всё так просто. Это только так кажется нам издалека, что в такой-то стране взяли каких-то там слесаря да токаря и обвинили в страшном преступлении. Поверьте, чтобы вот так кого-то арестовать и обвинить (перед всем миром) в страшном преступлении нужны веские основания. А они (основания) скорее всего были весьма вескими.

Подробнее


Басманный суд Белорусии одним словом
Re[Гондурасская Канталупа]:
Цитата:
от: Гондурасская Канталупа
Ой не смешите. И в Белоруссии, и в России суд - подстилка под хозяевами жизни, если не туалетная бумага.
Назовите мне страну, где это не так, где суды не подстилки! А я вот скажу, что страны, где шариатский суд это не так. Давайте вернемся к этому, ведь и в России до 1917 года гражданский суд был наравне с шариатским, которые ликвидировали коммунисты.
Re[тимоксилин барбибутанол]:
Ингушская оппозиция обвинила главу республики Юнус-Бека Евкурова и председателя избиркома Мусу Евлоева в фальсификациях и собирается судить их по законам шариата. Как пишет «Коммерсантъ», в светский суд оппозиционеры обращаться не собираются, поскольку, по их мнению, он защищает только интересы власти. Требование привлечь чиновников к ответственности было направлено на имя главы шариатского суда(кади) при муфтияте Ингушетии Абдурахмана Мартазанова. Он назначил разбирательство на 20 декабря, а передать приглашение на суд ответчикам поручил оппозиционерам. По словам лидера оппозиции Магомеда Хазбиева, приглашения Евкурову и Евлоеву переданы через имамов тех населенных пунктов, где где они живут.

Хазбиев заявил, что располагает «неопровержимыми фактами» фальсификации и уверен, что нарушения совершались по прямому указанию Евкурова, который хотел показать Кремлю «хорошие результаты голосования за партию власти». К примеру, по данным наблюдателей от оппозиции, явка не превышала 15%, тогда как власти говорили о 86%, сказал он.


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1453608/glavu_ingushetii_hotyat_sudit_za_falsifikacii_na_vyborah_po#ixzz1pSDt7QXi
8)
Re[Drunk]:
Цитата:
от: Drunk
То есть Белорусскому суду нужно было прислушаться к какому-нить Страсбургскому суду и Гаагскому трибуналу?


Ну, судьи к разным вещам прислушиваются...

"Гуальберто Куси вошел в состав конституционного трибунала в прошлом году, после того как судьи в Боливии стали избираться.
В интервью боливийскому телевидению он признался, что когда ему предстоит сделать сложное решение, он "консультируется" с листьями коки.
Судья Куси позднее пояснил, что он получает лишь духовное руководство от листьев коки, и не полагается на это средство для вынесения судебных решений." :cannabis: http://www.bbc.co.uk/russian/society/2012/03/120315_bolivia_judge_coca_leaves.shtml
Re[Pulchinella]:
Цитата:
от: Pulchinella
Ну, судьи к разным вещам прислушиваются...


Судья в Боливии признался, что гадает на листьях коки - "c

Цитата:
от: Drunk
Назовите мне страну, где это не так, где суды не подстилки!


Белоруссия? Я угадалЪ?
О Белоруссии немножко
Лукашенковский "креатив" - асимметричный ответ на санкции ЕС:

http://www.newsru.com/world/18mar2012/shush.html

Из Белоруссии не выпустили бывшего главу государства Шушкевича, который подписывал Беловежские соглашения

Бывший спикер парламента Белоруссии Станислав Шушкевич в воскресенье не смог выехать в Литву, белорусские пограничники заявили, что он находиться в базе "невыездных"

Шушкевич возглавлял парламент Белоруссии в 1990-1993 годах и, согласно тогдашней Конституции, являлся главой государства

Бывший спикер парламента Белоруссии Станислав Шушкевич в воскресенье не смог выехать в Литву, белорусские пограничники заявили, что он находиться в базе "невыездных".

"На белорусско-литовской границе на станции "Гудогай" при проверке документов пограничник в звании капитана очень вежливо сказал, что есть приказ не выпускать меня из страны", - заявил Шушкевич "Интерфаксу" по телефону.

Шушкевич возглавлял парламент Белоруссии в 1990-1993 годах и, согласно тогдашней Конституции, являлся главой государства. В 1991 году он в качестве главы Белоруссии поставил подпись под Беловежскими соглашениями, положившими конец существованию Советского Союза.

Как отметил политик, представитель пограничного комитета вернул ему документы, предложив выяснить причину запрета на выезд из страны в отделе по гражданству и миграции районного отдела внутренних дел по месту жительства. "Таким образом, мне сорвали работу в Вильнюсе. Сейчас я еду обратно в Минск", - сказал Шушкевич. Оттуда "придется ехать в Москву". Экс-спикер заявил, что ему приходится зарабатывать за границей, потому что он не получает пенсию как бывший глава государства.

Как сообщали белорусские СМИ, в Белоруссии подготовлены списки невыездных, куда вошли более ста белорусских оппозиционеров, гражданских активистов и журналистов. Список сформирован в качестве ассиметричного ответа на санкции ЕС, согласно которым ряду белорусских чиновников запрещен въезд в Евросоюз. К настоящему времени из страны не выпустили уже более десятка оппозиционеров, правозащитников, журналистов.
Re[]:
... вот на лицо еще один вариант запугивания и шантажа Белорусских властей!

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/03/120317_belarus_kovalev_execution.shtml

Его родственники отказались от выступления в суде, не идут на контакт с прессой, прекратили общение с соседями и знакомыми. По сообщениям из Витебска, мать, отец и брат Дмитрия Коновалова все время после его ареста строго охранялись людьми в штатском.

+++

Президент Лукашенко дважды - после задержания Коновалова и Ковалева и в ходе суда над ними - наградил силовиков, причастных к расследованию дела.

p.s. отлично поработали!!!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.