Обладателям Carl Zeiss ...и прочей рисующей оптики (Цэйссъ с нами!)

Всего 2036 сообщ. | Показаны 1981 - 2000
Re[Александръ]:
от: Александръ
пентахъ...


А че блики такие кастрированные?:)
Re[Шуруп]:
а кто их разберетъ..? када как...я и не парюсь особо.
Re[Dim.ka]:
от: Dim.ka
ну может и недорого для кого-то ~1000$

о как. то есть у цейса 100/2 дороже 85/1.4 получается? забавно.
Re[Александръ]:
Господа обладатели Carl Zeiss (и прочей оптики, если в курсе), можете объяснить, почему Carl Zeiss делает автофокусные и варио-объективы только для Sony, а для других байонетов - только мануальные фиксы?

Прошу прощения за чайниковский вопрос и, наверное, баян, но 2000 сообщений в этой ветке не осилить, а Яндекс и Гугель при запросе "Zeiss Sony" выдают ссылки исключительно на интернет-магазины, где их можно купить, и обзоры этой замечательной техники.
Re[Игорь Ванин]:
от:Игорь Ванин
Господа обладатели Carl Zeiss (и прочей оптики, если в курсе), можете объяснить, почему Carl Zeiss делает автофокусные и варио-объективы только для Sony, а для других байонетов - только мануальные фиксы?

Подробнее

Думаю, что не чего личного,бизнес.
:D
Re[Игорь Ванин]:
кенану тожъ видать сделают...
Re[Игорь Ванин]:
ну почему? для смартфонов Нокиа цейсс тоже делает автофокусные и варио.... и, кстати, ему сейчас это ближе, чем производство весьма-на-любителя мануальных фиксов.
Re[Александръ]:
от: Александръ
кенану тожъ видать сделают...


А то ж! :D
P.S. Только после сони, пентакса, никона и т.д. Потренируются на остальных, чтобы найсветлейшему без багов достались!
Re[Александръ]:
Что-то тема замерла. Planar 1,4/85 (West Germany), F2.8, EOS 5D полный размер файла 5Mb.

Re[Jimmy]:
Еще несколько фото с Zeiss Planar 85\1.4 (West Germany), 5Д, исо 1600, дыра везде 1.4







Re[Mpot]:
:)
Re[Александръ]:
Re[Alex. Neufeld]:
от: Alex. Neufeld
:)

Зря сообщение удалили, красивый кадр был.
Re[Mpot]:
от:Mpot
Еще несколько фото с Zeiss Planar 85\1.4 (West Germany), 5Д, исо 1600, дыра везде 1.4


...
Подробнее

Небольшой оффтоп. Там же, в 50-ти метрах: http://www.deryabino.ru/test/tam-zhe01.jpg
... кореяночки повыше-таки взлетают.
200/2.8L .
Особенности экспозамера
Кто- нибудь подскажет, в чем могут быть причины.

Режим Av. Съемка одного и того же объекта.

85/1.4. При диафрагмах 1.4, 2, 2.8 - надо экспокоррекция +1. При 4, 5.6 - экспокоррекция 0. При 8 и далее - экспокоррекция -1.
50/1.4. На 1.4, 2, 2.8 - гистограмма неотличима, экспокоррекция +1. На 5.6 и 8 - экспокоррекция 0. Далее -1.
VOIT 35/2.8 2.8-5,6 плавно от+1 до 0. От 8 до 22 - идентичные гистограммы - экспокоррекция 0.

Такая закономерность при всех режимах замера.
Re[ANDREJ]:
Уже была такая тема, поищите по форуму, почти все мануальные стекла поставленные на кэнон через переходники так или иначе врут с экспозамером.
У меня к примеру цейс 85/1,4 на 1,4 попадает в точку, но сильно теплит картинку. На 2 и 2,8 с картинкой нормально, но чуть пересвечивает, приходится вводить поправку -1/3 где то. Но если снимать в раве то +/-0,3 ступени роли не играют.
Re[Mpot]:
Я и не обращал ранее внимания. Просто уже знаю особенность. Но разброс от -1 до +1 мне кажется великоват.

Мне бы интересно было найти тех. обоснование этому. Ведь датчик экспозамера откалиброван на что-то. По сути - это замер прошедшего сквозь стекло света. Интересно, из физики и схемотехники, на каком шаге или каким модулем ЦАП возможно появление ошибки.
Re[ANDREJ]:
Я думаю так: когда на тушке стоит родное автофокусное стекло, замер всегда происходит при открытой дыре, и исходя из того какую диафрагму мы выставляем на камере (!), камера сама вносит необходимые поправки.
Когда стоит мануальное стекло без прыгалки, то дифрагму мы закрываем вручную. К примеру в одуванчике у меня зашита постоянная дифрагма 2,0. Камера на основании этих данных делает замер, а если мы выставляем любую диафрагму отличную от 2, то могу возникать ошибки.
Я не уверен, но мне кажется что "собака порылась" где то здесь :)
Re[Александръ]:
http://club.foto.ru/gallery/photos/1238413/?&author_id=143916&sort=date&page=1&next_photo_id=1249354&prev_photo_id=1236787

Хорошая, всё-таки, штука — автофокусные цейссы.
Re[Mpot]:
Диафрагму ставим перед экспозамером, далее меряется количество света. Относительно этого выставляется выдержка, подразумевая, что диафрагма та, которая прошита.
А вот далее мне непонятно. По графику CANON - экспопара - прямая. Каким образом записанная в одуван диафрагма влияет на наклон этой прямой.

У кого какие прошиты диафрагмы??????
У меня 2 и 1.8 Может должна быть прошита "средняя дырка, что-то типа 5.6", чтобы график экспопары совпал с заводским????
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта