Цитата:от: ANSH
Помогите разобраться в объективах Никона, как у них определить L класс,
L-класс - это маркетинговая выдумка Кэнона, поэтому у Никона его определить нельзя :-) И никакого аналога Никон придумывать не стал.
Так что как обычно - по цене, по хар-кам.
Цитата:от: ANSH
ест ли у них такая же фигня как у кэнона EF и EF-S, и то что на камеры c EF не поставишь EF-S ну соответственно в никоне.
такая фигня есть, оптика, специально преназначенная для "кропнутой цифры" у Никона называется DX.
Поставить ее, в отличие от Кэнона, можно на что угодно (т.е. на любую никоновскую зеркалку с байонетом F. хоть 40-летней давности), но что толку, если за пределами "кропнутого кадра" там картинки практически нету?
Цитата:от: ANSH
Я слышал что у Никона с со стеклами все лучше обстоит чем у кэнона – там вроде можно даже самые древние объективы использовать без проблем на новых камерах типа d200 так ли это?
почти так.
байонет на всех зеркалках Никон одинаковый с 1957 года по сей день.
но есть ряд ограничений. Линзы non-AI (выпускались до середины 70-х) чисто механически нельзя ставить на большиство AI (неафтофокусные с механической передачей диафрагмы в камеру) выпуска после начала 80-х и AF (автофкусные) камеры. Хотя возможна небольшая "доработка напильником" (в буквальном смысле) кольца диафрагм на объективе - все ставится. Что, учитывая копеечные цены на эти линзы, совсем не плохо. А еще на некоторые автофокусные они ставятся, хоть в руководстве к камере это и запрещено. Кроме того на "топовые" зеркалки (F4, F6, после некоторой переделки F5) - они ставятся штатно.
линзы AI/AIS (неавтофокусные) и AF вполне ставятся на любые никоновские камеры любого возраста, хоть AF, хоть нет, но есть ограничение по работе экпозамера с неавтофокусными объективами на некоторых современных АФ-камерах (например на D2, D200, F100 - работает, на D100, D70, D50, F75, F80 - нет). И есть новые автофокусные объективы серии G без кольца установки диафрагм, которые плохо использовать на неафтокусных и старых автофокусных (до F90) камерах. Только если в режимах S и P.
В общем, путаница еще та :-)
Но при желании - комбинировать старые линзы с новыми камерами получается совсем неплохо. Ну приходится внешний экспонометр в кармане таскать - невелика беда.
Цитата:от: ANSH
Что лучше оптика Никон или кэнон спрашивать не буду во избежание развязывания войны, но кто пользовался и тем и другим поделитесь мнениями.
это из серии "что лучше, пепси-кола или кока-кола".