Объектив NIKON AF-S 16-85 F/3.5-5.6 G VR DX проблема с резкостью на 16 мм

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объектив NIKON AF-S 16-85 F/3.5-5.6 G VR DX проблема с резкостью на 16 мм
Приобрёл NIKON AF-S 16-85 F/3.5-5.6 G VR DX, заметил что на коротком конце на 16мм, на любых диафрагмах он, не очень резкий в сравнении с другими ФР, начиная с 24 мм всё нормально ! Где то читал что у всех так. Кто, что подскажет ???
Re[Guber]:
На моем экземпляре так же. Сдавал на юстировку, ждал месяц. Вернули со словами " Не нуждается в юстировке". Разочарован приобретением. Мой 55-200вр был гораздо резче на всех фокусных.
Re[Guber]:
Цитата:

от:Guber
Приобрёл NIKON AF-S 16-85 F/3.5-5.6 G VR DX, заметил что на коротком конце на 16мм, на любых диафрагмах он, не очень резкий в сравнении с другими ФР, начиная с 24 мм всё нормально ! Где то читал что у всех так. Кто, что подскажет ???

Подробнее


Примеры снимков есть?
Re[vasmar]:
То есть, это массовая проблема этих объективов ? Снимков на этом компе нет, если немного попозже !
Re[Guber]:
Цитата:
от: Guber
То есть, это массовая проблема этих объективов ? Снимков на этом компе нет, если немного попозже !


"Массовых проблем" у этих объективов до сих пор не наблюдалось. Более вероятна проблема "невыпрямленных рук".

Разрешение у этого объектива выше на 16-24мм, по сравнению с 50-85мм.
http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/635-nikkor16853556vr?start=1
Re[Guber]:
Мой экземпляр достаточно резкий. Вот по ошибке на 3.5 снял. (т.е на открытой)
Номано.
Стаб лучше отключать, когда ненадо.


полноразмер по клику.
Re[Guber]:
Цитата:
от: Guber
То есть, это массовая проблема этих объективов ? Снимков на этом компе нет, если немного попозже !


не массовая, скорее всего. У меня нормальный экз. и отзывы других пользователей хорошие.
Но к сожалению, сейчас качество изготовления всего падает. Могут быть плохие экз. и даже партии, если например завозят партию комплектующих с небольшим брачком.
Re[vasmar]:
Цитата:
от: vasmar
На моем экземпляре так же. Сдавал на юстировку, ждал месяц. Вернули со словами " Не нуждается в юстировке". .

Сервисники-редики, ленятся. Была у меня проблема с другим объективом (бэкфокус), также ничего не сделали. Пришлось поправку головой отрабатывать, фокус на пузо и перекадровка на лицо.
Re[Mike_P]:
Извиняюсь ! , забыл добавить что есть нерезкость при 100% увеличении на камере, камера D300 !!!
Re[Guber]:
ну тогда надо разбираться. на 16 мм в кадре гораздо больше деталей и их изображение мельче.
Поэтому проверять лучше по одинаковому объекту во весь кадр, т.е. при одинаковом масштабе съемки. Для этого придется менять расстояние до объекта.

Простой пример: если не сходя с места сделать снимок газеты на 16 мм и на 24 мм, то на 24 мм текст будет более читабельным по причине укрупнения букв.

А еще для макс. резкости рекомендуется снимать в RAW и потом конвертировать с правильным шарпом. Камерный jpg часто мыльноват, ну и грубый от перешарпа этого мыло.
Re[Guber]:
Цитата:
от: Guber
Извиняюсь ! , забыл добавить что есть нерезкость при 100% увеличении на камере, камера D300 !!!


При таких условиях с >12Мп на кропе любой объектив в этом диапазоне следует признать нерезким - включая 14-24 и цейсы 18мм и 21мм.
Re[Jed]:
То есть, это нормальное "поведение" объектива ?
Re[Guber]:
Возьмите какое-нибудь другое стекло и сравните.
Вот я делал относительно тамрона 10-24 на ф8
шарпилось одинаково, а эффект такой что чем шире, тем кажется менее детальней, он есть.
Кропы
Re[Бaбай]:
Цитата:

от:Бaбай
Возьмите какое-нибудь другое стекло и сравните.
Вот я делал относительно тамрона 10-24 на ф8
шарпилось одинаково, а эффект такой что чем шире, тем кажется менее детальней, он есть.
Кропы

Подробнее

Я так понимаю, что это нормально ! Сравнить пока на 16 мм не могу, в наличии только 70-300 VR и полтинник 50-1/4 G, сижу на даче...
Re[Guber]:
ну газета то у вас на даче найдется. Поснимайте ее на стене на весь кадр на разных фокусных. Только надо чтоб матрица была параллельна газете, т.е. газета была прямоугольником в видоискателе, а не трапецией. Ну или сравнивайте только резкость в центре, для выявления совсем явного брака этого достаточно.
Делайте минимум по 2 кадра на одних настройках, например на 16-20-24-35-50-85 мм на открытой диафрагме и 8 (по 2 кадра).

50/1.4 м.б. заметно резче на 2.8 и далее.

Re[Mike_P]:
Цитата:

от:Mike_P
ну газета то у вас на даче найдется. Поснимайте ее на стене на весь кадр на разных фокусных. Только надо чтоб матрица была параллельна газете, т.е. газета была прямоугольником в видоискателе, а не трапецией. Ну или сравнивайте только резкость в центре, для выявления совсем явного брака этого достаточно.
Делайте минимум по 2 кадра на одних настройках, например на 16-20-24-35-50-85 мм на открытой диафрагме и 8 (по 2 кадра).

50/1.4 м.б. заметно резче на 2.8 и далее.

Подробнее

Фокусировку какую выбрать ?
Re[Guber]:
AF-S, по центральной точке. Газета не убежит, следящий не нужен. ;-)


а вообще, с фотаньем газет главное не дойти до точки, когда фотографируют исключительно кирпичные стены и газеты, ну и мишени для проверки АФ.

Re[Mike_P]:
Цитата:
от: Mike_P
AF-S, по центральной точке. Газета не убежит, следящий не нужен. ;-)

ОК ! Понял, завтра займусь ! :)
Re[Guber]:
только на открытых диафрагмах нежелательно сильно шевелиться после наводки на резкость перед дожатием спуска, можно выпасть из глубины резкости.
Re[Guber]:
У вас скорее фронт-фокус на 16мм.Сейчас почти на всех экземплярах этого обьектива такое.Попробуйте после фокусировки довернуть кольцо ручного фокуса на обьективе,благо такая функция у него есть-станет намного резче...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.