Тема закрыта

О полутонах, цветопередаче и "пластике" на цифре...

Всего 1651 сообщ. | Показаны 781 - 800
Re[Barmaley]:
Цитата:
от: Barmaley
неудобно. И все вопросы в жизни решаюштся не максимализмом а разумным компромиссом. Расстановкой приоритетов.

Только в числе приоритетов качество всегда на последнем месте, а на первом - желание не напрягаться.
Re[Доктор Борменталь]:
:!:
Re[Доктор Борменталь]:
:!:
Re[Barmaley]:
Цитата:

от:Barmaley
Деньги заплатили, продукты съели, а в итоге никто не виноват, и нихрена нет! Типографию рекомендовал сам завазчик. Зато какая была широта! А пластика! А цветовой диапазон! А какие вибрации цвета! Утонченные и невесомые переходы! Я по ксерокопии цветной помню! В одном экземпляре! С пометками! Принять с изменением!!!

Подробнее
а что у вас был другой вариант как это сделать?
снять на 1мегапиксел-цифру?

Про зелень не надо мне рассказывать, до 94го я к примеру сосбвенноручно проявлял свой слайд, т.к. "лабы" которых фактически не существовало их просто гробили.
Так это 90е... тогда и не то бывало.

к чему ваш пост? К бытию постсовка?



Re[Nanto]:
[УДАЛЕНО]
Re[Barmaley]:
И к чему этот крик души?
Re[Sveaman]:
:!:
Re[Barmaley]:
Цитата:
от: Barmaley
Крик души в том, что будь в то время цифра у меня, 90% проблем не было. Попробуйте меня переубедить!
были бы
вы ошибаетесь
на винчествер в 4 мегобайта (как вы написали)
оно бы не поместилось.

постсовковый бардак не имеет никакого отношения к технологиям, сами понимаете что разруха не в сортирах...

Re[Slav.VS]:
:!:
Re[Ondatr]:
Цитата:
от: Ondatr
:) Также нет "четкого определиня" чем скрипка от Страдивари лучше чем скрипка от Московского завода музыкальных инструментов,

По некоторым данным, у скрипок Страдивари очень линейная АЧХ.
Re[Barmaley]:
Цитата:

от:Barmaley
Оригинал-макет в Москве, в типографии, там же и слайды. Запрос - ответ: у нас менеджер уволился, который с вами работал, и все нахер выкинул! Ничего не сохранилось!!!!!!!!!!!!!!!!! И в Челябинске тоже! В то время на компе держать архив было невозможно. Жесткий диск был размером 4 мегабайта.

Подробнее


Это да, с цифрой таки проще не отдать все оригиналы ;)

Кстати винты были таки в 4GB и были возможности делать бэкапы
1) Jazz диск 1GB
2) Zip диск 100MB
3) Стримеры, ну скажем DDS-2 кассета была в 2GB сжатой инфы. QIC-80 было в 80MB.

Только надо было чтобы это кому-то надо было как водится _до_ а не после.
Re[Saturn]:
:!:
Re[Barmaley]:
Цитата:

от:Barmaley
Я ведь рассказываю не на пустом месте. 1996 год. Заказчик - Союзконтракт - Челябинск. 38 продуктов - каталог продуккции. И в сыром виде и в готовом. В ноябре привезли газель продуктов, 3 кубометра. Дали денег на расходы. Снимал на слайд КИЕВ-88. Для печати 1:1, без увеличения/растягивания. Снимал дней 45. И переснимал. Выкупил всю пленку слайд в городе. неделю снимаю - несколько пленок в проявку - 3 дня ждем. То розовую сдалают, то наполовину засвеченную. При этом мне объясняли, вы что хотите, это же пленка, а не лавка волшебника! Она же неспособна передавать такие оттенки! Вы хотите апельсины на коричневом фоне? Нет! Никогда! Слайдовская пленка к вашему сведению в таком случае передает коричневое - зеленоватым. А синее уйдет в черноту! В итоге, последние 22 натюрморта, самые сложные, по приготовлению, там на расходы на каждый натюрморт уходило до 50 баксов. Для 96 года - много! Так4 вот, на 22 натюрморта - 24 кадра (2 пленки). Следующюю могли привезти через неделю. Снял. Как ждал итогов - 2 дня отдельная песня. Получил - все зашибись! ; часа ездил по городу, всем знакомым фотографам показывал - резать жалко было. Ну в итоге в последний момент сдал работу заказчику, ему тоже понравилось. Отправили в Млскву сканировать, потом сканы в Челябинск, для изготовления макета. Сделали макет, отправили в Москву отпечатать на цветном принтере, получили из Москвы, отнесли к главному заказчику - СоюзконтрактЧелябинск. Там 4 дня утверждали, ну все ОК! Приняли! С одной поправкой. За это время фирма закрылась. И открылась вместо нее Акцепт. Названия переделайте! Оп! Оригинал-макет в Москве, в типографии, там же и слайды. Запрос - ответ: у нас менеджер уволился, который с вами работал, и все нахер выкинул! Ничего не сохранилось!!!!!!!!!!!!!!!!! И в Челябинске тоже! В то время на компе держать архив было невозможно. Жесткий диск был размером 4 мегабайта. Все. Работа с 15 октября по 15 марта исчезла. Деньги заплатили, продукты съели, а в итоге никто не виноват, и нихрена нет! Типографию рекомендовал сам завазчик. Зато какая была широта! А пластика! А цветовой диапазон! А какие вибрации цвета! Утонченные и невесомые переходы! Я по ксерокопии цветной помню! В одном экземпляре! С пометками! Принять с изменением!!!

Подробнее

Жизненная история...
Правда менеджеры, перед увольнением, и комп. почистить могли, что весьма часто бывает. И совсем не обязательно, что у кого нибудь сырые файлы остаются.
Re[Barmaley]:
Цитата:
от: Barmaley
Отвозили на Zip взятом в прокат на 4 дня.

Желание уменьшить затраты до абсолютного нуля может привести и к худшим последствиям. И ради всего святого, не говорите мне, что в те годы в Вашем городе ничего нельзя было купить - мне как раз пришлось поработать там по копьютерной части и покупалось все, что необходимо было по ходу работы. Покупалось в тот же день, по мере возникновения проблем.
Re[Fred Ford]:
:!:
Re[Barmaley]:
Цитата:
от: Barmaley
Нотариально заверенное свидетельство директора фирмы, выполнявшей этот заказ и нанимавшей меня в качестве фотографа Вам подойдет?

Спасибо, не стоит. Более того: я приношу свои извинения за то, что влез в эту ветку, поскольку ничего на тему "Цифра vs. Пленка" сказать не хочу, а заниматься обсуждением умственных качеств участников дискуссии (упертых как с той, так и с другой стороны) было бы неделикатно. Dixi.
Re[Fred Ford]:
:!:
Re[Nanto]:
Вот читаю я читаю... и диву даюсь.
Сакразм ОФФ.

Сразу извините меня старика и брюзгу за наглый тон, но немного смешно читать про ужасное цветообразование в ЦЗ и смотреть на некоторые откровенно бракованые фото от некоторых товарищей.
Буду налг и возможно троллеобразен :)
В соответвии с темой ветки - имею ввиду искючительно техническую часть, никак не изобразительную.

Давайте сделаем маленький самоконтроль перед тем как разговаривать о цвете, полутонах и некой пластике-мыле. Чисто для Вашего собственного осознания...

1. Поднимите руки кто просматривает все приведеные примеры полутонов, цветов и прочего в Фотошопе (или в другой проге которая умеет корректно работать с цветовыми профилями).
2. Поднимите руки те у кого монитор откалиброван, отпрофилирован и построен хотя-бы на SIPS матрице от LG, не говоря уж о серьезных мониторах.
3. Поднимите руки те, кто отчетливо понимает способ отображения цвета в интернет-браузерах, фотошопе, рав-конверторе, программе скаинирования и т.д. А так-же разницу цветовых пространств sRGB, AdobeRGB и прочих.
4. Поднимите руки те, кто понимает что "ЦВЕТА" как объективного физического явления в природе не существует. Есть только электромагнитные волны определенной длины, а ЦВЕТ - функция мозга.
То, что восприятие цвета зависит от образования индивидума, его опыта, настроения, пищеварения и прочих функций организма (не считая условий просмотра, качества осветителей, рефлексов от окружающих предметов и многого другого....)
Интересен факт, что в Чили существует 64 цвета с разными названиями которые для любого (практически любого!) европеца будут называться КОРИЧНЕВЫМ цветом. Почему? А потому что у них много-премного коричневых коров и им ПРИХОДИТСЯ их различать... и по цветам в том числе!
Понимаете о чем мы говорим?

ЦВЕТОПЕРЕДАЧА это АЛХИМИЯ на самом деле!
Пишу это с полной ответственностью. Тут принято шляпы кушать на форуме если что не так... Докажете что я написал выше чепуху - таки я сЪем, и фотоотчет предоставлю :) (только не с майонезом, а с горчицей, не люблю майонез).

Если ВСЕ ВЫ подняли руку все четыре раза - замечательно, я рад за всех Вас :)

Итак самотестирование пройдено, приступим к ЖЕСТКОЙ КРИТИКЕ цмфро-мыла пластилинового.
Вперед!



EXIF сохранен.
Дистанция съемки три метра, вспышка+лампы дневного света, зелено-голубые обои на стенах (т.е. условия освещения довольно неприятные).
Перевод RAW->JPG с минимальной коррекцией ББ. Применялось довольно сильное сжатие джепега, 16-ти Битный ТИФФ весит 120 мегабайт, а представленные пол-кадра - чуть больше одного мегабайта. Вся обработка заняла несколько секунд.
Об одном попрошу: скачать картинку, посмотреть ее в 100% в фотошопе, обвести отвратительные места красненьким и выставить на всеобщее посмеяние :)

Цветовое пространство конечно НАДО сохранить, т.к. при переводе в иное - искажения цвета и полутонов неизбежны. Как вариант указания на БРАК - можно вызвать в фотошопе линейки Ctrl+R, навестись на зону некачественных участков и сообщить координаты например правая радужка "модели" вписывается в квадрат с диагональными точками 10:14 - 11:15
(первая цифра по горизонтали, вторая по вертикали).

Давайте КОНСТРУКТИВНО разберем все недостатки цифровой картинки! Потому что общие слова "тут нет русунка, пластики", "цифромыло" , цифроонанизм" и пр. - это просто безосновательный ТРЕП.

Со своей стороны, я - как полный профан в цветопередаче, - не вижу особенного технического брака на этом снимке. По крайней мере прикладывание лица портретируемого к монитору и отпечатку не выявило искажений в телесных оттенках. Может я ослеп?
Помогите, братцы, разобраться...

Т.к. тут собрались не только глубокоуважаемые профи, но и новички могут почитать эту ветку... Именно для них (профи и сами обратят внимание) укажу на два места, которые на мой взгляд ПРИНЦИПИАЛЬНЫ в пониманиии что такое полутона и пластилин:
1. Отражение комнаты и блика вспыши в правой радужке портретируемого.
2. Волосина на свитере в зоне боке на правом плече (координата 3:25).
Очень хочу посмотреть на пленочное фото с подобным "пластилином", или это щас назовут "нечеловеческой резкостью" ?

И вот еще, типа шутка, - имитация Fuji Provia 400F


Тут конечно без фотошопа никак не обошлось.
Скажете непохоже? ;)
Re[Ondatr]:
Цитата:

от:Ondatr
Есть такая штука с цифрой. Она ограничевает фотографа датой своего рождения и корткой жизнью. Я смотрю на свои фотографии снятые на топовый Nikon D1 (2.7 мП, 6000$), топовый Nikon D1x (6мП, 6000$), цифрозадник Имакон 132 (22мП, куча денег :D ), там список длинный, никоны кеноны, задники (чем удавалось поснимать). Так вот, техниическое качество этих фотографий ниже, чем снятые в то же время или раньше на пленку. Гораздо более дешевую, хотя и топовую. Причем не было необходимости для повышения качества каждые 2-3 года выкладывать очередные килобаксы на тушку, новый комплект более емких флешек и апгрейд компа (в среднем, такой апгрейд, тушка-флешки-комп, мог к 10000 приблизится). Та вот ,я о чем говорю. С пленки и сейчас можно печатать большие качественные фотографии, а с цифры они грустновато будут смотреться. ПРи желании и необходимости пленочник сможет напечать и выкадровку и фотографию бОльшего размера. Не нужно будет выкладывать много денег. Кадры можно и пересканировать (если будет такая необходимость для большого формата), а при нормальной оптической печати ничего и сканировать не нужно. Это качество заложено в кадре. В цифру нового качества не положишь.

Подробнее

Я же когда смотрю на свои фотографии снятые на пленку то они полностью и по всем параметрам сливают цифре, плакать иногда хочется, когда узнаешь что до сих пор люди на такое убожество как пленка снимают.
Сейчас мир новых технологий протрите глаза и снимайте на цифру, пленку в топку!


Re[WishingWell]:
Ответ в таком стиле не получите. Скорее всего будет написано что-то типа: - зачем суешь свои фоты, - если сам не видишь, чего спрашиваешь, - рассмотрим не с такой позиции, а с позиции ......, - цифроманьяки напали на святое, - отстоим святыни пленочного изображения, - вы никогда не были в музее, - вы никогда не поймете, что мы вам напишем, и так далее. Вы задаете конкретный вопрос скока вешать в граммах! Ни разу на него ответ получен небыл. Руслапланд задает вопрос как вам всем нравится? А в ответ получит встречный вопрос - а в граммах у вас некорректно. В этой ветке не выработано единого критерия оценки качества картинки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.