Тема закрыта

О полутонах, цветопередаче и "пластике" на цифре...

Всего 1651 сообщ. | Показаны 541 - 560
Re[Азанов]:
:D
Re[Barmaley]:
Имхо никого перевоспитывать не надо. Но и самому умножать количество пошлости в мире ни к чему. Дискутировать сейчас, что пошлостью является, а что нет - это надо отдельную ветку заводить, да и ничем путным такое обсуждение здесь заведомо не кончится...

Возвращаясь к вопросу о полутонах, цветопередаче и пластике...
https://foto.ru/forums/general/fototehnika-srednego-i-bolshogo-formatov/385643#p3806135
Имхо поглядев эти снимки утверждать, что с цифры картинка "не хуже" может только слепой. Так же как только сумасшедший может спорить с тем, что цифра удобнее.
Re[Barmaley]:
Цитата:
от: Barmaley


....



эээх... Длинные посты, длинные ответы...
Все ж попробую...

Сейчас и в Москве в журналах используют цифру. Не потому что лучше, а потому что удобнее. При этом в хороших журналах слайду радуются :). Но это все же исключение, если не брать некоторые специфические виды съемок. Требуют цифру, все равно картинка потом практически перерисовывается (это я про глянцевые журналы).
Но давайте все ж посмотрим на приведенные Вами примеры. Если присмотреться, то видно, что требование цифры вызвано не требованием к качеству, а неумением нормально организовать работу, недоверием/непонимаием и некоторыми другими причинами, не имеющими отношения к самой фотографии.

Съемка за один-два дня до отправления журнала в типографию никак не назовешь правильным. Я потом вернусь еще к этому моменту.

"Во вторых не требуется заказчику. Подробнее опишу дальнейшую судьбу снятого. Прилетели в Челябинск, провели мероприятие, полчаса на сборы, получили диск с ноутбука, и во время перезда (перелета) отсмотрев полученный материал на своем буке, по приезду (прилету) в следующий город скинули по и-нету в Москву, в головную контору два десятка фотографий о дне прошедшем. Контроль сверху называется. И в новом городе все по кругу. Поэтому в тендере, есть пункты: 1. фотограф снимает в джепег.2. он с ноутбуком. 3. Интернет для отправки. 4.Не грузите проблемами." Здесь тоже, на самом деле имитация работы и контроля (не с вашей стороны,а со стороны заказчика). Ибо что может Москва проконтролировать и отреагировать по уже проведенному мероприятию? Все эти отчеты спокойно ждут до окончания тура, когда уже анализируется работа и делаются оргвыводы (раньше так и было :) ). А так, все суетятся, душат фотографа, грузят интернет, кучка действий, все пыхтят, а никому это не нужно. Но перед Большим Братом вроде бы отчитались и тп...

"Или очень нужна репутация, когда заказчик выходит на тебя с условием, хочу ню, и муж не против, вот только охрана проверит, у Вас ничего не осталось на компе, флешке, диске? Да за хлопоты доплатим. Вы предлагаете им ответить у меня есть репутация? Так они и так ко мне попали по звонку от тех, кто раньше это делал. А условия отдать отснятый материал в проявку куда-то при таком раскладе, глупость. " Такие заказы и раньше бывали. Если фотографу не удавалось убедить, что все будет конфиденциально, репутации ли не хватало или клиент недоверчивый попадался то все решалось не чоень сложным образом. Сидел человек и складывал в пакетик отснятые пленки. А потом ехал в лабортаторию и стоял возле машины, пока пленка не вылезет. Обычно в лабораториях это вызывало понимание и шли навстречу. А когда появилась цифра, флешки на 512 мБ стоили около 400 уе человек забирал флешки, оставлял залог и привозил на следующий день чистую флешку. Все решаемо без каких-либо нечеловеческих действий. Но, повторюсь, в абсолютном большинстве случаев было достаточно простой беседы, чтобы удостоверится в адекватности.
А все эти скорости, "фотки через 30 минут" имеют давние корни. Это как в мультике: А две шапки можешь сшить из одной шкуры? А три? А пять? А ты молодец, скорняк." Только шапки (фотки) получаются соответсвующие. Печать с неправленных джпегов хуже печати с пленки. Только клиент этого не видит и не знает. но фотограф-то обязан видеть, знать и понимать.

А что касается обложки журнала, которую не принимали, пока на съемке Вы не прказали ка будет выглядеть итоговый снимок говорит лишь о полной неподготовленности клиента к такой съемке. Странно что на столь ответственном меропритятии "обложка журналай с Миссис Россия 2008" был человек. принимающий решение о пригодности, который не мог увидеть по отснятому материалу, что фотография годится для вашего журнала. Как я вижу, там нет какой-то невероятной обработки, которая радикально изменила исходники.

"...Для съемок в журнале приглашаются люди, которые оплачивают съемку, львиная доля уходит на другие статьи расхода издания. Ну на полиграфию, выплаты з/платы всем сотрудникам, ..... и т.д. Это люди, не являющиеся профессиональными или какими либо моделями. Они покупают для себя сказку-игрушку. А вот я в журнале! Опа! ..." Честно говоря, это очень странно.. Я не очень понимаю о чем этот журнал и кто его читатели (если не брать в расчет родственников и друзей участников съемки, проплативших свою съемку...
....
Я прекрасно понимаю причины, которые заставляют браться за любую работу не взирая на качество... тут каждый для себя сам устанавливает границы. которые он готов переступить.
Но... Клиент не всегда прав (он не всегда профессионал) ... А вот фотограф должен быть профессионалом. Пока мы соглашаемся делать шесть шапок из одной шкурки, а главное, носить эти шапки мы будем иметь те тенденции, которые имеем.

PS Я зарабатываю фотографией. Последние 10 лет это мой источник дохода. До этого это было хобби и совмещение. Я продаю только заказанные съемки. Я не продаю фотографии которые снимал для себя или для опытов. В этом Вы ошиблись.
Re[Азанов]:
:D
Re[Азанов]:
Цитата:

от:Азанов
Имхо никого перевоспитывать не надо. Но и самому умножать количество пошлости в мире ни к чему. Дискутировать сейчас, что пошлостью является, а что нет - это надо отдельную ветку заводить, да и ничем путным такое обсуждение здесь заведомо не кончится...

Возвращаясь к вопросу о полутонах, цветопередаче и пластике...
https://foto.ru/forums/general/fototehnika-srednego-i-bolshogo-formatov/385643#p3806135
Имхо поглядев эти снимки утверждать, что с цифры картинка "не хуже" может только слепой. Так же как только сумасшедший может спорить с тем, что цифра удобнее.

Подробнее


Re[Азанов]:
Re[Ondatr]:
Вот.
Re[Александръ]:
Re[Barmaley]:
Цитата:
от: Barmaley
Красиво. Но опять скажут, не кошерные они.


Приготовлены без романтики, зерна, грязи и пыли ;-))))
Re[AlexeyLu]:
:!:
Re[Barmaley]:
Re[Barmaley]:
Завидуют, чего тут не понятного
я же писал раньше в плёночную эпоху, качественно снимать могли единицы и зарабатывали
сейчас ситуация изменилась, то что могли снимать единици раньше стало более доступно всем... были бы мозги и желание....
Вот их монополия рухнула и обидно ;-)))
Re[dymson]:
Re[AlexeyLu]:
:!:
Re[dymson]:
:!:
Re[Barmaley]:
Цитата:
от: Barmaley
Красиво. Но опять скажут, не кошерные они.

пусть говорятъ...
а мы поснимаемъ...
Re[Александръ]:
:!:
Re[Barmaley]:
Цитата:
от: Barmaley
Вот так и пишите дальше, у Вас рисунками понятно получается! :D

Провоцируете сударь
Re[Barmaley]:
Цитата:

от:Barmaley
2.12.08 Детский танцевальный коллектив. Съемка для календаря на НГ. 3 группы по 30 человек. + репортаж о их занятиях. Условия заказчика - фотографии в формате jpeg. Работа выполнена в 20-00, утром, в 09-00 сдана заказчику. 30-40 фотографий на каждую группу.
5.12.08 19-00 - 22-00 Промо-акция в ресторане. Презентация шампанского. Заказчик из Москвы, репортаж 350-400 фото, сдача сразу, т.к. в 02-00 самолет.
7.12.08 Постановочная фотография для журнала. Условия работы: CR.2 файлы для обработки дизайнером http://www.style-chel.ru/piruety?view=233676
10.12.08 10-00 - 11-30 Доска Почета ТЭЦ-1. 12 чел. Коррекция возраста. Срочная печать 20х30.
10.12.08 12-00 Постановочная фотография для журнала. Условия работы: CR.2 файлы для обработки дизайнером. http://www.style-chel.ru/piruety?view=233677
11.12.08 10-00 - 11-00 Постановочная фотография для журнала. CR.2
11.12.08 18-00 - 21-00 Постановочная фотосъемка для журнала в4-х интерьерах (тусовка в разной одежде) Сдача утром, 10-00 Условие работы: файлы CR.2
12.12.08 11-00 - 13-00 Заказчик - частое лицо. Съемка себя любимой ню в сауне/бассейне/кроватке. Условие работы - обработка на ноутбуке в присутствии заказчика, с полным удалением исходного материала.
14.12.08 12-00 - 18-00 Постановочная фотосессия для журнала. Условие работы - CR.2 файлы.
15.12.08 12-00 - 14-00 Заказчик - частное лицо. Съемка себя любимой ..... с удалением.
16.12.08 10-00 - 13-00 Постановочная фотосессия рекламного материала (мех. изделия на голое тело) на теле заказчицы. Условия работы - 100% контроль отснятого материала заказчиком и сдача в журнал CR.2 файл.
17.12.08 Постановочная фотография (реклама-шутка радиостанции) Условия работы - обработка изображений и вставление в шаблоны к НГ.
21.12.08 13-00 - 18 Рекламная фотосессия стриптиз -клуба. Условия работы: отбор заказчиком 15 картинок из 150 отснятых. Просмотр сразу на ноутбуке.
22.12.08 13-00 - 19-00 аналогично 21-му числу.
24.12.08 19-00 - 22-00 Презентация банковской программы банка ХХХХХХХХ из Санкт-Питербурга в ресторане. Условие работы - джепег сразу на диск. Т.к. через полчаса после окончания - отъезд в другой город.
25.12.08 18-00 - 22-00 Корпоратив НГ. Условия работы - 7 экз дисков в джепеге.
26.12.08 10-30 - 14-00 Губернаторская ёлка в ледовом дворце. Огромном. Условия работы: фотки для отчета, куда бабки потрачены.
26.12.08 15-00 - 18-00 Свадьба в загородном ресторане. Условия работы: побыстрее, диск с фотками без обработки, завтра уезжаем в другой горд жить.
26.12.08 19-00 - 23-00 НГ корпоратив. 2 экз джепег.
27.12.08 13-00 - 18-00 аналогично 21-22 -м числам.
И что по-Вашему из этого можно и нужно было снимать на пленку? Требования заказчиков конкретные и категорические. Не хочешь - иди нафиг, есть стая других.
http://www.style-chel.ru/piruety?view=233679
http://www.style-chel.ru/piruety?view=233680

Подробнее

Спасибо!
Так ведь никто не оспаривает, что цифра оперативнее.
А в Вашем случае плёнка действительно лишнее звено, только дополнительные хлопоты. Результат всё равно нужен цифровой, пластика и рисунок картинки Вашему заказчику нафиг не здалась. Никто на это всё равно не смотрит. А дети а ля статуэтки - так это вообще компьютерные картинки. Фотографией там и не пахнет.

Поэтому Ваша позиция мне вполне понятна и оправдана.
Правда к дискуссиии это имеет малое отношение. Что цифра оперативнее, с этим никто не спорил.
Re[Доктор Борменталь]:
Цитата:
от: Доктор Борменталь
Что цифра оперативнее, с этим никто не спорил...

а еще и цветаста и пластична...

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.