макрик 100 мм за 33000 р.
50-200 4-5.6 за 16000 р.
К70 продаётся за 47000 р.
В итоге комплект примерно равный оликовскому ( ЕМ1м2, 60/2.8, 12-40 и 40-150 тёмный) будет стоить 176000. Против 200000 на Олимпусе.
Налицо реальная экономия
Минусы: больший вес и размеры, отсутствие стекинга, подозреваю, что гораздо менее удобно снимать макро. У К70 есть контрастный АФ в режиме лайввью, но он тупой относительно оликовского, а нормальным фазовым снимать букашек можно, но гораздо менее удобно.
Не знаю, насколько это большой минус, но магазинов, где продают Пентакс как-то неожиданно мало. Даже в Петербурге.
Плюсы: однозначно лучше матрица ( ДД, возможности редактирования РАВ, съёмки на больших ИСО)
Пожалуй это единственный реальный конкурент ЕМ1м2 ( для моих целей)
Если бы в приоритете был пейзаж и люди, то вообщем-то вопрос был бы решён. Но проклятое макро... Люблю я это дело...
Надо думать, почитать тесты, посмотреть фото.



