Новости и перспективы развития системы м4/3 [mod]

Всего 29987 сообщ. | Показаны 5021 - 5040
Re[Foveon Cmosov]:
Цитата:
от: Foveon Cmosov
Поделитесь снимками на iso 3200 и выше в условиях плохого освещения. Хочу до конца понять возможности матрицы м4/3.

2500
 P3231518 by vminaev, on Flickr

4000
 P3231547 by vminaev, on Flickr

2500
 P3232727 by vminaev, on Flickr

Тут не просто плохое (и неравномерное) освещение (кроме отдельных пятен) - еще и дым-машина работает непрерывно, такой туманчик висит...
Re[Владимир Минаев]:
2500

 P3243475 by vminaev, on Flickr

5000

 P3244591 by vminaev, on Flickr

4000

 P3244643 by vminaev, on Flickr

все - камерный jpg без коррекций
Re[Владимир Минаев]:
2500

 P3246569 by vminaev, on Flickr

4000

 P3246651 by vminaev, on Flickr

6400

 P3251280 by vminaev, on Flickr
Re[Foveon Cmosov]:
Цитата:
от: Foveon Cmosov
iso выше 3200 сделанные именно при плохом освещении

https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12198762
;)
Re[Владимир Минаев]:
3200

 P3251601 by vminaev, on Flickr

5000

 P3252738 by vminaev, on Flickr

6400

 P3253783 by vminaev, on Flickr
Кстати вот
Наглядная иллюстрация к дискуссии смартфон-фотоаппарат: дело даже не в фокусном (80-300 - самое то!), и не в темном зале - банально динамика! Автофокус никона д7000 не справляется (брак порядка 30-40%), д700-д7100-д750 вполне прилично, как и олимпус м1мк2 (топовые зеркалки были бы лучше, но совсем не тот бюджет...). Даже условно-статичные сцены (без прыжков и т.п.) длятся, как правило, долю секунды, потом все побежали-полетели. Смартфон тоже сможет что-то снять... случайно, если повезет.
Re[Александр Евгеньевич]:
Большое спасибо за снимки
В идеале, еще хотелось бы глянуть уличные съемки на таком исо в сумерках.Без таких экстремальных перепадов яркости, как от софитов.
Re[Foveon Cmosov]:
Цитата:
от: Foveon Cmosov

Большое спасибо за снимки

Они не показательны, учитывайте это.
Вернее сказать, что они показывают определённую ситуацию, выставляя камеру в лучшем свете.
Но все присутствующие тут знают, что бывают снимки и на ИСО 800 такого качества, что сразу летят в корзину. Даже на базовом ИСО ловим шумок периодически.
Все зависит от того кто нажимает кнопку..Как всегда, впрочем.

Вы не должны строить иллюзий. При прочих равных, уровень шумов у камер формата микро 4/3 самый высокий среди всех системных современных камер со сменной оптикой.
Кроп 1,5 будет шуметь меньше, хоть на пол-стопа, но меньше, не многопиксельные ФФ имеют более серьёзное превосходство. Нет никаких чудес.
Re[Foveon Cmosov]:
Это только вид из окна на 6400

 P7120403 by vminaev, on Flickr
Re[mavani]:
Цитата:

от:mavani
Они не показательны, учитывайте это.
Вернее сказать, что они показывают определённую ситуацию, выставляя камеру в лучшем свете.
Но все присутствующие тут знают, что бывают снимки и на ИСО 800 такого качества, что сразу летят в корзину. Даже на базовом ИСО ловим шумок периодически.
Все зависит от того кто нажимает кнопку..Как всегда, впрочем.

Вы не должны строить иллюзий. При прочих равных, уровень шумов у камер формата микро 4/3 самый высокий среди всех системных современных камер со сменной оптикой.
Кроп 1,5 будет шуметь меньше, хоть на пол-стопа, но меньше, не многопиксельные ФФ имеют более серьёзное превосходство. Нет никаких чудес.

Подробнее

По моему опыту в несколько десятков тысяч фото до 1600 ем1мк2 по шумам чуток лучше никона д7100 в одинаковых условиях. Выше 3200 - никон несколько получше. С кроп-кэноном не работаю, но говорят, что там с шумами еще чуть похуже (кроме, возможно, последних моделей).
Притом что оптика олика прекрасна уже на /2,8, а малая ГРИП не всегда нужна (а иногда, как на концертах, скорее вредна).
В моем альбоме 127 фото с этого мероприятия - там разные ИСО в разных ситуациях - везде все вполне пристойно.
Я это к тому, что получить технически хороший кадр с ем1мк2 + про-зуйка не труднее (а иной раз и проще), чем с хорошей кроп-зеркалки того же никона. В одних и тех же руках.
Re[Semenov Sergei]:
Цитата:
от: Semenov Sergei
Честно говоря, ни один из снимков не поразил детализацией)

Да, все на уровне АПС или 4/3 с китом...
Re[Oddentity]:
Цитата:

от:Oddentity
С этим никто и не спорит. Но таких сюжетов становится все меньше и меньше с каждым годом. Раньше слабой стороной была съемка ночью или в лоулайте, но последние флагманы с этим легко справляются, а стабы - не сказал бы что хуже того же E-M5.

Портреты - ну да. Но тут тоже софтовые алгоритмы размытия постоянно совершенствуются, за последние года 3 прогресс огромный, еще пару лет - и вы так же на 5-8 Мпкс снимках не сможете различить где настоящее боке, а где программное.

Ну и с другой стороны - есть масса случаев и интересных сюжетов, когда большой камеры с собой как назло нет. Вот именно в таких случаях смартфон незаменим - ведь как известно "лучшая камера это та, которая всегда с собой".

Подробнее

Настоящее боке от программного выдаст ушол обзора. Ждём 85 и 135 мм объективы на смартфоне. А так - прогресса пока не вижу, мой смартфон 2014-го пока не превзойдён (есть и относительно свежая модель конца 17-го года, есть с чем сравнить). По сути разнца сохраняется, прогресс касается и камер и смартфонов. С момента когда в смартфоны стали ставить нормальные сенсоры эта разница созраняется.
Re[Foveon Cmosov]:
Цитата:

от:Foveon Cmosov
Спасибо.Но хотелось бы посмотреть снимки на iso выше 3200 сделанные именно при плохом освещении
Как известно, высокое iso по разному себя ведет при хорошем освещении и недостатке света.

Подробнее


У меня немного таких снимков, вот один из
 Крейсер Аврора

Но тут сильный снегопад, собственно, его и снимал...
Re[Александр Евгеньевич]:
ISO 3200 Освещение хреновое, объект подвижный.
Re[IlyaK]:
Цитата:

от:IlyaK
А с чего бы вдруг E-M1-2 будет там светиться? Камера вышла больше года назад, кто хотел, почти все ее купили. Она недешевая и не доступна нужна рядовому потребителю. Вот G9 вышел сравнительно недавно и его еще покупают.

Подробнее


Согласен, а где м10-3 или 2 и все непонятные панасоники? То что с натугой на форуме выжимают с 1,2 последними , это все не то. Надо энтузиазм с младших камер , массовость , с "пыхой в лоб" , восторг от пользователей от этой удобной системы. А так все - правильная статистика думаю. Потеряли рынок, как 1.2 не цепляй.
Re[Александр Евгеньевич]:
После третьего года наблюдения за заявлениями "микре вот щас конец придет" очередное "теряет рынок" уже даже не смешно.
Re[mavani]:
Цитата:

от:mavani
Они не показательны, учитывайте это.
Вернее сказать, что они показывают определённую ситуацию, выставляя камеру в лучшем свете.
Но все присутствующие тут знают, что бывают снимки и на ИСО 800 такого качества, что сразу летят в корзину. Даже на базовом ИСО ловим шумок периодически.
Все зависит от того кто нажимает кнопку..Как всегда, впрочем.

Вы не должны строить иллюзий. При прочих равных, уровень шумов у камер формата микро 4/3 самый высокий среди всех системных современных камер со сменной оптикой.
Кроп 1,5 будет шуметь меньше, хоть на пол-стопа, но меньше, не многопиксельные ФФ имеют более серьёзное превосходство. Нет никаких чудес.

Подробнее
Это понятно,чудес никто и не ждет. У меня есть кроп 1.6 и ФФ , и хотелось понять,в чем у них разница с микрой на высоких iso.
Общее впечатление: при плохом освещении микра это нечто среднее между кропом 1.6 и ФФ.
Я бы не сказал, что шумы на высоких iso это проблема микры. Скорее,сказывается разница ДД с ФФ.
Чисто для съемки концертов я бы не стал ее брать. Но тем, кто их снимает редко, надо думать, нужен ли им тяжеленный ФФ с огромными дорогими объективами.
Вообще, габариты фототехники и ее заметность влияют напрямую на количество уличных снимков. Ходить с ФФ с заметным с расстояния километр белым 70-200 или 28-300 попросту стремно. Микра дает больше свободы в этом плане.Это ее огромный плюс.
Еще один огромный плюс микры - зумы. 100-400, 12-100 f4 , 35-100 компактные, легкие, незаметные и с отличной картинкой.
Re[Александр Евгеньевич]:
Что-то ветка скатывается в холивар "Микра vs смартфон". Видно тема "Микра vs FF" затерта до дыр и всем скучно :D
Re[Юрий Журавлев]:
Дык прямой конкурент сейчас для всех систем. И будущее микры, как и других систем зависит от смартфонов.
Можно сколько угодно спорить но если смарты вытеснят камеры у обычных людей окончательно (а сейчас еще держится в головах мнения что камера таки лучше снимает) - то и останемся мы с системами, у которых цены будут как pentax или leica. Ибо по маркетингу чем меньше товаров скупают, тем меньше товара произведено, тем выше его цена.
Re[Dr.Freezer]:
Цитата:

от:Dr.Freezer
Дык прямой конкурент сейчас для всех систем. И будущее микры, как и других систем зависит от смартфонов.
Можно сколько угодно спорить но если смарты вытеснят камеры у обычных людей окончательно (а сейчас еще держится в головах мнения что камера таки лучше снимает) - то и останемся мы с системами, у которых цены будут как pentax или leica. Ибо по маркетингу чем меньше товаров скупают, тем меньше товара произведено, тем выше его цена.

Подробнее


У обычных людей, кому не интересна фотография как таковая, смарты уже вытеснили фотокамеры. Мне кажется, процесс необратим. Хорошая фотография возвращается в разряд дорогих удовольствий, камеры почти у всех брендов существенно подорожали, дешевые любительские модели выводятся из ассортимента. Например Olympus PM1, Panasonic GF5 можно было купить за 6-10 тысяч с китом новые. Сейчас аналогов нет вообще, E-PL9 стоит около 40 000 р.

Но я вижу в этом и плюс. Уверен, что смартфоны никогда не будут снимать так, как продвинутые камеры со сменной оптикой. Это не нужно ни производителям, поскольку это дорого и затратно а бизнес требует экономии, ни тем, кому достаточно смартфонов, поскольку они просто не видят разницы.

Поэтому хорошие камеры останутся в сегменте ПРО и любительсикй ТОП. Менять их люди будут реже, стоить они будут дороже. Зато больше будем думать - что снимать, и меньше фотофетишизмом заниматься. Автоматически вырастет ценность хорошей фотографии. А то сейчас она обесценилась очень сильно.

История развивается по спирали. Все возвращается к финалу пленочной эры


против


Пленочный Kodak с одной выдержкой/диафрагмой и пластиковой линзой никогда не снимал лучше чем Nikon F5, но в умах миллионов он победил и захватил рынок, ибо большинству это качество даром не нужно, им нужно просто, чтобы не думать, и не тратить много денег.

Кстати именно в этом косяк японских производителей любительских фотокамер, они все время усложняют: нереально запутанные меню, куча какой-то оптики, аксессуаров, сложное управление, бесконечное количество режимов.

А вот сделал бы кто-то из японских производителей хорошую, простую, недорогую камеру с одной кнопкой, хорошей матрицей и линзой, чтобы она автоматически скидывала фото на телефон, и это был бы хит. Но к сожалению это были не японцы а GoPro :D Во многом сами профукали любительский рынок.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.