Цитата:от:Dr.Freezer
Дык прямой конкурент сейчас для всех систем. И будущее микры, как и других систем зависит от смартфонов.
Можно сколько угодно спорить но если смарты вытеснят камеры у обычных людей окончательно (а сейчас еще держится в головах мнения что камера таки лучше снимает) - то и останемся мы с системами, у которых цены будут как pentax или leica. Ибо по маркетингу чем меньше товаров скупают, тем меньше товара произведено, тем выше его цена.Подробнее
У обычных людей, кому не интересна фотография как таковая, смарты уже вытеснили фотокамеры. Мне кажется, процесс необратим. Хорошая фотография возвращается в разряд дорогих удовольствий, камеры почти у всех брендов существенно подорожали, дешевые любительские модели выводятся из ассортимента. Например Olympus PM1, Panasonic GF5 можно было купить за 6-10 тысяч с китом новые. Сейчас аналогов нет вообще, E-PL9 стоит около 40 000 р.
Но я вижу в этом и плюс. Уверен, что смартфоны никогда не будут снимать так, как продвинутые камеры со сменной оптикой. Это не нужно ни производителям, поскольку это дорого и затратно а бизнес требует экономии, ни тем, кому достаточно смартфонов, поскольку они просто не видят разницы.
Поэтому хорошие камеры останутся в сегменте ПРО и любительсикй ТОП. Менять их люди будут реже, стоить они будут дороже. Зато больше будем думать - что снимать, и меньше фотофетишизмом заниматься. Автоматически вырастет ценность хорошей фотографии. А то сейчас она обесценилась очень сильно.
История развивается по спирали. Все возвращается к финалу пленочной эры
против

Пленочный Kodak с одной выдержкой/диафрагмой и пластиковой линзой никогда не снимал лучше чем Nikon F5, но в умах миллионов он победил и захватил рынок, ибо большинству это качество даром не нужно, им нужно просто, чтобы не думать, и не тратить много денег.
Кстати именно в этом косяк японских производителей
любительских фотокамер, они все время усложняют: нереально запутанные меню, куча какой-то оптики, аксессуаров, сложное управление, бесконечное количество режимов.
А вот сделал бы кто-то из японских производителей хорошую, простую, недорогую камеру с одной кнопкой, хорошей матрицей и линзой, чтобы она автоматически скидывала фото на телефон, и это был бы хит. Но к сожалению это были не японцы а GoPro :D Во многом сами профукали любительский рынок.