Никто не делал ЭТОГО раньше: БОЛЬШАЯ статья про ОБРАБОТКУ ЮВЕЛИРКИ
Всего 46 сообщ.
|
Показаны 41 - 46
Re[Доктор Ктулху]:
Метода предложенная Цукеном по моему несколько похожа на технологию Feemask которую двигает хенсель.Ну естественно, что там аппаратное решение.
Re[Доктор Ктулху]:
зря вы отражение верхней части с шинки убираете.
Отличная статья, пробежался глазами, при наличии времени изучу более детально, спасибо. Шаги те же самые, которыми пользуюсь я и конечно я не стал бы открывать свои наработки другим. А насчет "радужной игры бриллиантов" и предполагаемого метода Прянечникова - совсем несогласен. Точечные источники убивают грани на камнях. А такие рефлексы как у Прянечникова получаются без цветных источников, и что особенно приятно и интересно - чем чище камень, тем интереснее (и нагляднее) наблюдать в нем разложение света на спектр.
Насчет обтравки - часто приходится сталкиваться с тем, что ручная обтравка на поверку занимает времени меньше, чем возня с настройками и нюансами любого метода автоматической обтравки. Та же ситуация с ГРИП.
Отличная статья, пробежался глазами, при наличии времени изучу более детально, спасибо. Шаги те же самые, которыми пользуюсь я и конечно я не стал бы открывать свои наработки другим. А насчет "радужной игры бриллиантов" и предполагаемого метода Прянечникова - совсем несогласен. Точечные источники убивают грани на камнях. А такие рефлексы как у Прянечникова получаются без цветных источников, и что особенно приятно и интересно - чем чище камень, тем интереснее (и нагляднее) наблюдать в нем разложение света на спектр.
Насчет обтравки - часто приходится сталкиваться с тем, что ручная обтравка на поверку занимает времени меньше, чем возня с настройками и нюансами любого метода автоматической обтравки. Та же ситуация с ГРИП.
Re[Morn]:
от:Morn
зря вы отражение верхней части с шинки убираете.
Отличная статья, пробежался глазами, при наличии времени изучу более детально, спасибо. Шаги те же самые, которыми пользуюсь я и конечно я не стал бы открывать свои наработки другим. А насчет "радужной игры бриллиантов" и предполагаемого метода Прянечникова - совсем несогласен. Точечные источники убивают грани на камнях. А такие рефлексы как у Прянечникова получаются без цветных источников, и что особенно приятно и интересно - чем чище камень, тем интереснее (и нагляднее) наблюдать в нем разложение света на спектр.
Насчет обтравки - часто приходится сталкиваться с тем, что ручная обтравка на поверку занимает времени меньше, чем возня с настройками и нюансами любого метода автоматической обтравки. Та же ситуация с ГРИП.Подробнее
В том-то и дело, что большая часть ювелирки - это очень некрупные брильянты, гнездо под которые сделано неважно, и игры света в них даже в естественных условиях бинокулярного просмотра глазами практически нет.
То что Прянечников применяет пару цветных ламп или цветные отражатели, это достаточно известный факт, чтобы самому убедиться, достаточно внимательно изучить его портфолио, особенно крупные камни вблизи. Во-первых, многие грани окрашены слишком равномерно, во-вторых сторагя повторяемость оттенков, и в-третьих, то, что этих оттенков всего два - синий и янтарный, без промежуточных цветов, тогда как в естественных условиях камень преломляет полным спектром, и можно увидеть в равной степени синие, зеленые, желтые, красные части спектра и блики.
Re[цукен]:
от:цукен
Спасибо, подарок щедрый. Впрочем, не умея достойно снять, не очень-то воспользуешься. ;)
Не худо бы чем-либо отплатить...
Вы жалуетесь на муторность с обтравкой, готовы отдавать ее в чужие руки даже. И вас не трудно понять. Даже видеть со стороны квалифицированного, талантливого дизайнера, часами тупо ширкающего мышкой, выделяя контура - удовольствие не из приятных, самому же этим заниматься и вовсе дело невыносимое.
Но не понимаю, зачем такие муки, если объект - неподвижная штука и без "волос", а к тому же вы сами их и снимаете, а не просто берете на обработку чужое. Я такого рода вещи (я не обязательно об ювелирке) обтравливаю практически не затрачивая нервов и времени, почти на полном автомате.
Если снять объект одним кадром, затем, не сдвигая камеры, сделать второй снимок, убрав объект, т.е. фона, то обтравка может стать пустячным делом. Если оба снимка расположить в двух слоях и совместить их в режиме Difference, то в результате получаем готовую маску обтравки с очень высокой точностью. Достаточно ее только подконтрастировать и, возможно, кое-где чуток подмазать кисточкой. А если фон подобрать с расчетем на такую обтравку, то и этого может не потребоваться. Т.е. дело одной минуты вне зависимости от сложности. С волосами - не очень или я не умею.
Возможно, я что-то не учитываю относительно особенностей вашей технологии, но ничего такого пока не заметил.Подробнее
Только что проверил данный метод. Работает только если нет тени от снимаемого объекта и когда фон и объект разные по цветовому контрасту. Если например фон белый, а снимаемый объект чёрный с белым, то ничего не получится, в том случае когда белая часть предмета сливается с фоном. Можно взять фон другого цвета, но тогда возможные паразитные цветовые рефлексы на предмете.
Re[Доктор Ктулху]:



Занимаюсь съемкой ювелирки последний год.
Фотографии снимаю на средний формат Leaf Aptus
Видео по старинке на 5D mk2
Использую стекла NIKON и SINAR macro PRO

