Никто не делал ЭТОГО раньше: БОЛЬШАЯ статья про ОБРАБОТКУ ЮВЕЛИРКИ
Всего 46 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re[Доктор Ктулху]:
[УДАЛЕНО]
Re[Доктор Ктулху]:
[УДАЛЕНО]
Re[Palmares]:
[УДАЛЕНО]
Re[Цых]:
[УДАЛЕНО]
Re[Цых]:
[УДАЛЕНО]
Re[Palmares]:
[УДАЛЕНО]
Re[Цых]:
[УДАЛЕНО]
Re[Доктор Ктулху]:
Дмитрий, нет слов!!! Желание поделиться знаниями, всегда приветствовалось, но желание, помноженное на умение, всегда дает классный результат.
Если позволите одно пожелание. Пользуйтесь шрифтами. Все у вас разделено на части, все последовательно, не мне Вас этому учить. Но мне думается, что переход от общих указаний, объяснений, постановки целей, переход к конкретному описанию инструментов нужно отделить. Человек решивший применить Предлагаемые Вами технологии неизбежно будет возвращаться от окна к окну. Думается, подобный акцент будет помощником.
Как пример:
Улучшение резкости изображения и повышение локального контраста
После того как камни и жемчуг вынесены на отдельные слои, и все элементы подвергнуты цветокоррекции, можно приступить к усилению локального контраста, чтобы придать изделию тот самый лоск, который заказчики обычно называют «вкусной картинкой». С точки зрения «совестливого фотографа» подобная обработка — это в каком-то смысле нечестный прием, который часто убивает пластичность и объем, но он очень эффективен для рекламной и особенно каталожной съемки, когда кадры идут в интернет-магазин в виде небольших превью.
Что такое локальный контраст? Это разница между самой светлой и самой темной точкой изображения в некой небольшой локальной области. Повышение локального контраста делает изображение звеняще резким даже на маленьком жпеге превью — а часто именно по этому критерию заказчик оценивает проделанную работу.
Несмотря на то что имеется богатый арсенал плагинов, к примеру, Topaz Detail, за годы работы с ювелирными изделиями я пришел к универсальному алгоритму усиления локального контраста средствами одного фотошопа. На основе этого алгоритма был сделан action, состоящий из нескольких этапов.
Первым делом дублируется исходный слой, и все дальнейшие действия производятся только с дубликатом, чтобы потом иметь возможность усилить или ослабить эффект, меняя прозрачность этого слоя.
Вторым этапом к слою применяются кривые, где крайняя черная точка немного сдвинута в света (черный превращен в темно-серый), а белая точка напротив сдвинута в тень, и белый становится светло-серым. Это необходимо, поскольку следующие этапы склонны сужать динамический диапазон изображения, делая тени темнее, а света светлее, в результате чего усугубляются засветки и повалы в черном.
Собственно усиление локального контраста производится с помощью фильтра USM в три стадии, с постепенным уменьшением радиуса и увеличением силы эффекта. Для 21-мегапиксельных кадров с камеры 5D MkII я применяю USM первый раз с радиусом 25-30 и силой 20 (значительно контрастнее становятся крупные детали), второй раз с радиусов 5-7 и силой 20-30 (усиливаются более мелкие детали и фактуры) и наконец третий раз — с радиусом 1-1.5 и силой до 100 (и это фактически уже банальный шарп, который делает резче контуры и усиливает мелкие фактуры).
После применения такого алгоритма новичку предметной съемки может показаться, что изображение имеет явный перешарп, и он будет отчасти прав. Но опыт показывает, что при последующей печати любыми способами или, тем паче, при оптимизации изображения под web, резкости никогда не бывает слишком много, а чаще всего после ресайза требуется даже повторно применять USM с небольшим радиусом.
И одно если хотите требование. Почему Вы, с Вашим опытом не модерируете тему. «Противостояние» двух ну очень продвинутых пользователей ну очень достало.
Если позволите одно пожелание. Пользуйтесь шрифтами. Все у вас разделено на части, все последовательно, не мне Вас этому учить. Но мне думается, что переход от общих указаний, объяснений, постановки целей, переход к конкретному описанию инструментов нужно отделить. Человек решивший применить Предлагаемые Вами технологии неизбежно будет возвращаться от окна к окну. Думается, подобный акцент будет помощником.
Как пример:
Улучшение резкости изображения и повышение локального контраста
После того как камни и жемчуг вынесены на отдельные слои, и все элементы подвергнуты цветокоррекции, можно приступить к усилению локального контраста, чтобы придать изделию тот самый лоск, который заказчики обычно называют «вкусной картинкой». С точки зрения «совестливого фотографа» подобная обработка — это в каком-то смысле нечестный прием, который часто убивает пластичность и объем, но он очень эффективен для рекламной и особенно каталожной съемки, когда кадры идут в интернет-магазин в виде небольших превью.
Что такое локальный контраст? Это разница между самой светлой и самой темной точкой изображения в некой небольшой локальной области. Повышение локального контраста делает изображение звеняще резким даже на маленьком жпеге превью — а часто именно по этому критерию заказчик оценивает проделанную работу.
Несмотря на то что имеется богатый арсенал плагинов, к примеру, Topaz Detail, за годы работы с ювелирными изделиями я пришел к универсальному алгоритму усиления локального контраста средствами одного фотошопа. На основе этого алгоритма был сделан action, состоящий из нескольких этапов.
Первым делом дублируется исходный слой, и все дальнейшие действия производятся только с дубликатом, чтобы потом иметь возможность усилить или ослабить эффект, меняя прозрачность этого слоя.
Вторым этапом к слою применяются кривые, где крайняя черная точка немного сдвинута в света (черный превращен в темно-серый), а белая точка напротив сдвинута в тень, и белый становится светло-серым. Это необходимо, поскольку следующие этапы склонны сужать динамический диапазон изображения, делая тени темнее, а света светлее, в результате чего усугубляются засветки и повалы в черном.
Собственно усиление локального контраста производится с помощью фильтра USM в три стадии, с постепенным уменьшением радиуса и увеличением силы эффекта. Для 21-мегапиксельных кадров с камеры 5D MkII я применяю USM первый раз с радиусом 25-30 и силой 20 (значительно контрастнее становятся крупные детали), второй раз с радиусов 5-7 и силой 20-30 (усиливаются более мелкие детали и фактуры) и наконец третий раз — с радиусом 1-1.5 и силой до 100 (и это фактически уже банальный шарп, который делает резче контуры и усиливает мелкие фактуры).
После применения такого алгоритма новичку предметной съемки может показаться, что изображение имеет явный перешарп, и он будет отчасти прав. Но опыт показывает, что при последующей печати любыми способами или, тем паче, при оптимизации изображения под web, резкости никогда не бывает слишком много, а чаще всего после ресайза требуется даже повторно применять USM с небольшим радиусом.
И одно если хотите требование. Почему Вы, с Вашим опытом не модерируете тему. «Противостояние» двух ну очень продвинутых пользователей ну очень достало.
Re[JACOB]:
от: JACOB
И одно если хотите требование. Почему Вы, с Вашим опытом не модерируете тему. «Противостояние» двух ну очень продвинутых пользователей ну очень достало.
Да как всегда галочку забыл впендюрить, уже отписался модератору, щас выдадут - всё почикаем :)
Насчет шрифтов - согласен, что-то подправлю чуть позже :)
Re[Доктор Ктулху]:
Я рад, что мы друг друга понимаем. Еще раз благодарю за статью.
Ваша статья в скандальной рекламе не нуждается.
Ваша статья в скандальной рекламе не нуждается.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор КтулхуЗаметьте, что этому методу неплевать на пестроту и фактуру фона, лишь бы заметно отличался по тональности по какому-либо каналу. Что еще особо ценно, этот метод идеален для обтравки объектов с тенью объекта на фоне - маска обтравки тени передает в себе ее плотность. Это дает возможность положить объект потом на любой новый фон и тень от объекта ложится с идеальной реалистичностью. К тому метод реализуется даже на довольно простых редакторах, шоп с его замудреностями и ценой необязателен.
Интересная методика!
Re[цукен]:
от:цукен
Заметьте, что этому методу неплевать на пестроту и фактуру фона, лишь бы заметно отличался по тональности по какому-либо каналу. Что еще особо ценно, этот метод идеален для обтравки объектов с тенью объекта на фоне - маска обтравки тени передает в себе ее плотность. Это дает возможность положить объект потом на любой новый фон и тень от объекта ложится с идеальной реалистичностью. К тому метод реализуется даже на довольно простых редакторах, шоп с его замудреностями и ценой необязателен.Подробнее
Кстати сказать, сегодня попробовал этот метод на работе. К слову - снимаю обувь-сумки-аксессуары на нейтрально сером равномерном фоне. Обработка там не требуется, но было время попробовать метод.
Что хорошо - сам фон уходит 100% как и положено. В целом получается неплохая заготовка как для маскирования, так и для выделения magic wand или каким-нибудь любимым плагином для обтравки.
Что и хорошо, и плохо - это тень. С одной стороны, отрезать ее всегда можно потом, с другой стороны отрезание тени может вылиться в обтравку всего объекта.
И да, тень все равно надо отрезать, чтобы задать ей режим смешивания multiply, в том случае, когда изделие нужно класть на более темный фон, чем исходный.
Снимал ремень с анодированной пряжкой (белый почти зеркальный металл). Соответственно, там, где в пряжке отражается фон, маска уже не та...
Вопрос: а как тогда этот метод применять с серебряными и белозолотыми изделиями? Там фон тоже отражается ого-го. Маска не будет консистентной.
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор КтулхуЯ именно подобные вещи и имел в виду, говоря, что иногда маску приходится чуть подмазать кисточкой. А когда объект не равен по цвету фону, маску приходится подконтрастировать. Согласитесь, что отражения фона на полированных металлических поверхностях, как правило не приходятся на самый край объетов, но имеют некоторую кромочку иного тона. Вот она-то и удобна как четкая граница маски, а все "дырки" от белых отражений потом в маске можно довольно бегло мазюкать кистью, не опасаясь изуродовать края маски. Маска-то должна быть вся однородно черной, без полутонов. Благо, таких сплошь бликующих объектов вцелом в фотогарфии не так уж и много. Я ведь написал, что применяю не только к ювелирке. Представьте себе: обтравить кампанию людей, сидящих в лесу на травке или...
Снимал ремень с анодированной пряжкой (белый почти зеркальный металл). Соответственно, там, где в пряжке отражается фон, маска уже не та...
Вопрос: а как тогда этот метод применять с серебряными и белозолотыми изделиями? Там фон тоже отражается ого-го. Маска не будет консистентной.Подробнее
http://slil.ru/29596427 - идея, благодаря которой и была придумана эта метода. МоИ друг и его внукИ, 2004-й год. ;)
В крайнем случае можно ведь, оставляя весь окружающий фон белым, в качестве клочка фона ЗА такими "дырявостями" можно подложить, например, серый маленький фончик, не так ли? Он ведь отражаться на поверхности объекта не будет. А маска получится без проплешин и с четким краями. Фон-то при съемке все равно черновой...
Спасибо за конструктивную реакцию.
Re[цукен]:
от:цукен
Я именно подобные вещи и имел в виду, говоря, что иногда маску приходится чуть подмазать кисточкой. А когда объект не равен по цвету фону, маску приходится подконтрастировать. Согласитесь, что отражения фона на полированных металлических поверхностях, как правило не приходятся на самый край объетов, но имеют некоторую кромочку иного тона. Вот она-то и удобна как четкая граница маски, а все "дырки" от белых отражений потом в маске можно довольно бегло мазюкать кистью, не опасаясь изуродовать края маски. Маска-то должна быть вся однородно черной, без полутонов. Благо, таких сплошь бликующих объектов вцелом в фотогарфии не так уж и много. Я ведь написал, что применяю не только к ювелирке. Представьте себе: обтравить кампанию людей, сидящих в лесу на травке или...
http://slil.ru/29596427 - идея, благодаря которой и была придумана эта метода. МоИ друг и его внукИ, 2004-й год. ;)Подробнее
Ага. Но с ювелиркой наверное лучше будет все-таки травить пером, традиционно. Так прикинул - колечко я травлю по контуру за 3-5 минут на планшете, а маску дорабатывать придется не меньше, особенно если там еще тень и отражение.
А вот в остальных случаях - непременно опробую вашу методику. Странно, что раньше о ней не слышал, а сам как-то не допёр :)
Re[Доктор Ктулху]:
Можно считать это методикой месяца на club.foto.ru )
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор КтулхуС 2004-го года сам так ни разу о ней упоминаний пока не встречал. Кроме пары случаев со ссылкой на меня.
Странно, что раньше о ней не слышал, а сам как-то не допёр :)
(Не удивляйтесь и не корите себя, всё нормально, у меня звание заслуженого изобретателя с 28-ми лет, мне простительно. ;))
Ничего удивительного - дизайнеры не мыслят категориями СЪЕМОЧНЫХ технологий, им-то достается снимок как сырец - уже готовый ОДНОГО снимок самого объекта на фоне. В таком случае эта метода прийти на ум не может. А здесь ведь, согласитесь, используется ДВА отдельных снимка. Кто ж допрет требовать от фотографа представлять еще и отдельный снимок фона - слишком революционно и дерзко для нормальной соображалки, а стереотипы - вещь железобетонная.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор КтулхуПочему не совмещать? Одно не исключает другого в одной обработке.
с ювелиркой наверное лучше будет все-таки травить пером, традиционно.
Re[цукен]:
от: цукен
Почему не совмещать? Одно не исключает другого в одной обработке.
Увы, в эксклюзивной предметке чаще всего контур нужен даже ровнее, чем он есть на самом деле :) Поэтому пока - перо.
А для портретов с волосами наверное незаменимая штука.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор КтулхуЕсли они толстые. Для волос в пиксел у меня слишком рыхло получается, проблемы с альясингом. Ну, у меня, полного невежды в шопе, во всяком случае. Я им практически не владею и не пользуюсь. Но парни с опытом, возможно, отладят тонкости и будет работать.
А для портретов с волосами наверное незаменимая штука.
А скажите, тонкий волос (в пиксел толщиной) вам удается выделить пером так, чтобы он после "трансплантации" выглядил таким же гладеньким, "безьешные", как на первоисточнике? Пусть и с применением программных подтравок и пр.
Re[цукен]:
от:цукен
Если они толстые. Для волос в пиксел у меня слишком рыхло получается, проблемы с альясингом. Ну, у меня, полного невежды в шопе, во всяком случае. Я им практически не владею и не пользуюсь. Но парни с опытом, возможно, отладят тонкости и будет работать.
А скажите, тонкий волос (в пиксел толщиной) вам удается выделить пером так, чтобы он после "трансплантации" выглядил таким же гладеньким, "безьешные", как на первоисточнике? Пусть и с применением программных подтравок и пр.Подробнее
Я портреты пером не травлю :)
Обычно делаю полупрозрачную маску, по которой проявляю торчащие волосы, если фон неравномерный. Если равномерный - то уже поканально и тоже через маску, вручную.
Некоторые уникумы любят фотошопным инфтрументом "палец" как бы вытягивать волосы из башки по контуру. Но это имхо задротство и смотрибельного результата не дастъ.
