Nikon Z8

Всего 829 сообщ. | Показаны 821 - 829
RE[George_N]:
Цитата:

от:George_N
Но речь то была не о высоких ИСО, а о том, стоит ли специально предпочитать ИСО 500 вместо 320/400. На практике ответ неочевиден. А если и на этих ИСО применить нынешние шумодавы, то разница вообще исчезнет.

Подробнее

Не спорю. Никогда не видел смысла в поднятии ИСО до 200-400, если можно было снять на базовом.
И да, разница на этих значениях несущественна, именно поэтому привел пример с ИСО 25600, где можно было ожидать очень шумный кадр.
Много параметров влияет на результат, от выбора экспопары, условий съемки до возможностей матрицы и постобработки.
RE[George_N]:
Цитата:

от:George_N
Шум чтения измерен по темновым кадрам, т.е. при полном отсутствии света (полезного сигнала), и отражает только собственный шум матрицы. В реальности всегда есть полезный световой сигнал, а вместе с ним фотонный шум, и он практически всегда выше матричного. На фото мы оцениваем шумы визуально, и видим суммарный шум (фотонный+матричный), это иная картина, нежели на графике шума чтения. 

Подробнее

А разве сторонний фотонный шум как то зависит от выбора ИСО? 
Динамический диаппазон при поднятии ИСО конечно снижается за счет шума матрицы, но программная обработка равов поднимает этот ДД. По этому сильно заморачиваться на потерю деталей в тенях и дрожать над ИСО нет большого смысла. Ну если вы лентяй и для вас только камерный жпег, то все тревоги остаются в силе.
RE[GyrusDyne]:
"Ну если вы лентяй и для вас только камерный жпег, то все тревоги остаются в силе." -это как раз про меня))))
А по поводу моих пионов, пожалуй правы именно Вы,dima_nn.Там была очень ветренная погода, похоже где-то что- то перекрыло и создало тень на левый нижний угол. Поэтому и разница в картинке, в тенях.
AnPet, благодарю за потраченые усилия, НО  ..в Вашей редакции цветок пиона выглядит явным биологическим открытием  -"Серый пион". Увидел еще на рабочем мониторе, потом пересмотрел на телефоне и сейчас на ноутбуке..везде все более-менее когерентно и выглядит серым. Посмотрите,может у Вас что-то не так с калибровкой?
В моем случае подъем ИСО позволил получить "железобетонный"запас по выдержке, есмотря на ветер и переход из света в тень.
RE[Balhash]:
Цитата:

от:Balhash
На практике все будет зависеть от ДД снимаемой сцены.
Если нет каких-то больших перепадов яркостей, то просадка ДД Z8 на ИСО 400 пройдет незаметно.
А вот если перепад яркостей велик, то этого значения лучше избегать. Все-таки потеря одного стопа ДД это многовато.

Подробнее

Конечно будет зависеть. Но на 400 и 500 эту разницу легко измерить, но не так легко увидеть, пока не поднять глубокие тени на 3-4 стопа. В реальной ситуации при обработке мы так не делаем.

Цитата:
Забыли про тепло.
В БЗК матрица всегда в работе, значит греется. Греется проц, память.. так как надо выводить картинку в экран. Тепло сильно добавляет шума.

Это все так, шум темнового тока зависит от температуры, только это не имеет отношения к особенностям шумов матриц с двумя диапазонами усиления. 
Отдельная история - разогрев матрицы на длинных выдержках с горячими пикселями.
RE[dima_nn]:
Цитата:
от: dima_nn
А разве сторонний фотонный шум как то зависит от выбора ИСО? 

Сам по себе фотонный шум не зависит, это свойство света, но матричный усилитель на разных ИСО усиливает и полезный сигнал, и все шумы, и фотодиодный от темнового тока, и фотонный в равной мере.
RE[IS7]:
Цитата:

от:IS7
"Ну если вы лентяй и для вас только камерный жпег, то все тревоги остаются в силе." -это как раз про меня))))
А по поводу моих пионов, пожалуй правы именно Вы,dima_nn.Там была очень ветренная погода, похоже где-то что- то перекрыло и создало тень на левый нижний угол. Поэтому и разница в картинке, в тенях.
AnPet, благодарю за потраченые усилия, НО  ..в Вашей редакции цветок пиона выглядит явным биологическим открытием  -"Серый пион". Увидел еще на рабочем мониторе, потом пересмотрел на телефоне и сейчас на ноутбуке..везде все более-менее когерентно и выглядит серым. Посмотрите,может у Вас что-то не так с калибровкой?
В моем случае подъем ИСО позволил получить "железобетонный"запас по выдержке, есмотря на ветер и переход из света в тень.

Подробнее

Причем здесь калибровка монитора и "потраченные усилия"? А вот Вы зачем столько усилий потратили, чтобы доказать мне, каким должен быть цвет? У меня не было спора с Вами. О цвете не было речи, тем более, что я и знать не мог, каким должен быть цвет этого пиона, их в природе разных цветов огромное количество.
Пожалуйста, читайте вниметельнее. Не было у меня цели критиковать фото, напротив, поддержал Вас, поскольку спор был о потере деталей в тенях.
Я же написал, что "Возможно, потревожил ББ" (изменил цветовой баланс, если по-другому интерпретировать), и то, что хотел увидеть, если ли детали в тенях. И добавил, что с тенями все норм. Не было цели создать "правильное" по цвету фото и учить Вас
P.S.Монитор у меня калиброванный.
RE[George_N]:
Цитата:

от:George_N
Конечно будет зависеть. Но на 400 и 500 эту разницу легко измерить, но не так легко увидеть, пока не поднять глубокие тени на 3-4 стопа. В реальной ситуации при обработке мы так не делаем.


Это все так, шум темнового тока зависит от температуры, только это не имеет отношения к особенностям шумов матриц с двумя диапазонами усиления. 
Отдельная история - разогрев матрицы на длинных выдержках с горячими пикселями.

Подробнее

Так у нас кроме теней еще и света есть. А там  недостаток ДД ощущается намного острее. Так называемым "птичникам" это хорошо известно. 
Когда я снимал на Д700 там это сильно влияло на съемку, и на солнце всегда приходилось вводить отрицательную коррекцию.  На Д850 этого уже не надо было делать. А разница между ними на средних и высоких ИСО как раз в 1 стоп.
И какая разница сколько там усилителей включается? Когда мы что-то усиливаем, мы же и шум тоже усиливаем, в т.ч. и тепловой. И он там самый первый из всех типов шума. Т.е. он скапливается еще до того, как вы сделали снимок, сняли сигнал и проделали с них какие-то манипуляции. 
А для борьбы с длинными выдержками у нас есть вычет темного кадра. 
RE[Balhash]:
Цитата:
от: Balhash

И какая разница сколько там усилителей включается?

Обсуждался совершенно конкретный вопрос: при съемке на Z8 предпочтение второго нативного ИСО 500 как менее шумного, против более низких ИСО. Я отвечал именно на него. Поводов поговорить "обо всем" не вижу.
RE[IS7]:
Цитата:

от:IS7
... подъем ИСО позволил получить "железобетонный"запас по выдержке, есмотря на ветер и переход из света в тень.

Подробнее

Вот я так же люблю такую страховочку.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.