Цитата:от:Игорь
Замечательные фотографии. Подскажите вы сильно обрабатывали нижнюю фотографию?
У меня получается в таких кадрах засвеченное небо и приходится недоэкспонировать кадр а потом повышать экспозицию в камера рав. И я вот не знаю почему так происходит и правильно ли я делаюПодробнее
Не только нижнюю, все остальные в том же стиле и таких же условиях и снято, и обработано. Недоэкспонированный или наоборот (засвеченный) - это убитый кадр.
По поводу обработки, буквально несколько движений ползунков в ACR. Такие кадры, главное, снять правильно, чтобы не убить детали в светах и тенях. Сырыми они выглядят ужасно (это к слову о камерном JPEG, в таких условиях только RAW), но в этом залог будущей не убитой фотографии, где из сырого материала можно вытащить все, что необходимо для хорошего фото.


Если все снято с наличием деталей в подобных условиях большого ДД, далее в ACR убираю света на ноль и поднимаю тени практически на 100%. Немного снижаю экспозицию, чтобы появились детали в светах на редактируемом фото, а затем кривыми возвращаю контраст, лишний опять же можно убрать ползунком. В разделе кривых можно немного подтянуть тени, убрать света или добавить того, что не достает. ББ и красочность - все по вкусу, но чаще всего этого достаточно, если точно была выбрана экспозиция и ББ при съемке.
Все действия видны на 3-ем тестовом примере. На все это уходит не больше 5 минут, если не меньше. Редакция проходит практически на автомате благодаря накоплению опыта. Повторю, не сложно редактировать, главное - снять без потери деталей (см. гистограммы на 1 и 2 тестовом примере). Nikon Z8 позволяет снимать в очень сложных условиях, надо только использовать возможности камеры.
Я не профессионал и не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь тем, чему научился, изучая опыт других, а также и на своих ошибках и т.д.
