Nikon Z50

Всего 2352 сообщ. | Показаны 2001 - 2020
RE[Юрий]:

от:Юрий
На днях тоже прикупил Nikkor z 24 F1.7 и сейчас не особо рад этому, попробовал сравнить с 12-28 DX и не увидел у фикса для себя преимуществ. Тест как бы не ахти какой, внизу 2 файла, снято с рук с балкона, диафрагма 5.6 на обоих, у зума шкалы нет, поэтому 24мм искал наугад, получилось 23.5. 
У фикса резкость не сколько не лучше, в углах даже хуже, в глаза бросается виньетирование. 
Если снимать в помещении в плохих условиях, отсутствие стабилизатора сводит на нет всю светосилу фикса. Чтобы на 23мм не было смаза, надо подобрать исо, чтобы выдержка была хотя бы 1/40. На том же 12-28, я получаю удачные кадры на 1/13, исо получается то-же.
 Попробую ещё поснимать, может привыкнуть просто надо...

Подробнее

Ещё не распробовал 24/1.7, по резкости ничем возразить немогу, по мне вполне достаточная. Но 1/40 для 24 мм - это нормальная выдержка. Открытая диафрагма - это же не только уменьшение выдержки для вечерней съёмки, но и размытие/боке... Если размытие не интересно, то зум со стабом вполне хорошо отыгрывает тёмные сцены (главное чтобы небыло динамики).
RE[ForwardMatrix]:
от: ForwardMatrix
Несмотря на свои преимущества, фикс или набор фиксов не заменяет светосильный зум-объектив.

Согласен, но для Nikon Z DX похоже компактного решения нет, отсюда и все эти советы "вокруг да около"...
RE[Вадим Румянцев]:
Подскажите по особенностям резкости камеры Z50. Ранее пользовался D5300, там по умолчанию в прессетах Picture Control была выставлена избыточная резкость, практически всегда требовалось прибрать её до 2-4 единиц из 9-ти (если не подводит память). На Z50 рука тянется накрутить или мне это показалось и стоит присмотреться к работе оптики?
RE[Андрей Варкентин]:
Я точно не подскажу. Я в RAW снимаю, мне резкости и детализации хватает. Даже интересно как в jpg снимают и картинку настраивают. Будет побольше времени свободного надо будет попробовать вникнуть в таинства настройки камерного jpg)) 
RE[Orlov Alexander]:
от: Orlov Alexander
Я точно не подскажу. Я в RAW снимаю, мне резкости и детализации хватает

Я RAW и имел в виду (на Никон в JPEG не снимаю). Для проявки использую родную NX Studio (ранее Capture NX-D). Часть базовых параметров всё-равно стараюсь выставить заранее до съёмки.
RE[Вадим Румянцев]:
Мне казалось на RAW настройки не влияют, может ошибаюсь. У меня все по умолчанию. Проявляю в ACR или RawTherapee. Софтом от Nikon пробовал пользоваться, но что-то не зашло, опять же лень было разбираться)) 
RE[Orlov Alexander]:
от: Orlov Alexander
Мне казалось на RAW настройки не влияют, может ошибаюсь. 

Родной проявщик подхватывает настройки Picture Control. 
RE[TarAS63]:
от: TarAS63
Прошу посоветовать оптимальный вариант светосильного зум-штатника под Z50, который не будет смотреться монстром.

Адаптер Megadap ETZ 21pro

. – Единственный адаптер на рынке, который также поддерживает камеры Nikon Z APS-C
. – Поддержка объективов сторонних производителей с байонетом E, например, Sigma, Tamron, Zeiss, Voigtlander, Samyang
– объективы Viltrox и Yougnuo в настоящее время не поддерживаются
– толщина 2 мм
– Поддержка AF-S, AF-C, AF-F, Eye-AF, точечной фокусировки и распознавания лиц
– Плавная фокусировка во время видеосъемка
– Поддержка автоматической диафрагмы
– Поддержка использования мануальных объективов
– Поддержка кнопки AF/MF на корпусе объектива
– Обновление прошивки  через камеру Nikon Z (с  установленным адаптером + объективом) –
Подходит для Nikon ZF, ZFC, Z30, Z50, Фотокамеры Nikon Z5, Nikon Z6, Nikon Z6 ii, Nikon Z7, Nikon Z7 ii, Z8, Z9

+ ТАМРОН 17-70/2,8
RE[GFB]:

от:GFB
Адаптер Megadap ETZ 21pro
+ ТАМРОН 17-70/2,8

Подробнее

Отличная новость! как я пропустил..))

однако:
..." Также стоит упомянуть, что не все стекла Sony E-mount glass сторонних производителей в настоящее время поддерживаются этим адаптером. Некоторые сообщают о проблемах с автофокусировкой при использовании телеобъективов с особенно большой длиной. Что на вынос? Если вы рассматриваете Megadap ETZ21 Pro, попробуйте протестировать его с текущими настройками, прежде чем совершать покупку, или проверьте его в течение периода возврата."

Подожду еще обзоров и тестов, на своей шкуре пробовать - таких доходов нет.
Причем адаптер + тамрон выйдут порядка 80-90 тр, что заставляет сильно подумать, а надо ли..?))
Плюс надо прикинуть габариты с этим тамроном.
RE[Вадим Румянцев]:
Почему у меня в непрерывном режимах AF-A и  AF-C рамка AF не меняет цвет с красного на зеленый при наведении на фокус?
Это нормально?
Меняется только в режимах AF-S и MF.
RE[Orlov Alexander]:

от:Orlov Alexander
Плюс у китайцев можно взять на него металлическую микро-бленду, которая мало того, что будет худо-бедно защищать от боковой засветки еще и даст +10 к внешнему виду, если это имеет для вас значение. 

Подробнее

Подскажите новичку, в каком правильнее ставить на объектив:
- сначала бленду, потом светофильтр? - собрал так.
- сначала светофильтр, а потом бленду?
ставится и так, и так. Расстояние от фильтра до линзы играет роль?
Футляр застегнулся на пределе.

[img] [/img]
RE[TarAS63]:
от: TarAS63
Подскажите новичку, в каком правильнее ставить на объектив:
- сначала бленду, потом светофильтр? - собрал так.

В какой сборке виньетка не вылезла та и норм. А если фильтр cpl то и бленда не особо нужна т.к. полярик работает под прямым углом относительно источника света
RE[Вадим Румянцев]:
RE[Вадим Румянцев]:
Прикинул масштаб макросъемки - прим. 1\ 6,2
Это максимальный, на 50 мм.

[img] [/img]

..а режима Панорама нет..
хочешь панораму - доставай телефон))) позорище..
RE[TarAS63]:
от: TarAS63

Прошу посоветовать оптимальный вариант светосильного зум-штатника под Z50

Из новых шириков Sigma 10-18/2.8 (Sony / Fuji)
https://www.dpreview.com/products/sigma/lenses/sigma_10-18_2p8_dc_dn

Но под Z байонет его пока нет и не ясно будет ли ....
Только если цеплять через AF адаптеры Fuji / Sony -> Nikon Z
Дороговато получается ....

НО если устраивает светлый fix
то из не дорогих ширик - Samyang 12mm/f2 + простой мануал адаптер 15-20$
Или фикс Viltrox 13mm/1.4 сразу под Nikon Z.
RE[Вадим Румянцев]:
Габариты штатника диаметром 66мм вполне позволяли сделать его светлее на кроп, хотя бы 4,
а почему не сделали - вечный вопрос маркетологам. Ограничились 25мм входной линзой.
RE[Вадим Румянцев]:
Как ни кручу управление - не могу добиться, чтобы в быстром меню был полный выбор типов затвора - 
Авто, Механ и Электронн.
Только Авто и Электронн., Механ не выбирается просто никак.
Тихая съемка отключена.
В руководстве нет таблицы (не)доступности трех режимов затвора при разных настройках камеры.
RE[TarAS63]:
У меня на Zfc с китовым зумом М- затвор не выбирался а с z40/2.0 выбирался.
RE[Вадим Румянцев]:
Перегруженное и перемудренное управление на камерах средне-начального уровня - это перебор..
Практически сервисное меню...
Что удивляться, если владельцы ставят на Авто и никуда больше не лезут))
RE[Вадим Румянцев]:
Начинайте что нибудь фотать половина вопросов исчезнет :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта