Nikon Z50

Всего 2352 сообщ. | Показаны 1981 - 2000
RE[TarAS63]:
от: TarAS63
Можно глянуть портрет монстра?)

RE[Вадим Румянцев]:
Внушает...)
RE[TarAS63]:
от: TarAS63
Прошу посоветовать оптимальный вариант светосильного зум-штатника под Z50, который не будет смотреться монстром.

Светосильный стандартный зум в разумном массогабарите? Разве что Sigma/Tamron 17-50/2.8 через FTZ, и то весьма условно.
Для себя более правильным считаю использование фиксов с байонетом Z, если нужна светосила. Родной компактный 24/1.7 или наборы автофокусных фиксов от Viltrox и Sirui. Касательно мануальной оптики - не стоит она внимания, если вы точно не знаете чего хотите.
Так как снимаю пейзажи в качестве универсального зума сделал ставку на Nikkor Z 12-28mm DX VR. Очень гармонично сидит на камере, хороший баланс и эргономика. Спасибо Никону за объектив. 
RE[TarAS63]:
от: TarAS63
читал, что линейка практически закрыта и ничего нового от самого никона не будет.

Я так понимаю - это слухи, или есть ссылка на официальный источник? Понятно, что у них фокус на полнокадровую линейку, но не зря же выпусти в последний год Z30, 24/1.7 и 12-28...
RE[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
Я так понимаю - это слухи, или есть ссылка на официальный источник?

Текущий RoadMap от Nikon и рассуждения на эту тему: 
https://photographylife.com/nikon-z-lens-roadmap

Выводы в любом случае ваши.
RE[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
но не зря же выпусти в последний год Z30, 24/1.7 и 12-28...

А зачем Никон выдал Сигме лицензию на Z на их 16/30/56mm F1.4? Если бы сам планировал свои фиксы на кроп с этими фокусными, то выдал бы? И почему все же не выдал Сигме лицензию на ее уже готовый 23/1.4? Вопрос риторический. 
С камерами Z DX отдельный вопрос. Пока Никон эксплуатирует еще не совсем устаревшую матрицу от D7500, а что дальше, какие планы? А в ответ тишина...
RE[George_N]:
от: George_N
 А в ответ тишина...

Собственно того что есть - вполне достаточно. Осталось попробовать автофокусные Sirui 33/1.2, 56/1.2 и мои потребности закрыты.
RE[Вадим Румянцев]:
Все же хочется чтобы штатный про-зум был в системе. Я бы взял.

RE[TarAS63]:
от: TarAS63
Прошу посоветовать оптимальный вариант светосильного зум-штатника под Z50, который не будет смотреться монстром.


К сожалению, такого объектива для кроп-системы Nikon просто не существует.
RE[Вадим Румянцев]:
А каким-то чужим про-зумом ОТ БЕЗЗЕРКАЛОК можно пользоваться через АФ-адаптеры?
RE[TarAS63]:
от: TarAS63
А каким-то чужим про-зумом ОТ БЕЗЗЕРКАЛОК можно пользоваться через АФ-адаптеры?

Вроде как от Sony E-mount есть адаптеры и даже весьма компактные, но никто не даст гарантии что автофокус и какие-то функции со сторонними объективами через этот адаптер будут работать безпроблемно. 
RE[TarAS63]:
от: TarAS63
А каким-то чужим про-зумом ОТ БЕЗЗЕРКАЛОК можно пользоваться через АФ-адаптеры?

Повторюсь, я бы в таком случае взял Sigma/Tamron 17-50(5)/2.8 через Nikon FTZ.
RE[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
Повторюсь, я бы в таком случае взял Sigma/Tamron 17-50(5)/2.8 через Nikon FTZ.

Не подходит по критерию "не будет смотреться монстром". Тем более с FTZ. Эти объективы морально устарели. Хотя вполне рабочий вариант. У этой Сигмы проблемы с совместимостью, она работала не с каждой камерой, нужно тестировать. И диаметр фильтра 67 мм для Nikon Z50 будет выглядеть непропорционально большим. У Тамрона, если не ошибаюсь, обычный шумный мотор фокусировки, сейчас с таким будем некомфортно.
RE[ForwardMatrix]:

от:ForwardMatrix
Не подходит по критерию "не будет смотреться монстром". Тем более с FTZ. Эти объективы морально устарели. Хотя вполне рабочий вариант. У этой Сигмы проблемы с совместимостью, она работала не с каждой камерой, нужно тестировать. И диаметр фильтра 67 мм для Nikon Z50 будет выглядеть непропорционально большим. У Тамрона, если не ошибаюсь, обычный шумный мотор фокусировки, сейчас с таким будем некомфортно.

Подробнее

В этот случае вопрос остаётся без решения, ибо светосильного зума с диафрагмой 2.8 в разумных габаритах не существует ни для Nikon F, ни для Nikon Z... Я бы на месте автора вопроса в этом случае решил задачу иначе = стандартный тёмный зум (16-50 или 18-140) + светосильный фикс (24/1.7). Без всяких адаптеров/переходников. Не нравится 24/1.7, есть нативные наборы фиксов от Viltrox и Sirui серия Sniper. Либо прекрасный недорогой классический Nikkor AF-S 35/1.8G через FTZ. 
У меня на 12-28 тоже диаметр фильтра 67мм, но на Z50 этот объектив выглядит очень органично и компактно.
RE[Вадим Румянцев]:
На днях тоже прикупил Nikkor z 24 F1.7 и сейчас не особо рад этому, попробовал сравнить с 12-28 DX и не увидел у фикса для себя преимуществ. Тест как бы не ахти какой, внизу 2 файла, снято с рук с балкона, диафрагма 5.6 на обоих, у зума шкалы нет, поэтому 24мм искал наугад, получилось 23.5. 
У фикса резкость не сколько не лучше, в углах даже хуже, в глаза бросается виньетирование. 
Если снимать в помещении в плохих условиях, отсутствие стабилизатора сводит на нет всю светосилу фикса. Чтобы на 23мм не было смаза, надо подобрать исо, чтобы выдержка была хотя бы 1/40. На том же 12-28, я получаю удачные кадры на 1/13, исо получается то-же. По размытию фона 50-250 нравится больше.

Nikkor Z 24mm NEF:
https://disk.yandex.ru/d/E9IV2wes_ufaVw

Nikkor Z 12-28mm NEF:
https://disk.yandex.ru/i/2DSC9A1mm654dQ

Раньше на Соньке была сигма 16мм F1.4, фокусное небольшое, смаза почти нет, это был мой любимый объектив. А вот сигма 30мм F1.4, история такая же как с этим никкором 24мм, не мой объектив, скорее всего у меня останется не востребован. Попробую ещё поснимать, может привыкнуть просто надо...
RE[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
Я бы на месте автора вопроса в этом случае решил задачу иначе = стандартный тёмный зум (16-50 или 18-140) + светосильный фикс (24/1.7). Без всяких адаптеров/переходников

Может, тогда лучше 40\2.0 ? универсал со стабом и условно портретник по совместительству.
RE[TarAS63]:
от: TarAS63
Может, тогда лучше 40\2.0 ? универсал со стабом и условно портретник по совместительству.

60мм ЭФР кажется весьма сомнительным вариантом для универсального использования. Хотя на вкус и цвет. 
Если хочется компактности, штатный 16-50, на мой взгляд, вполне хорош как универсал.
Хоть меня и раздражает его "пластмассовость" и раскладной конструктив, нельзя не признать, что оптически он весьма хорош (ну, не считая виньетирования, которое проблем не доставляет), а в плане компактности так вообще компактнее некуда.
Плюс у китайцев можно взять на него металлическую микро-бленду, которая мало того, что будет худо-бедно защищать от боковой засветки еще и даст +10 к внешнему виду, если это имеет для вас значение. 
RE[Orlov Alexander]:

от:Orlov Alexander
Плюс у китайцев можно взять на него металлическую микро-бленду, которая мало того, что будет худо-бедно защищать от боковой засветки еще и даст +10 к внешнему виду, если это имеет для вас значение. 

Подробнее

уже ждет на почте, хотя и не уверен, нужна ли)

А как портретник 40\2 реально использовать?
RE[TarAS63]:
от: TarAS63
Может, тогда лучше 40\2.0 ? универсал со стабом и условно портретник по совместительству.

Вам решать, если портреты в приоритете - конечно 40/2.0, но я вероятнее всего в этом случае смотрел бы на Viltrox 56/1.4 или Sirui Sniper 56/1.2. Они крупнее, но в разумном массогабарите. Если размер имеет первостепенное значение - 40/2.0 будет хорошим решением.
Я для себя выбрал 24/1.7 (хотя возможно стоило обратить внимание на 28/2.8), т.е. 35-40 мм ЭФР для меня предпочтительнее.
RE[Андрей Варкентин]:

от:Андрей Варкентин
В этот случае вопрос остаётся без решения, ибо светосильного зума с диафрагмой 2.8 в разумных габаритах не существует ни для Nikon F, ни для Nikon Z... Я бы на месте автора вопроса в этом случае решил задачу иначе = стандартный тёмный зум (16-50 или 18-140) + светосильный фикс (24/1.7). Без всяких адаптеров/переходников. Не нравится 24/1.7, есть нативные наборы фиксов от Viltrox и Sirui серия Sniper. Либо прекрасный недорогой классический Nikkor AF-S 35/1.8G через FTZ. 
У меня на 12-28 тоже диаметр фильтра 67мм, но на Z50 этот объектив выглядит очень органично и компактно.

Подробнее

Несмотря на свои преимущества, фикс или набор фиксов не заменяет светосильный зум-объектив. Просто исходя из соображений практичности. Я бы предложил автору вариант с FTZ-адаптером и объективом Nikon 16-80/2.8-4.0 (UPDATE: выше показывали этот вариант). Но это тоже будет немаленькая базука. А по деньгам выйдет так, что дешевле будет продать Z50 с объективами и купить Sony A6400 + Tamron 17-70mm F/2.8.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта