Nikon на Nikon

Всего 46 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[OlegV]:
Цитата:
от: OlegV
Уже ближе к теме. Так если на зеркалке диафрагму сильнее зажать, то получится такая же, а с учетом разницы в размере сенсора ни в разрешении ни в шумах мы при этом не проиграем.

Если не иметь спецсредств типа макропыхи, то зажатие диафрагмы (а жать придется конкретно, до f/14 и больше) пожрет столько света, что это несколько девальвирует выигрыш в шумах. ;)
Re[Snap]:
Цитата:
от: Snap
Если не иметь спецсредств типа макропыхи, то зажатие диафрагмы (а жать придется конкретно, до f/14 и больше) пожрет столько света, что это несколько девальвирует выигрыш в шумах. ;)

Девальвирует, но проигрыша не будет. Отношение диафрагм будет равно отношению размеров сенсоров, так что в итоге на сенсор попадет ровно столько же света и при равной квантовой эффективности мы получим равные шумы.
Re[OlegV]:
Я думаю, афтар вряд ли задавался вопросами квантовой эффективности диафрагм ;) Просто на просьюмерке можно сразу брать и фотать (макро в том числе). А на зеркалке желателен спецобъектив. Видимо вопросы качества картинки не стоят так остро, оттого и желание регрессировать на цифрамыло типа All-in-One :)
Re[OlegV]:
Цитата:

от:OlegV
Девальвирует, но проигрыша не будет. Отношение диафрагм будет равно отношению размеров сенсоров, так что в итоге на сенсор попадет ровно столько же света и при равной квантовой эффективности мы получим равные шумы.

Подробнее


Мылом мона сымать макро на 5,6 без пых и штативов, вальяжно прогуливаясь и как бы невзначай...
Идешь так... сморишь капелька на листике блястит. ШмякЪ её! И Ништяг!

А на зеркале мало что спец объектив, или оборотные/макро кольца, так еще дырка мб нужна ближе к 16-22.

Re[Едкий Натр]:
Мне припоминается давнее рубилово про макро, когда всплывал совет снимать макро на ИСО 1600
Re[OlegV]:
Цитата:
от: OlegV
Уже ближе к теме. Так если на зеркалке диафрагму сильнее зажать, то получится такая же, а с учетом разницы в размере сенсора ни в разрешении ни в шумах мы при этом не проиграем.


В разрешении проиграем. Эквивалентные по глубине резкости значения диафрагмы (где-то f/64-f/128) у зеркалки уже нерабочие.

И в светосиле проиграем.

В общем, тут не надо теоретизировать, надо просто взять и поснимать тем и другим.
Re[Вадим Румянцев]:
Цитата:
от: Вадим Румянцев
В разрешении проиграем. Эквивалентные по глубине резкости значения диафрагмы (где-то f/64-f/128) у зеркалки уже нерабочие.

Отнюдь - нерабочесть диафрагм тоже связана с размером сенсора, так что разницы не будет.
Re[OlegV]:
Как же получить на цифрокропе эквивалент цифрамыльной ГРИП при f/5.6-8 (на просьюмерах - рабочие дырки), если f/18-22 дифракцией попахивает? :)
Re[OlegV]:
Цитата:
от: OlegV
Отнюдь - нерабочесть диафрагм тоже связана с размером сенсора, так что разницы не будет.


жжотте!
Re[Snap]:
Цитата:
от: Snap
Как же получить на цифрокропе эквивалент цифрамыльной ГРИП при f/5.6-8 (на просьюмерах - рабочие дырки), если f/18-22 дифракцией попахивает? :)

Угловой размер дифракционного пятна зависит от диаметра апертуры, а не от диафрагмы. Диафрагменное число при этом будет тем больше, чем больше размер сенсора. Так что f/5.6-8 на просюмерке и f/18-22 на зеркалке пахнут одинаково.
Re[sascha56]:
Цитата:
от: sascha56
Как думают Никонисты ?
Стоит ли D70 с оптикой 18/70,поменять на Nikon Coolpix 8800 ?
Репортажи не снимаю.
Пинать,не возбраняется

Раз такой вопрос возник, стоит однозначно!
Re[OlegV]:
Цитата:

от:OlegV
Девальвирует, но проигрыша не будет. Отношение диафрагм будет равно отношению размеров сенсоров, так что в итоге на сенсор попадет ровно столько же света и при равной квантовой эффективности мы получим равные шумы.

Подробнее

Вы о разном "макро" говорите.
Чтобы снять ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЕ макро изображение - нужны объективы, свет, штатив и т.д.
А чтобы снять цветочек/пчелку (сидящую) - мой Олимпус 5050 куда удобнее, чем мой Фуджи С5 - даже и с Сигмой 105/2,8 макро.
Если потом надо только 640х800 картинку в Инет всунуть, конечно.
Re[OlegV]:
Цитата:

от:OlegV
Угловой размер дифракционного пятна зависит от диаметра апертуры, а не от диафрагмы. Диафрагменное число при этом будет тем больше, чем больше размер сенсора. Так что f/5.6-8 на просюмерке и f/18-22 на зеркалке пахнут одинаково.

Подробнее

На кропнутой 22 дырке вы не сможете снять макро без света, на мыльных 5,6 - легко. Круг замкнулся ;)
Re[Inokenty]:
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=572

Не поленись народ,почитай.

Inokenty ,
Хочешь перечислю,сколько зеркалок прошло через мои руки ?
а,во сне это они тебе пусть снятся,не подкалывай дедушек,
или в Армии не служил и устава не знаешь :-? :-)

Re[Snap]:
Цитата:
от: Snap
Круг замкнулся ;)

Нет - на зеркалке я могу задрать ISO до 1600 и получу такой же по шумам результат, как на цифромыле.
Re[OlegV]:
Так на мыле не надо будет выставлять большое ИСО. А на кропе 1600 уже очень-очень ощутимо. ;)
Re[Snap]:
Цитата:
от: Snap
Так на мыле не надо будет выставлять большое ИСО. А на кропе 1600 уже очень-очень ощутимо. ;)

Если полное количество света, попадающее на матрицу, одинаково, то и шумность будет примерно одинакова.
Re[sascha56]:
Цитата:

от:sascha56
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=572

Не поленись народ,почитай.

Inokenty ,
Хочешь перечислю,сколько зеркалок прошло через мои руки ?
а,во сне это они тебе пусть снятся,не подкалывай дедушек,
или в Армии не служил и устава не знаешь :-? :-)

Подробнее

В армии служил столько, что на отделение с хвостиком новобранцев по призыву хватит :) Подкалывать и в мыслях не было, просто уже традиция - перед пятницей кто нибудь да вопрос с "подвохом" подкинет. Кстати, не имею привычки сразу в профиль глядеть :)
Но даже если через Ваши руки прошло у-у-у-у-у зеркалок, с таким вопросом об неравном обмене, меня не оставляет мысль о шутке.
Кстати про сон я ни слова, а про мысли... прочитайте свой вопрос еще раз но с ожиданием подвоха, что выходит?
Re[Inokenty]:
Inokenty

После любого прикола-шутки,я ставлю ВСЕГДА,смайлик,типа :-)
Если этоот символ отсутствует,значится усё на полном сурьёзе :-)
Кста,эту игрушку,правда б/у,всё же купил,не последняя,будет,думаю :-)
А,вот картинку на сайт,сбросить не могу,ни одну :-(
Видите ли,её надо сначало в JPEG формат преобразовать,
а уж затем постить,
а,я их все свои картинки в АБВГД КОНВЕРТИРУЮ,потому их
ресурс и не принимает :-(
В ДОМЕ,аналогичная история была,только наоборот,не мог удалять
карточки,помогла одна дама,очень круто на Админа наехала,
через пару часов всё заработало,виноват,что отвлёкся,Админ
реагирует только на негатив,помощи ждать не откуда :-(((
Re[sascha56]:
Поздравляю с покупкой! Творческих успехов. :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.