от: PanteleeV
"лучше иметь бюджетный правильно откалиброванный монитор с D90 с 85\1.8D, чем иметь говноматрицу TN с D700 с 85\1.4G."
а по моему - чепуха. у меня дома s-ips с профилями под все виды света которые бывают у меня в комнате.
на работе - дешевый офисный ТН.
разница... разница конечно есть. на ипээсе легке подогнать под принтер к примеру.
в остальном - я наоборот всегда делал кадры на домашнем с-ипс , и проверял их на рабочем ТН. Парадокс - но сделанный хорошо кадр на ТН - отлично смотрится и на с-ипс. а вот многие сделанные на с-ипс кадры, вылезают за охват ТНок - и смотряться на них жутко.
учитывая, что основная масса фотк - идет под веб, то я ориентируюсь на ТН.
а под печать - стараюсь стоять над душей у оператора минилаба и говорить куда и что крутить - все равно мониторы нифига не попадают под их настройки.


