Он высказал догадку, что в Д90 применен не отключаемый АДЛ и шумодав, которые делают свое чорное дело УЖЕ В РАВ.
И что это объясняет как рекордно широкое ДД и низкие шума Д90, так и его страшненькие цвета и грязные тени.
Я решил проверить по ДиКсиО, и действительно. Камушкин прав: Сони А700 и Пентакс КХ, в которых стоит матрица того же типа, что и в Д90, демонстируют намного худшие тестовые показатели.
Вот, взгляните:
http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Compare-Camera-Sensors/Compare-cameras-side-by-side/%28appareil1%29/639|0/%28brand%29/Pentax/%28appareil2%29/439|0/%28brand2%29/Nikon/%28appareil3%29/562|0/%28brand3%29/Sony
Таким образом, Никон сделал блестящий маркетинговый ход - оптимизировал камеру специально под тесты. По тестам она проходит на "ура!". Мы читаем тесты, и сметаем её с полок.
А потом обнаруживаем кривой колорит и грязные тени.
Но это потом, после прощания с килобаксом...