Nikon D90 - FAQ. ВСЁ О НИКОН Д90

Всего 58765 сообщ. | Показаны 11861 - 11880
Re[Алексей2000]:
SB-900. Дело именно в объективе, мне кажется.
Re[www user]:
Катались давеча на лыжах, так вот несколько снапов с 70-300, в основном на 300 мм. Правда, оказалось, что стаб был выключен (ребенок всё хочет доказать, что и без него снимать можно...).

























и т.д. и т.п...
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
SB-900. Дело именно в объективе, мне кажется.

Поддерживаю, 35 1,8 слегка мылил в помещении при достаточно ярком дневном свете из окна, при использовании СБ900 он был как скальпель...
Re[www user]:
Прошу совета. Все смотрю в сторону 70-300. Взял у друга попробовать, но без стаба. Поснимал... 300мм ИМХО не рабочие, потому что как бы я себя не ,,стабилизировал,, на длинном конце - мыло (или шевеленка) Но до 250мм снимать можно с рук. Со стабом 70-300 стоит в ТРИ раза дороже. Есть ли смысл переплачивать?
Вот несколько фото

300мм


До 250мм






За ласточками охотился, подстрелил одну фокусом... КРОП.
Re[nevit]:
Смысл заплатить "лишние" 10 тыс. - огромный :)
70-300G это ужос, а не объектив. 70-300VR - отличнейший объектив.
Re[www user]:
Цитата:
от: www user

Я до сих пор не понимаю (и никто здесь не знает), какая связь между количеством света и резкостью ОБЪЕКТИВА, но она есть.

Что такое резкость. Это контраст маленьких деталей. Чем больше этот микроконтраст, тем и выше резкость.
Вспомните инструмент unsharpmask, ведь именно с помощью него, регулируя параметры радиус (определяем размер элементов) и силу (собственно величину повышения контраста) мы и поднимаем резкость.
Резкость объектива ну никак не зависит от света. Объектив это стекло, и количество света не может изменять его физических свойств.

А вот резкость картинки даже очень зависит от количества света.
- Это, в первую очередь, определяется более высоким контрастом всего объекта съемки, и соответственно микроконтраста.
- Во-вторых с увеличением света повышается соотношение сигнал шум в на выходе матрицы, что приводит к уменьшению шумов (При одном и том же ИСО, картинка более светлого объекта будет менее шумная)
- В-третьих с увеличением количества света, как правило уменьшается выдержка, а это также приводит к уменьшению шума, что также повышает визуальную резкость. (При одном и том же ИСО, картинка с большей выдержкой - более шумная). Также при уменьшении выдержки, понижается вероятность микрошевеленки, которая могла бы уменьшить визуальную резкость.

Re[redcats]:
Черт, это же все относится к матрице, а не к объективу!
Re[Алексей2000]:
Так и я про то же :D
Re[Алексей2000]:
Цитата:
от: Алексей2000
Смысл заплатить "лишние" 10 тыс. - огромный :)
70-300G это ужос, а не объектив. 70-300VR - отличнейший объектив.

Спасибо! Доверяю вашему мнению.
Еще один вопрос, который меня мучает. После ресайза и загрузки фото на форум - падает реЗкость, картинка в целом получается замыленой. От чего это зависит?
Re[САША77]:
Цитата:

от:САША77
Д90 + 80-200 2.8

Моя жена


Подробнее

Не она же?
Re[nevit]:
Цитата:
от: nevit
После ресайза и загрузки фото на форум - падает реЗкость, картинка в целом получается замыленой. От чего это зависит?

Это зависит от недостатков алгоритма ресайза ("бикубик"). В более поздних версиях фотошопа есть инструмент ресайза "Бикубик шарпер" - он получше уменьшает размер, резкость не так теряется.
Но после ресайза инструментами и "Бикубик Шарпер", и "Бикубик" необходимо повышать резкость с помощью инструмента "Умная резкость" с радиусом примерно 0,5 и силой 40 - 100, в зависимости от картинки. Если фотошоп более ранних версий, где нет инструмента "Умная резкость", тогда пользуйтесь инструментом "Unsharp Mask".
Re[Алексей2000]:
Цитата:

от:Алексей2000
Не она же?

Подробнее


Думаю, это жена Пантелеева :)
Re[redcats]:
Цитата:

от:redcats
Это зависит от недостатков алгоритма ресайза ("бикубик"). В более поздних версиях фотошопа есть инструмент ресайза "Бикубик шарпер" - он получше уменьшает размер, резкость не так теряется.
Но после ресайза инструментами и "Бикубик Шарпер", и "Бикубик" необходимо повышать резкость с помощью инструмента "Умная резкость" с радиусом примерно 0,5 и силой 40 - 100, в зависимости от картинки. Если фотошоп более ранних версий, где нет инструмента "Умная резкость", тогда пользуйтесь инструментом "Unsharp Mask".

Подробнее

Вся фишка в том, что в из под винды после уменьшения размера резкость есть и теряется она после загрузки фото на форум!
Re[nevit]:
Цитата:
от: nevit
Вся фишка в том, что в из под винды после уменьшения размера резкость есть и теряется она после загрузки фото на форум!

В чем сравниваете резкость? В браузере после закачки и фотошопе до сохранения? Если именно так, то может быть в режиме сохранения ставить повыше качество (10-12).
А может быть еще это проблема того ресурса куда вы фотографии копируете.
Там возможна идет "оптимизация" снимков, которая ухудшает картинку.
Но вот лично я не замечал сильного падения резкости при закачивания в фотоальбом фото.ру, который используется для показа картинок на форуме.
Re[nevit]:
Цитата:
от: nevit
Вся фишка в том, что в из под винды после уменьшения размера резкость есть и теряется она после загрузки фото на форум!

Может у вас просмотровщик шарпит при показе?
Re[BeS]:
Цитата:
от: BeS
Думаю, это жена Пантелеева :)

Возможно, этот вопрос не так прост как кажется
Re[Алексей2000]:
[quote=Алексей2000]Не она же?

Нет, может на самом деле Понтелеева

Re[Алексей2000]:
Цитата:
от: Алексей2000
Может у вас просмотровщик шарпит при показе?

После сохранения фоты везде одинаково резкие - в просмоторщике, ФШ, CNX. В ФШ делаю ресайз 900на600, потом сохраняю для ВЕБ наилучшего качества джипег. После загрузки на фотору появляется мыло. Не сильно, но мой глаз видит изменение. Может это Мозила так себя ведет?
Re[nevit]:
Цитата:

от:nevit
После сохранения фоты везде одинаково резкие - в просмоторщике, ФШ, CNX. В ФШ делаю ресайз 900на600, потом сохраняю для ВЕБ наилучшего качества джипег. После загрузки на фотору появляется мыло. Не сильно, но мой глаз видит изменение. Может это Мозила так себя ведет?

Подробнее
А вы попробуйте:
1) Открыть в Мозилле файл с компа и сравнить.
2) В фоторушном альбоме кликнуть на картинку второй раз (чтобы открылась в новом окне).

Я лично никакого криминала за здешними альбомами не замечал, а то, что они могут подмыливать уменьшенное превью большой картинки, так это практически неизбежно... Можете попробовать загруженную картинку сохранить на комп и сравнить с оригинальной - разницы быть не должно...
Re[nevit]:
Цитата:

от:nevit
После сохранения фоты везде одинаково резкие - в просмоторщике, ФШ, CNX. В ФШ делаю ресайз 900на600, потом сохраняю для ВЕБ наилучшего качества джипег. После загрузки на фотору появляется мыло. Не сильно, но мой глаз видит изменение. Может это Мозила так себя ведет?

Подробнее


Мозила подгоняет картинку под размер монитора. Откройте её в мозиле в новом окне тыкните мышкой по ней ещё раз. Если картинка была уменьшина, то мозила её развернет на 100% и резкость вернется на своё место.

P.S. Попробуйте другой браузер.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.