Nikon D90 - FAQ. ВСЁ О НИКОН Д90

Всего 58768 сообщ. | Показаны 8421 - 8440
Re[Бaбай]:
Цитата:
от: Бaбай
Выдержку покороче ставьте в М (1/250) - не будет смазов , а диафрагму до 8-9 можно. Заодно и свет не придется так укручивать без разноса.

Спасибо, учту!
Re:
Цитата:
от: nevit
Вот и я думаю, почему МАЛО? Я все пыхи в ноль выкручивал. Если чуть прибавлял, то сразу пересветы. Снимал на 5.6.
На кухне что ли фотографировали? Или ИСО400?


Цитата:
от: RDim
Чушь полная. Плотно, значит больше источник, значит мягче.

Хотите рассказать, что жесткость света обуславливается отношением расстояния от источника света к площади источника света? К чему? Я об этом в курсе и про формальную разницу понятий жесткости и контраста - тоже. А участникам этой ветки такие подробности едва ли покажутся существенными.
Хорошо, давайте вместо "жесткий свет" читать "жесткая картинка".

Теперь о том, почему она получается жесткой.
Во-первых, свет от софтбокса, в особенности бюджетной модели, сам по себе не однороден. Он состоит из жесткого прямого света импульсной лампы и мягкого периферийного отраженного света. Если поставить прибор слишком близко, то на лицо модели попадает более всего первый, т.е. жесткий, а периферийный мягкий уходит мимо. Во-вторых, далеко отнесенный прибор, если модель специально не обложена черными отражателями, порождает софтящие переотражения и рефлексы, которые снижают контраст картинки, создавая тем самым визуальное ощущение мягкости.
И наоборот при слишком близко придвинутом к лицу модели источнике в тесной комнате эти переотражения и рефлексы подчас ломают картинку, делая светотеневой рисунок "грязно-пятнистым".
..
Помогите пожалуйста.
Судорожно листаю руководство пользователя, но найти не могу - купила фотоаппарат сегодня, при выключении - на верхнем дисплее в правом нижнем углу горит [ 1.0] и еще буковка к вверху закрывающей скобки. когда вынимаешь батарею, значки пропадают, но с батареей вот так. что это?
я не могу найти в инструкции - про что, от чего бы это?

п.с. просто очень боюсь что это какая-то неисправность тогда надо нестись обратно в магазин(((
Re[izevskaya]:
Цитата:

от:izevskaya
Помогите пожалуйста.
Судорожно листаю руководство пользователя, но найти не могу - купила фотоаппарат сегодня, при выключении - на верхнем дисплее в правом нижнем углу горит [ 1.0] и еще буковка к вверху закрывающей скобки. когда вынимаешь батарею, значки пропадают, но с батареей вот так. что это?
я не могу найти в инструкции - про что, от чего бы это?

п.с. просто очень боюсь что это какая-то неисправность тогда надо нестись обратно в магазин(((

Подробнее


«K» (отображается, когда свободной
памяти хватает более чем на 1000
кадров)

Руководство пользователя стр. 35

Карты памяти большой емкости
Когда на карте памяти остаётся место для записи более
тысячи снимков при текущих настройках, то количество
оставшихся кадров будет показываться в тысячах с
округлением до ближайшей сотни (например, если имеется
место для записи 1 260 кадров, то счётчик оставшихся кадров
будет показывать 1,2 К).
Re[izevskaya]:
Вай, боюсь, надо нести в сервис!
Это очень серьезный баг, и домашними средствами не лечицца.


ЗЫ:
поставьте пока на "Зеленую кнопку", и просто СНИМАЙТЕ. Всё будет хорошо - я Вам обещаю :-)
Re[www user]:
Спасибо)

я пока и стою на зеленой кнопке

начинаю познавать азы
Re[mistral wind]:
Цитата:
от: mistral wind
Хотите рассказать, что жесткость света обуславливается отношением расстояния от источника света к площади источника света?

Да, относительный размер источника.
Цитата:

от:mistral wind
Во-первых, свет от софтбокса, в особенности бюджетной модели, сам по себе не однороден. Он состоит из жесткого прямого света импульсной лампы и мягкого периферийного отраженного света. Если поставить прибор слишком близко, то на лицо модели попадает более всего первый, т.е. жесткий, а периферийный мягкий уходит мимо.

Подробнее

Мысль уловил Вашу, но понятия жесткий свет и мягкий свет не подходит, неравномерность освещения свойственно любому источнику.
Цитата:

от:mistral wind
Во-вторых, далеко отнесенный прибор, если модель специально не обложена черными отражателями, порождает софтящие переотражения и рефлексы, которые снижают контраст картинки, создавая тем самым визуальное ощущение мягкости.
И наоборот при слишком близко придвинутом к лицу модели источнике в тесной комнате эти переотражения и рефлексы подчас ломают картинку, делая светотеневой рисунок "грязно-пятнистым".

Подробнее

Усе наоборот, размер источника при отдалении уменьшается, тени становятся жестче.
Re[www user]:
Вы тут можете долго и упорно рассуждать о мягкости или жесткости света, мощности источников, и еще о чем нибудь. А у меня есть этот китовый свет, с которым буду учиться работать, так чтоб выжать из этого кита по максимуму. Можно и с зонтиком снимать, как Бес.
Д90 + Калейнар. Нравится мне это стекло.

Re[nevit]:
Вот что одной вспышкой можно сотворить... Не мое...
Заглядывайте в этот форум

Re[Gosha_K]:
не торкает.
Re[nevit]:
Вопрос по Вашему китовому свету каким образом он синхронизируется с Д90 (что там провода, или по встроенной вспышке, или еще как). Нет ли проблем (ну иногда жалуются на сигму кажется что она то пыхает то нет)? Спасибо.
Re[Бармолей]:
Цитата:

от:Бармолей
Вопрос по Вашему китовому свету каким образом он синхронизируется с Д90 (что там провода, или по встроенной вспышке, или еще как). Нет ли проблем (ну иногда жалуются на сигму кажется что она то пыхает то нет)? Спасибо.

Подробнее

я поджигал как от внешней (СБ800), так и от встроенной... В режиме М 1/128. Пока ни разу сбоев не было. Провода есть в комплекте, но коротковаты, для подключения к камере. Получаешься привязанным к одной из пых...
Re[nevit]:
Цитата:

от:nevit
я поджигал как от внешней (СБ800), так и от встроенной... В режиме М 1/128. Пока ни разу сбоев не было. Провода есть в комплекте, но коротковаты, для подключения к камере. Получаешься привязанным к одной из пых...

Подробнее

Понятно, спасибо... А вот такой вопрос комплект както распознает что он работает с Никон (ну там преднастройки какието надо ввести), или пофиг ему на камеру срабатывает на любой пых? И еще ламерский вопрос провода которые коротки в комплекте, они в камере вообще в какое отверстие суются?
Re[Бармолей]:
Цитата:

от:Бармолей
Понятно, спасибо... А вот такой вопрос комплект както распознает что он работает с Никон (ну там преднастройки какието надо ввести), или пофиг ему на камеру срабатывает на любой пых? И еще ламерский вопрос провода которые коротки в комплекте, они в камере вообще в какое отверстие суются?

Подробнее

Пофигу ему какая камера, светоловушки срабатывают от любого пыха, мощнность на каждой пыхе выставляешь в ручную. А гнезда в Д90 нет. Я честно говоря пока не интересовался этим вопросом. Проводами подключаются к радиосинхронизатору, дабы не использовать внешнюю или накамерную пыху для поджога. Типа лишний свет, хотя даже накамерная в М1/128 в лоб никакой световой нагрузки не несет ИМХО. Как-то так.
Re[nevit]:
Цитата:

от:nevit
Пофигу ему какая камера, светоловушки срабатывают от любого пыха, мощнность на каждой пыхе выставляешь в ручную. А гнезда в Д90 нет. Я честно говоря пока не интересовался этим вопросом. Проводами подключаются к радиосинхронизатору, дабы не использовать внешнюю или накамерную пыху для поджога. Типа лишний свет, хотя даже накамерная в М1/128 в лоб никакой световой нагрузки не несет ИМХО. Как-то так.

Подробнее

Спасибо... буду думать насчет покупки... Кстати тут Бес рассказал что если выставить на накемерной пыхе "--" две черточки то вообще никакого участия в свете пыха принимать не будет - только поджиг. Хотя отметки в глазах оставляет все таки... :)
Re[BeS]:
Цитата:
от: BeS
не торкает.

Ну тут уж я помочь не могу :)
Re[Бармолей]:
Цитата:

от:Бармолей
Спасибо... буду думать насчет покупки... Кстати тут Бес рассказал что если выставить на накемерной пыхе "--" две черточки то вообще никакого участия в свете пыха принимать не будет - только поджиг. Хотя отметки в глазах оставляет все таки... :)

Подробнее


Не пойдёт. Это для родных вспышек. В командном режиме передается закодированный сигнал, типа азбуки Морзе, а светоловушки будут срабатывать от первого импульса, когда затвор ещё закрыт.
Re[nevit]:
Типа такой штуки надо, туда синхрошнуры втыкать можно. ;)

http://www.foto.ru/professional_perekhodnik_goryachiy_bashmak_art.1042-2.html

ставится вместо накамерной пыхи, и ничего городить не надо. :)
Re[Бaбай]:
Цитата:

от:Бaбай
Типа такой штуки надо, туда синхрошнуры втыкать можно. ;)

http://www.foto.ru/professional_perekhodnik_goryachiy_bashmak_art.1042-2.html

ставится вместо накамерной пыхи, и ничего городить не надо. :)

Подробнее

Гланое потом не зацепить шнур...:)
Re[Gosha_K]:
Цитата:
от: Gosha_K
Гланое потом не зацепить шнур...:)


Если не бухать во время процесса, то все будет хорошо наверняка ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.