Nikon D90 - FAQ. ВСЁ О НИКОН Д90

Всего 58768 сообщ. | Показаны 4561 - 4580
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
А в мыльницах зеркало есть?

Поймите - в зеркалке Лайв-вью - всего лишь приятное дополнение. Оно не относится даже к 10 самым важным фичам зеркальной камеры.


Совершенно не согласен с такой трактовкой.
Если лайв-вью приятное дополнение, то оно должно быть действительно приятным, а не сырой недоделкой. Кто мешал реализовать данную функцию нормально, непонятно?

Если бы это был еще 2000 год, то я бы понял, но Д90 камера 2008 года.
Re[Altivar]:
Зачем Вы в таком гневном тоне пишите о том, чего не знаете?
В 2000 г. Лайв-вью вообще не было. Они именно и стали входить в моду с 2007 г. И только сегодня эта технология была доведена до зрелости.

В Д90 Лайв-вью - это вспомогательный режим для съемки со штатива. Не более того.
Тому, кому нужен Лайв-вью вообще не стоит брать ЦЗ, когда на рынке столько отлчиных беззеркалок.
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Зачем Вы в таком гневном тоне пишите о том, чего не знаете?
В 2000 г. Лайв-вью вообще не было. Они именно и стали входить в моду с 2007 г. И только сегодня эта технология была доведена до зрелости.

Подробнее


Как это не было??? Я говорю за цифромыльницы. А технически лайввью одинаково реализован, что у Д90, что у цифромыльниц.


Цитата:
от: www user
Тому, кому нужен Лайв-вью вообще не стоит брать ЦЗ, когда на рынке столько отлчиных беззеркалок.


Очень многим нужна именно зеркалка, а лайвью как вспомогательный режим в сложных случаях.


P.S. Я не умоляю остальных достоинств великолепной камеры Д90, но за такой косяк - минус
Re[Altivar]:
"технически лайввью одинаково реализован, что у Д90, что у цифромыльниц" - сначала разберитесь в вопросе, ПОТОМ пишите.

А не наоборот.
Re[www user]:
Тогда объясните, в чем по вашему разница принципа контрастной фокусировки у Д90 и у цифромыльниц.
Re[www user]:
Сегодня несколько раз выставлял ББ по белому листу, но идеальной белоснежности на дальнейших снимках не получается :( , или белый фон оказывается серым или как сейчас с подсветкой энергосберегающей лампы голубоватым, я что то никак не разберусь? (первый раз выставлял просто в условиях естественной освещености квартиры, снимал со штатива всякую мелкую дребедень, правда выдержки было по 2-3 сек может изза этого, а второй раз залил поле светом настолькой лампы - на лампе написана температура 4200К) Или все равно ББ потом править в редакторе?
Re[Бармолей]:
Лист должен быть серым...
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Лист должен быть серым...

А в руководстве стр. 101 вверху написано
"Осветите эталонный объект.
Для измерения баланса белого в предполагаемых условиях освещения
используйте нейтрально-серый или белый объект." Я использовал лист бумаги-ватман. Тоесть надо по любому серый?
Re[Бармолей]:
Для более точной передачи баланса белого в цифровых фотокамерах есть функция определения баланса белого по снимку. В примитивном случае – вы фотографируете белый лист бумаги и камера ориентируется по этому изображению. Но лучше всего использовать так называемую “Серую карту”.

Это пластинка серого цвета с помошью которой можно максимально точно выставить Баланс Белого. Почему именно серая? Потомучто 100% белой бумаги не существует. При производстве бумаги, для отбеливания используются различные красители, серая карта – по настоящему серая, т.е. производители гарантирут, что это сочетание только черного и белого цветов. Именно поэтому максимально точный Баланс Белого можно выставить только по серой карте, так как при обработке, цвет серой карты будет браться за эталон серого цвета и в зависимости от него будут изменяться все остальные цвета на фотографиях.
К сожалению, серую карту возможно использовать только при стабильных световых условиях. Т.е. по сути – только во время съемки в студии. В остальных случаях – освещение может измениться, а значит, подобранный по серой карте, ББ будет уже не соответствовать новым условиям съемки.

Отсюда:
http://fototips.ru/teoriya/balans-belogo/
Re[www user]:
на первом снимке никакой обработки вот такой "белый фон " у меня получился, на втором уже после накрутки бб. ладно надо будет еще поэксперимнтировать




Re[www user]:
Цитата:

от:www user


Каковы недостатки Д90?

6. Главный минус - высокая чувствительность к световым и, особенно, цветным рефлексам на коже лица, что усложняет съемку портретов в сложных условиях освещенности.

Подробнее



Простите за безграмотность..... как это понимать ?
Re[LUCIFER_]:
Цветовые и световые пятна на лицах.
Но это проблема имеется в боль-ве камер, использующих технологии КМОП-сенсора.
Re[Бармолей]:
Мне первый кадр кажется естественней.
Re[Бармолей]:
Цитата:

от:Бармолей
на первом снимке никакой обработки вот такой "белый фон " у меня получился, на втором уже после накрутки бб. ладно надо будет еще поэксперимнтировать
http://album.foto.ru:8080/photos/or/331147/1446297.jpg

Подробнее


С ББ у Вас тут все нормально. Не стоит путать ББ и экспозицию. У Вас тут недодержка примерно на ступень. От этого фон и получился серым. Он же серый, а не зеленый! Вот если бы был синим, красным или зеленым, тогда это проблема ББ.
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Цветовые и световые пятна на лицах.
Но это проблема имеется в боль-ве камер, использующих технологии КМОП-сенсора.

а как же, все-таки, проблема рефлексов на лицах связана с типом сенсора?
Re[panteleev83]:
Цитата:
от: panteleev83
Внутрикамерный jpeg почти без обработки.
D90 18-105

http://i006.radikal.ru/1011/e6/1bbf8e6a65ea.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1011/d7/ba7f1a547e4e.jpg



Понравились
Re[BeS]:
Цитата:

от:BeS
С ББ у Вас тут все нормально. Не стоит путать ББ и экспозицию. У Вас тут недодержка примерно на ступень. От этого фон и получился серым. Он же серый, а не зеленый! Вот если бы был синим, красным или зеленым, тогда это проблема ББ.

Подробнее

Угу, значит надо все залить светом, что бы белый был белым... Попробую. спасибо.
Re[Бармолей]:
Цитата:
от: Бармолей
Угу, значит надо все залить светом, что бы белый был белым... Попробую. спасибо.


Ничего заливать не надо. Введите экспокоррекцию +1 или +1,5. Если будет мало, то +2
Re[Бармолей]:
Цитата:
от: Бармолей
Угу, значит надо все залить светом, что бы белый был белым... Попробую. спасибо.

Снимать нужно так, чтобы объект съемки был не выбит по светам ни в одном канале, но при этом экспозиция максимально плюсовая. в большинстве случаев ( если вы только не белвый объект снимаете) - фон ПОЧТИ выбьется и так.
далее берете в фотошопе инструмент "осветление" , ставите ему режим работы "света" и чувствительность порядка 1-10%, в зависимости от того как качественно он у вас выбился сам.
а дальше попросто осторожненько обтираете предмет по краям.
особенность этого метода - он действует только на самые яркие света. поэтому если объект не очень светлый - то он осветляться не будет, а белое полотно под ним - станет полностью выбитым.
после того как осторожненько обработаете белое вокруг объекта - ставите инструменту чувствительно 100% и уже размажисто удаляется все остальное.
Чтобы увидеть где у вас еще не белое на 100% - достаточно воспользоваться инструментом "уровни", утянув ползунок до упора влево.
тогда все не 100% белое будет отображаться как черное.
я обычно делаю этому слою ( уровни) прозрачность 50% - и тогда вижу и объект, и где надо подтереть. :)
Re[Alexander Titov]:
Цитата:
от: Alexander Titov
а как же, все-таки, проблема рефлексов на лицах связана с типом сенсора?
А вот так и связана - ПО ФАКТУ.
В ССД этого нет, а в КМОП - есть. Парадокс!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.