Сдается мне что Д90+50/1,8Д будет дешевле или столько же стоить как Д5100/200+50/1,8G.
Вообще если в путешествие то наверное и 5100 пойдет. Если репортажить, коммерческое что-то снимать - то Д90 без вопросов вообще! Если репортажить и выбирать из Д90 и Д7000, то это вопрос чисто по цене. Если опыта особого нет - обе камеры покажутся одинаковыми. Только Д7000 дороже. Кстати народ тут писал что ДД у Д7000 большой, что для пейзажей (которые в походах) не маловажно.
Так что не все так однозначно.
У меня один знакомый на Д40 с удовольствием снимает велопоходы. А мне Д90 тащить уже на велике лень.
Но в удобстве пользования Д90 с Д40,60, 3100, 5100, 5200 не ровня.
Просто чем дольше пользую тем более убеждаюсь - Д90 это почти, почти совсем то что доктор прописал. А с учетом нынешней цены - это вообще бомба.
кстати о ДД при пейзаже. Ну есть о нбольщой это хорошо. Но пейзаж это как правило неторопливая съемка. И ДД там как-то по барабану. Сними два кадра и сведи потом если уж край надо. Но это все гемор для ума и пр.