от:Парфен_Рогожин
Товарищи, посоветуйте хороший ширик для пейзажей, еду в горы, буду снимать, хочу получить отличные снимки. Пока рассматриваю вот эти объективы:
Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) Nikon F
Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 EX DC HSM Nikon F
Оба - "дешево и сердито".
Что скажете, что посоветуете?
Сигма у меня уже была, остался о ней хорошего мнения.
Вот, кстати снимок с нее сделанные прошлым летом :)Подробнее
А много у вас вообще снимков на сверх-ширик в горах? Это почти как неуважение, делать из них холмики ;) Может универсальный объектив типа кита будет все же удобнее? А по оптическому качеству даже лучше. И фильтры недорогие (в отличие от сверхшириков с 77 диаметром). Красивый резкий передний план и на 17-18мм фокусном получится, а для панорамных видов лучше реально клеить панораму с нормального или теле фокусного.
Ну это так, в качестве обмена опытом...
А вообще еще можно токину 12-24 поглядеть, на вторичке 12-13 тыр, точно не хуже перечисленных выше объективов. 24 в горах опять же пригодится.







