Вопрос владельцам. Пару дней назад фотографировал еду в ресторане, зажимал диафрагму для макро - выяснилось, что у меня три жирные точки на матрице. Сейчас проверил наличие грязи - оказалось, что верхняя половина матрицы вся в грязи. Решил, что они не могли допустить промаха D600 и это просто пыль(хотя пробег менее 2000 кадров, но объективы меняю часто), да продул все тщательно грушей. Не помогло. Совсем. Думаю почистить матрицу, благо опыт уже имеется, но в целом очень интересно - опять масло, как в D600? Однажды уже помогал избавиться от масла в 600ке, там за тысяч пять кадров вся матрица была забрызгана, причем характер был подобный - в грязи только верхняя половина. Почему решил, что не пыль? Там ни разу не менялся объектив с покупки) Фото прикладываю, это уже после продувки грушей. Кому интересно, может сфотаете на наличие грязи?
