Помню, тоже сталкивался с обилием бурых оттенков в коже поначалу, я даже писал об этом тут в посте о впечатлениях от камеры. Но после того, как перешел на ручной ББ и чуток его подправил в зелено-маджентовой гамме, таких проблем больше не было. Специфика ББ отдельно взятой камеры, что поделать. Наше дело - привыкнуть)
И к слову о затратах времени на обработку - я на любой портрет с любой камеры трачу одинаковое время. Такого, чтоб с одной делал час, а с другой - два, не бывало ещё (это больше от модели и света зависит). Последнее время вон вообще с Никона исходный цвет если и трогаю, то совсем чуть-чуть (примеры выкладывал уже).