от: www user
А не факт, что это хорошо для портрета.
Девушкам противопоказан высокий контраст. Именно поэтому хорошие портретники - мягкорисующие.
Мягкорисущий и откровенно мыльный - разные вещи :)
Кроме того, есть подозрения, что понятия "мягкорисующие портретники" формировались в эпоху задолго до 24мП...на уровне до 10Мп, а может и вообще в доцифровую. На 24 мп это их достоинство надо проверять, как минимум.
Да и убавить резкости при обработке намного легче, чем прибавить.
В общем, это я к чему. Такая резкость нужна не всегда, но вот промахи фокуса и шевеленка на 24мп видны четко и сразу, фото они сильно портят.






