Цитата:от: Helen Flambeau
Добрый вечер!
Зашла в тупик при выборе фотоаппарата...
Д7100 + ... 35/2 Д. Вот и весь выбор. Цвет легче, чем Д7000, автофокус тоже. Высокие ИСО понадобятся, открытая диафрагма реже нужна будет. Управление внешней вспышкой будет очень кстати в студии (и не только в студии). Рисунок у старой версии намного интересней Г-потомка, нет фокус-шифта, меньше размером, не такой борзо-резкий (это уже для портрета).
На вопросы "будет ли попадать фокус" и "прийдётся ли вводить поправку" ответ однозначный - будет попадать и прийдётся вводить. Попадёт туда, куда Вы укажете (о не туда, куда хотели указать!!!) и на 24 Мп даже +-1 в поправке видно будет, а вероятность математически идеальной посадки объектива на байонет стремится к нулю. На Кэноне с его мылом промах фокуса будет менее заметен

35/1,8 не берите - не айс. Фокус шифт - это серьёзно, рисунок, опять-таки, слабый, хроматит на открытой - не красиво, а на прикрытой фокус-шифт. Максимальная резкость на моём экземпляре была на ф3,5-4, что даёт убойную дерматологическую картинку на поясном и не менее убойный фокус-шифт в пол-метра на групповом ростовом. И фокусируется без доработки нестабильно.
Если уж совсем не ко двору 35/2 Д- присмотритесь к 50/1,4 Д. Этого парня хватает по резкости на 35мм удлинительных колец + точность, скорость, цвет, рисунок. При его цене в 8-10 тыр на барахолке НМВ нет смысла рассматривать Гэшный версии, у них рисунок одинаков (почти отсутствует).