Цитата:от:Elk31
Добрый день.
Большое спасибо всем, кто не остался безучастным к моему вопросу!
Я тоже склоняюсь оставить объектив, но прикупить рекомендованный 55-200; "телевика" не хватает очень сильно.
И еще один мини блиц вопрос: никон 85 мм G впишется как портретник и для съемки натюрмортов, на 7100. Заметил, что данный объектив больше покупают на полный кадр.
Спасибо.Подробнее
Объектив-то дивный, другое дело - насколько он необходим именно Вам.
Смоделируйте съемочную ситуацию: скажем, портрет где собираетесь снимать - дома? Где расположите свет, куда посадите модель. Выверните Ваш 18-70 на длинный конец, а лучше одолжите любое стекло с ФР 85 и покрутитесь вокруг модели. Если стены за спиной мешают снять ростовой портрет с любой точки (справа, спереди, слева), то нормальной работы не получится.
То же и с натюрмортами.
Вообще, каков сакральный смысл цифры 85? Считается, что объективы с ФР85мм не дают перспективных искажений при съемке лицевого портрета на кадр 24х36мм. Причем это не догма: дедушка всех современных портретников Biotar 1,5/75 1938 г. был покороче на 10мм.
Стало быть, для кропа 1,5 портретником может работать объектив с ФР 50мм и более.
Преимущество 85/1,8 перед 50/1,8 на кропе - первый вообще в хлам размывает фон, который может быть малопривлекательным, и так ему и надо. Стоит ли ради этого заводить 85мм с учетом его неразворотливости в квартире, специфичности применения, цены, наконец - это Вам решать.
ЗЫ 55-200 - бюджетный вариант. По мне так лучший телевик за вменяемые деньги это 70-300
VR.