Nikon D7100 / D7200 / D7500 - обсуждение данной кроп-линейки Nikon

Всего 42544 сообщ. | Показаны 33021 - 33040
Re[Doctor_EVIL]:





Re[Elk31]:
Цитата:

от:Elk31
Добрый день.
Большое спасибо всем, кто не остался безучастным к моему вопросу!
Я тоже склоняюсь оставить объектив, но прикупить рекомендованный 55-200; "телевика" не хватает очень сильно.

И еще один мини блиц вопрос: никон 85 мм G впишется как портретник и для съемки натюрмортов, на 7100. Заметил, что данный объектив больше покупают на полный кадр.

Спасибо.

Подробнее

Объектив-то дивный, другое дело - насколько он необходим именно Вам.
Смоделируйте съемочную ситуацию: скажем, портрет где собираетесь снимать - дома? Где расположите свет, куда посадите модель. Выверните Ваш 18-70 на длинный конец, а лучше одолжите любое стекло с ФР 85 и покрутитесь вокруг модели. Если стены за спиной мешают снять ростовой портрет с любой точки (справа, спереди, слева), то нормальной работы не получится.
То же и с натюрмортами.
Вообще, каков сакральный смысл цифры 85? Считается, что объективы с ФР85мм не дают перспективных искажений при съемке лицевого портрета на кадр 24х36мм. Причем это не догма: дедушка всех современных портретников Biotar 1,5/75 1938 г. был покороче на 10мм.
Стало быть, для кропа 1,5 портретником может работать объектив с ФР 50мм и более.
Преимущество 85/1,8 перед 50/1,8 на кропе - первый вообще в хлам размывает фон, который может быть малопривлекательным, и так ему и надо. Стоит ли ради этого заводить 85мм с учетом его неразворотливости в квартире, специфичности применения, цены, наконец - это Вам решать.
ЗЫ 55-200 - бюджетный вариант. По мне так лучший телевик за вменяемые деньги это 70-300 VR.
Re[Doctor_EVIL]:










Re[Doctor_EVIL]:








Голова дракона

Re[Elk31]:
Цитата:
от: Elk31
Добрый день.


И еще один мини блиц вопрос: никон 85 мм G впишется как портретник и для съемки натюрмортов, на 7100. Заметил, что данный объектив больше покупают на полный кадр.

Спасибо.


Есть такой.
Как портретник 85 /1,8G на кропе скучноват по "рисунку", картинка с него очень правильная и "техничная", склонен к ХА на открытой, и как отметили выше, весьма неудобен при съемке людей в помещениях - снять ростовой даже в большой комнате проблематично.


Зато полностью отсутствует дисторсия, очень хорошая резкость по всему полю кадра непосредственно с открытой, а еще он легкий и небольшой - на парковых прогулках не привлекает внимания и тянет к земле.
Re[VladimirIS]:
Эта красота напоминает о скоротечности жизни
Re[VladimirIS]:
Красивые снежинки, а птички еще красивее :smile2:
Re[fabro_man]:
Цитата:
от: fabro_man
Красивые снежинки, а птички еще красивее :smile2:

+1 красота! :chelk:
Re[Doctor_EVIL]:
так же с прогулки вчерашней (на Сигму 28-70)

Re[Doctor_EVIL]:
Edvin, fabro_man, Rus DM Спасибо!

Посиделки





Эту птичку не смог определить. Летают стаей и садились только на верх кроны. За снегом на на ветках сосен их и не видно. Парочка села на берёзу, чем я и воспользовался.





Ну и сойка

Re[Alex Ross]:
Цитата:

от:Alex Ross
Есть такой.
Как портретник 85 /1,8G на кропе скучноват по "рисунку", картинка с него очень правильная и "техничная", склонен к ХА на открытой, и как отметили выше, весьма неудобен при съемке людей в помещениях - снять ростовой даже в большой комнате проблематично.


Зато полностью отсутствует дисторсия, очень хорошая резкость по всему полю кадра непосредственно с открытой, а еще он легкий и небольшой - на парковых прогулках не привлекает внимания и тянет к земле.

Подробнее

Если этот объектив скучноват, то какой не скучноват?
Re[VladimirIS]:
Цитата:
от: VladimirIS
Прогулка по парку. Выгулял заодно с D7100 - 16-85, 70-300, 105.
...

Хорошо выгуляли!

Цитата:

от:fabro_man


Подробнее



Цитата:
от: AV78
Если этот объектив скучноват, то какой не скучноват?


Nikon 18-55mm :cannabis:

Re[Edvin]:
Цитата:

от:Edvin
Объектив-то дивный, другое дело - насколько он необходим именно Вам.
Смоделируйте съемочную ситуацию: скажем, портрет где собираетесь снимать - дома? Где расположите свет, куда посадите модель. Выверните Ваш 18-70 на длинный конец, а лучше одолжите любое стекло с ФР 85 и покрутитесь вокруг модели. Если стены за спиной мешают снять ростовой портрет с любой точки (справа, спереди, слева), то нормальной работы не получится.
То же и с натюрмортами.
Вообще, каков сакральный смысл цифры 85? Считается, что объективы с ФР85мм не дают перспективных искажений при съемке лицевого портрета на кадр 24х36мм. Причем это не догма: дедушка всех современных портретников Biotar 1,5/75 1938 г. был покороче на 10мм.
Стало быть, для кропа 1,5 портретником может работать объектив с ФР 50мм и более.
Преимущество 85/1,8 перед 50/1,8 на кропе - первый вообще в хлам размывает фон, который может быть малопривлекательным, и так ему и надо. Стоит ли ради этого заводить 85мм с учетом его неразворотливости в квартире, специфичности применения, цены, наконец - это Вам решать.
ЗЫ 55-200 - бюджетный вариант. По мне так лучший телевик за вменяемые деньги это 70-300 VR.

Подробнее

Зачем покупать 85-ку и снимать ей в маленьком помещении? Ну, глупость же! Для открытых пространств идеальный вариант и лучше ещё не придумали! То что фон лучше полтинника моет это тоже жирный +, на то он и портретник. А для квартир надо брать вариант с фокусным поменьше.
Re[VolodyaL]:
Цитата:
от: VolodyaL
Nikon 18-55mm :cannabis:

+100
Re[VolodyaL]:
Спасибо!
Re[VladimirIS]:
льдинки, ну вааще
Re[yurii71]:
Спасибо!
Re[Doctor_EVIL]:
Вот такой получился АВТОПОРТРЕТ В БЕЛИЧЬЕМ ГЛАЗУ
Re[Edvin]:
Цитата:

от:Edvin
Вот такой получился АВТОПОРТРЕТ В БЕЛИЧЬЕМ ГЛАЗУ

Подробнее


селфи, ё маё
Re[AV78]:
Цитата:

от:AV78
Зачем покупать 85-ку и снимать ей в маленьком помещении? Ну, глупость же! Для открытых пространств идеальный вариант и лучше ещё не придумали! То что фон лучше полтинника моет это тоже жирный +, на то он и портретник. А для квартир надо брать вариант с фокусным поменьше.

Подробнее


Саша, я пытаюсь объяснить, что объектив специализированный. Дырка 1,8 при ФР 85 дает оч маленькую ГРИП и не лучшую для данного объектива резкость. Трудно найти этим ТТХ иное применение, кроме как съемка портрета, причем главн образом в студии. Тут в струю и светосила, и способность отсекать фон.
А для открытых пространств это избыточно. Оставьте у модели побольше места за спиной, и фон отсечется на меньшей дырке.
Что касается "идеального варианта" для открытых пространств, то среди умеренных телевиков это скорее макрик 105mm f/2.8g, поскольку он универсальнее. Имхо, конечно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.