Боке-тест. Кроме небольших отличий в боке, заметил следующее: на одинаковых диафрагмах Никкор резче, меньше хроматит, но он "темнее" Самьянга приблизительно на 1/3 стопа. При F1.8 у Никкора ГРИП больше, но по экспозиции отрабатывается более длинная выдержка. Если Самьянг поджать до 2.2 - 2.5, то у них выдержка сравнивается. При этом и ГРИП и резкость Самьянга становиться такой же, как у Никора при F 1.8.
Снимал все с рук, закатное солнце, профиль портрет, автоББ, автоИСО, фокус по центральной точке, конвертация в CNX (по умолчанию без каких либо правок). По клику есть полноразмеры.
Nikkor F1.8

Samyang F1.8

Nikkor F1.8

Samyang F1.8

Nikkor F1.8

Samyang F1.8

Nikkor F1.8

Samyang F1.8

Nikkor F1.8

Samyang F1.4

Больше фото в альбоме http://fotki.yandex.ru/users/vlad-cache/album/358837/?p=0 и при разных диафрагмах