Тема закрыта

NIKON D7000

Всего 10993 сообщ. | Показаны 10201 - 10220
Re[allz]:
Цитата:

от:allz
чтото у вас с логикой явно непорядок.
у вас Никон красный недосвечивает- поэтому лица краснит. Зато в Сони красный канал лучше- поэтому в лицах нет красного оттенка.
мда. Я снимая на д3100 заметил что красный теперь более яркий на снимках.

Подробнее

У меня-то с логикой порядок, так как Никон не "краснит" а либо "желтит" либо "розовит". Плюс делает это ровным слоем по всей физиономии вне зависимости от плотности подлежащей сети капилляров. В результате чего и получается неприятно выглядящее лицо (их в этой ветке уже с полсотни выложили как минимум).
Re[petr_aprel]:
Цитата:
от: petr_aprel
а что, интересная мысль

нет, я про сравнение хороших кадров с пропятки и д7к, если уж серьёзно. уже давно предлагаю устроить тест в москве, но пока никто не откликнулся

Я тоже предлагал посравнивать, мне например было бы интересно посмотреть, как D90 отработает в одинаковых условиях с D7K, или Canon 7D со схожим стеклом в тех же условиях. "Семеныч" кстати вообще не дешевеет. Стоит дороже D7000 почти на 10 000р, хотя ему скоро 2 года.
Re[PanteleeV]:
Цитата:

от:PanteleeV
Я тоже предлагал посравнивать, мне например было бы интересно посмотреть, как D90 отработает в одинаковых условиях с D7K, или Canon 7D со схожим стеклом в тех же условиях. "Семеныч" кстати вообще не дешевеет. Стоит дороже D7000 почти на 10 000р, хотя модели почти скоро 2 года.

Подробнее

ну я со своей стороны могу пропятку взять и дэ-писят
человека с 7d тоже несложно найти, думаю
Re[petr_aprel]:
Цитата:
от: petr_aprel
ну я со своей стороны могу пропятку взять и дэ-писят
человека с 7d тоже несложно найти, думаю

Первый пятак? Стекло какое к нему есть?
Re[Портретист]:
Цитата:

от:Портретист
Проблема в том, что в той ветке Вы смотрели эффект фильтра на примере куклы, а это не показатель. Вообще, чтобы понять в чём причина "ухода" цвета кожи надо вникнуть в то, как вообще формируется этот цвет. Так вот, он складывается из двух компонентов:
1. Цвета собственно кожи, тонированной пигментом.
2. Цвета сети кровеносных сосудов, просвечивающих сквозь кожу.

Для европейцев в среднем первый компонент менее важен, чем второй, так как наша кожа достаточно слабо пигментирована: мы "белая раса" и розовый цвет здорового, молодого, незагорелого и необветренного лица ("кровь с молоком") определяется именно просвечивающей сквозь кожу кровью в капиллярах. Для всех остальных рас (и для южных народов Европы) ситуация прямо противоположна: сильное пигментирование кожи перекрывает влияние кровеносных сосудов, оставляя место только для сильного румянца, пятен на старческой коже, красного носа пьяницы и тому подобных экстремальных случаев.

При этом, нужно ещё учесть, что картинка от глаза проходит достаточно сильную "постобработку" в мозгу и сознание автоматически подгоняет её под стандарты восприятия. В результате, скажем, при свете ртутных ламп, где даже самый бледнокожий европеец выглядит зелёно-жёлтым, мы всё-равно считаем что он светло-розоватый. И это несмотря на то, что чувствительность глаза к зелёному цвету на самом деле выше, чем к красному! Такова сила привычки :).

Насколько я смог понять за последнее время, матрицы Никона, а точнее их байеровские фильтры, настроены на получение максимальной детализации и максимально "точной" в техническом смысле картинки. Поэтому они имеют завышенную чувствительность в зелёном канале и приглушают красный. Оборотной стороной является то, что они плохо "видят" ту часть цвета кожи, которая определяется просвечивающей кровью, выводя на передний план цвет пигмента. Это не создаёт никаких проблем до тех пор, пока ими снимают азиатов, негров, индусов или индейцев -- но стоит перейти к русским, немцам, шведам и другим "белым" (особенно при искусственном свете!) как тут же в кадр лезет непривычная нашему глазу желтизна или поросячий розовый цвет (если крови всё-таки удаётся пробиться своим цветом сквозь эпидермис и заставить матрицу себя увидеть).

Матрицы же Фуджи и Сони напротив, имеют достаточно хорошую чувствительность к красному каналу. В случае Сони -- даже излишне высокую, гипертрофирующую эффект "румянца". В результате страдает "объёмность" снимка и его детализация, но создаётся приятное европейскому взгляду ощущение здорового, питаемого свежей кровью, лица. Подчеркну, что при искусственном свете картинка получается "неправильной" с технической точки зрения, но похожей на то, как мы "додумываем" её за нашими глазами в обычной жизни.

Где-то так :).

Подробнее
Круть!!! Сами напридумывали, али надоумил кто? Мне кажется, у вас чересчур богатая фантазия... :)
Начать с того, что я, вообще-то, экспериментировал далеко не только с куклой, просто выложил именно эти снимки, как самые наглядные, поскольку, кукла, в отличие от человека, особенно, ребенка, имеет бесконечное терпение ждать, не двигаясь, пока фотограф поменяет фильтры и настроит камеру... :)
Во-вторых, абсолютно все камеры с байером имеют зеленый канал сильнее двух остальных, уже потому, что зеленых пикселей два, а красных/синих - по одному. Если где и искать что-то совершенно другое, так это на фовеоне, но его, к сожалению, DxO не тестирует, почему-то, поэтому понятия не имею, какая там относительная чувствительность каналов... Вся разница между байерами, это лучшая/худшая селективность каналов и разные коэффициенты усиления красного/синего, чтобы подогнать их к зеленому при эталонном (примерно дневном) освещении. Для такой камеры, как д700, незначительное физическое усиление красного/синего, точнее, ослабление зеленого, при не-экстремальных значениях исо, не дает никакого заметного прироста качества, а напротив, портит картинку лишним оптическим элементом, тем или иным сдвигом ВСЕХ цветов, для чего необходима точная цветовая калибрация, а также непредсказуемым вмешательством в точно просчитанные алгоритмы камеры, не приспособленные под такой балланс каналов, пусть и теоретически выигрышный. Чтобы получить хоть какое-то преимущество в использовании пурпурного фильтра, причем, все преимущество будет в небольшом добавочном ДД, который чаще еще и некуда будет засунуть, нужно иметь очень качественный фильтр, тщательнейшим образом замерить экспозицию по UniWB, подведя все каналы максимально вправо, но ни в коем случае не допустив малейшего пересвета, откалибровать всю систему камера-объектив-фильтр по колор-чекеру, ну и ББ, естественно, выставить максимально точно... Ко всему этому желательно применить хороший и грамотный пост-процессинг... При этом, преимущество, если и будет, то только на пейзажных сюжетах с широким ДД... На портретах я пока ни разу не видел, чтобы это кому-то помогло, при всем множестве теоретиков...
Как дополнительный аргумент, могу предложить вам попытаться найти заметную разницу по цветопередаче скин-тонов между картинками на исо200 и исо400 с д700... А ведь это и есть то преимущество на стоп в красном канале, которое теоретически может дать фильтр...
И да, еще раз напомню про Кэнон, к цветопередаче скин-тонов которого ни у кого претензий нет, а красный канал у него гораздо хуже, чем у Никона, не говоря уже про Фуджи...
Re[PanteleeV]:
Цитата:
от: PanteleeV
Первый пятак? Стекло какое к нему есть?

fuji s5 pro. по стёклам инфа в профиле
Re[G o r d o n]:
Цитата:
от: G o r d o n
Круть!!! Сами напридумывали, али надоумил кто? Мне кажется, у вас чересчур богатая фантазия... :)

Знаете, меня всегда восхищают люди, которые берутся обсуждать серьёзные вопросы, не зная фактов. Собственно то, что я написал это и есть факты. И про пигмент и про кровь. Если у Вас есть альтернативное объяснение тому, как формируется цвет кожи -- добро пожаловать, готов почитать :).
Цитата:

от:G o r d o n

Во-вторых, абсолютно все камеры с байером имеют зеленый канал сильнее двух остальных, уже потому, что зеленых пикселей два, а красных/синих - по одному.
...
Вся разница между байерами, это лучшая/худшая селективность каналов и разные коэффициенты усиления красного/синего, чтобы подогнать их к зеленому при эталонном (примерно дневном) освещении.

Подробнее

Вот именно, что селективность и коэффициенты. Пару дней назад я взял NEFы из этого топика и попробовал усилить красный канал в Лайтруме (Red Primary в Camera Calibration) -- получил намного более приятную картинку, чем то, что было изначально.
Цитата:
от: G o r d o n

И да, еще раз напомню про Кэнон, к цветопередаче скин-тонов которого ни у кого претензий нет, а красный канал у него гораздо хуже, чем у Никона, не говоря уже про Фуджи...

Про Кэнон я пока ничего сказать не могу. Если всё будет нормально, то после обеда поснимаю "семёном", потом сравню результаты с Никоном и Сонькой, надеюсь будет интересно :).
Re[Портретист]:
Цитата:

от:Портретист
Знаете, меня всегда восхищают люди, которые берутся обсуждать серьёзные вопросы, не зная фактов. Собственно то, что я написал это и есть факты. И про пигмент и про кровь. Если у Вас есть альтернативное объяснение тому, как формируется цвет кожи -- добро пожаловать, готов почитать :)

Подробнее
Тогда начинайте восхищаться, в первую очередь, самим собой - то, что вы понаписали про байеровские фильтры, говорит о том, что вы не имеете понятия о предмете, да и про цвета кож тоже на уровне ваших фантазий, пока не покажете серьезную ссылку, где это подобным же образом описывается... Впрочем, учитывая, что вы только вчера случайно наткнулись на обсуждение вопроса, то вам, конечно, простительно незнание фактов... только поменьше апломба в рассуждениях, и не забывайте добавлять имхо и указывать источник (из какого конкретно пальца высосано)... :)
Цитата:

от:Портретист
Вот именно, что селективность и коэффициенты. Пару дней назад я взял NEFы из этого топика и попробовал усилить красный канал в Лайтруме (Red Primary в Camera Calibration) -- получил намного более приятную картинку, чем то, что было изначально.

Подробнее
Зашибись... А при чем тут физический фильтр перед объективом? Вообще-то, любая пост-обработка, включая ББ, и сводится к определенному усилению/ослаблению тех, или иных каналов и в зависимости от интенсивности... Если вы не видите разницу между програмным усилением в конвертере и аналоговым-физическим с помощью фильтра, то о чем вы беретесь рассуждать? Вот уж точно "слышал звон"... И без обид, пожалуйста, а постарайтесь вникнуть, если вам это действительно интересно, а не прочитав по верхам, начинать глубокомысленно философствовать...
Re[Портретист]:
Цитата:

от:Портретист
У меня-то с логикой порядок, так как Никон не "краснит" а либо "желтит" либо "розовит". Плюс делает это ровным слоем по всей физиономии вне зависимости от плотности подлежащей сети капилляров. В результате чего и получается неприятно выглядящее лицо (их в этой ветке уже с полсотни выложили как минимум).

Подробнее


тоесть если в баере уменьшить красный канал- будет желтить и розовить? замечательно )))) я думал наоборот :D
Re[gusha]:
Цитата:
от: gusha
а смысл постить в этой ветке это? Ну это же оффтоп чистой воды. Пусть проблемы фуджа решают в ветках про фудж, давайте сами не будем загрязнять и без того зафлуженную ветку.
Дело не в проблемах камеры. Это яркий пример того, что нормальная камера в некоторых ситуациях плюс кривые руки новичка могут выдать такое что мелкие технические недочеты ЛЮБОЙ камеры просто меркнут. На обоих снимках дневное освещение! Вы посмотрите, какие параметры съемки в экзифе особенно на улице и станет все ясно.
А выливание помоев на д7к на протяжении всей ветки это нормально? будто у других камер все снимки шедевры. Так что такие посты хоть и есть OFF но иногда полезно, знаете Отрезвляет, сразу понимаешь что к чему. На этом про S5Pro закрываем.
Re[R9OL]:
Цитата:

от:R9OL
Почему такие цвета (свет дневной с окна) все на автомате ? про промах фокуса опускаем. Брак камеры? Такое точно выкладывать нельзя, и удивительно ни одного комментария фудживодов. Не ну понятно снимал совсем новичок, а как же знаменитый джипег из камеры на автомате?


Fuji S5Pro

Подробнее

Я так понял это вы на меня за мутного голубя обиделись .... но голубь действительно мутный ...
А по поводу этих фоток ... я уже обяснял человек пришел первой радостью поделиться ... не стоит его расстраивать поснимает наберется опыта появятся конкретные вопросы тогда можно поговорить ...
Re[G o r d o n]:
Цитата:
от: G o r d o n
И без обид, пожалуйста, а постарайтесь вникнуть, если вам это действительно интересно, а не прочитав по верхам, начинать глубокомысленно философствовать...

Знаете, если уж Ваши домыслы для Вас дороже фактов, пожалуй с Вами нет смысла дискутировать вообще. С удовольствием продолжу беседу когда у Вас наконец появится понимание того, что такое цвет и откуда он берётся, равно как и готовность читать что пишет собеседник, особенно если он знает больше Вас.

Анонс: сравнение цвета кожи от Кэнон, Никон и Сони, читайте в ближайшем будущем на этом форуме :).

Re[MrSmith]:
Цитата:
от: MrSmith
Я так понял это вы на меня за мутного голубя обиделись .... но голубь действительно мутный ...
Да бог с вами! ни чуточку не обиделся.
Цитата:
от: MrSmith
А по поводу этих фоток ... я уже обяснял человек пришел первой радостью поделиться ... не стоит его расстраивать поснимает наберется опыта появятся конкретные вопросы тогда можно поговорить ...
Может вы и правы х.з. а то охоту отобьем фото заниматься :D

MrSmith все в порядке
Re[Портретист]:
Цитата:

от:Портретист
Знаете, если уж Ваши домыслы для Вас дороже фактов, пожалуй с Вами нет смысла дискутировать вообще. С удовольствием продолжу беседу когда у Вас наконец появится понимание того, что такое цвет и откуда он берётся, равно как и готовность читать что пишет собеседник, особенно если он знает больше Вас.

Подробнее
У нас с вами редкая взаимность - абсолютно то же самое могу сказать про вас... Посему, действительно, спор бесполезен, тем более, что я для себя все уже доказал, и не в чужой теории, а на своей практике...
Цитата:
от: Портретист
Анонс: сравнение цвета кожи от Кэнон, Никон и Сони, читайте в ближайшем будущем на этом форуме :).
Весь этот форум скатился на одно большое сравнение цветов кожи... Я уже стал за собой замечать, что смотря на живых людей, оцениваю их "скин-тоны", насколько они правильные, или надо ББ крутить... Если вы собираетесь сравнивать камерные джыпеги, то это, конечно, жутко интересно и познавательно... А если правильно снять и немного покрутить в конвертере, то вы ни в жисть не догадаетесь, на какую камеру что снято...
Re[G o r d o n]:
Цитата:

от:G o r d o n
Весь этот форум скатился на одно большое сравнение цветов кожи... Я уже стал за собой замечать, что смотря на живых людей, оцениваю их "скин-тоны", насколько они правильные, или надо ББ крутить... Если вы собираетесь сравнивать камерные джыпеги, то это, конечно, жутко интересно и познавательно... А если правильно снять и немного покрутить в конвертере, то вы ни в жисть не догадаетесь, на какую камеру что снято...

Подробнее


тоже стал обращать у кого какой цвет кожи. )))
Re[R9OL]:
Цитата:
от: R9OL
Может вы и правы х.з. а то охоту отобьем фото заниматься :D

MrSmith все в порядке

ну вот и хорошо :D
Re[G o r d o n]:
Цитата:

от:G o r d o n
Весь этот форум скатился на одно большое сравнение цветов кожи... Я уже стал за собой замечать, что смотря на живых людей, оцениваю их "скин-тоны", насколько они правильные, или надо ББ крутить... Если вы собираетесь сравнивать камерные джыпеги, то это, конечно, жутко интересно и познавательно... А если правильно снять и немного покрутить в конвертере, то вы ни в жисть не догадаетесь, на какую камеру что снято...

Подробнее

Нет проблем, важно (так доктора говорят), что бы было на здоровье

ПАРДОН, мой ответ адресован на самом деле MrSvith и по поводу предвзятости.
Re[ATAMAH]:
Коллеги, харош собачицца! Может перестанем поливать грязью обе мировые фото системы, а выйдем на природу и расчехлим объективы. Там и разберёмся у кого какие скинтоны и т.д. Можно совместить приятное с полезным - ну там шашлык-машлык и иже с ним. Таким образом попримеряем разные стёкла.
Короче, кенон/никонисты айда на природу, весна всёж.
В данном случае предложение относиться к москвичам.
Re[Mark Avrely]:
Какой район?
Re[Mark Avrely]:
Цитата:

от:Mark Avrely
Коллеги, харош собачицца! Может перестанем поливать грязью обе мировые фото системы, а выйдем на природу и расчехлим объективы. Там и разберёмся у кого какие скинтоны и т.д. Можно совместить приятное с полезным - ну там шашлык-машлык и иже с ним. Таким образом попримеряем разные стёкла.
Короче, кенон/никонисты айда на природу, весна всёж.
В данном случае предложение относиться к москвичам.

Подробнее

помилуйте, на природе сейчас всплывает повсеместно
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.