Про замер:
в этой камере Никон применил логику экспозамера как в младших тушках, т.е. "автоматика считает", что фотограф целится неведомо куда, и, значит, нужно "подправить" - этот вывод уже давно обсужден. В старших камерах Никона такого нет - экспозамер меряет то место, куда фотограф нацелился. Масла подливают и 2к+ точек замера... Отсюда пресветы, недосветы. Решение проблемы: при съемке портретов-только точечный замер.
Про мыло: много пикселей - четче дисциплина съемки: спуск на выдохе, стараться не "подаваться" вперед (все мы знаем, как при переключении программ дист. пультом рука тянется вперед к приемнику), старайтесь следить за этим.
Про цвет: снимать людей только в РАВ и в нейтраль, пока не поймете какие настройки необходимы, тогда их и выставите в камере для джипега.
Про разницу картинок 3000-7000-700: разница в картинках минимальна. Разница совсем в другом- эргономике, автофокусе, том-же замере, сериях, защищенности - за это и платите. Одна кнопка АФ-ОН чего стоит на д300-д700...