Цитата:от: Pasha7308
http://files.mail.ru/RD3OCC
Pasha7308, еще раз спасибо, что выложили фотки. Посмотрел. Очень кратко: смотрел в NX2, смотрел по "Double Treshold" ("DT").
1. По паре "белый снег" особых комментариев нет. При практически одинаковой экспозиции (D7k ISO100, 1/100, f8; D70 ISO 200, 1/250, f8 ) D7k имеет меньше потерь в светах, что естественно. Кстати, ISO 100 у D7k по данным DXO и Dprewiev немного больше, около 130.
Но для практического использования, введя поправку для D70 всего на -0,2, получаем полностью аналогичную картинку (смотрите при включенном "DT"), без потерь в тенях.
2. Но по паре "темный коридор-светлое окно ситуация совершенно иная! Опять же, практически одинаковая экспозиция (D7k ISO100, 1/30, f8; D70 ISO 200, 1/60, f8 ). Но по гистограмме сразу видно, что ДД снимка у D70 значительно шире! Более того, включив "DT!, видим сильнейшие потери у D7k в тенях!
Возможно, иная картина будет на ISO 800 или 1600. Если сможете, будет очень интересно посмотреть такие же парные картинки.
По этим картинкам, по динамическому диапазону D7k на ISO 100 проигрывает D70 на ISO 200.
Думаю, нет необходимости выкладывать сюда скрины из NX2. Но теперь я теряюсь в догадках - или Вы выбрали неудачные примеры, или я неправильно их истолковал. Хотя чего там истолковывать - гистограмма есть гистограмма.
PS про шумы - у D7k они меньше, чем у D70 (при 66,7% масштабе просмотра у D7k и 100% масштабе у D70). Но при таких ISO шумы на D70 в реальности не напрягают ни разу.