Просьба к владельцам д7к! Необходимо проверить наличие/отсутствие проблемы пятен на голубом, серо-голубом небе, без или почти без облаков (иначе не видно). Сделайте и выложите по 1-2 снимку голубого, серо-голубого неба без пересветов.
Проблема это или нет, пока непонятно и себя никак не проявляла до сегодняшнего дня. Пока не пришлось крутить гистограмму снимков, чтобы улучшить ситуацию, т.к. по независящей от меня причине из-за дымки над рекой они получились малоконтрастными. Хочется разобраться. Проблема в загрязнении матрицы или это техническая недоработка камеры :(
Просмотрел снимки с наличием равномерно освещенного неба с момента приобретения камеры, снимки нормальные и претензии не вызывают, но стоит затемнить небо в редакторе и внимательно посмотреть, то видны круглые или слегка овальные пятна. Снимки конечно с такой коррекцией никуда не годятся, но сам факт
наличия этих пятен всегда в одних и тех же местах настораживает.
Если загрузите мои примеры и пролистаете снимки друг за другом, то это прекрасно видно. Пока это проблем не создает, но в некоторых ситуациях может вылезти.
Давайте посмотрим исходный снимок

С затемнением неба

Исходный снимок

С затемнением неба

С затемнением неба

С затемнением неба

С затемнением неба
