Типичная ситуация, снимаем дом - на крыше снег, который пересвечен.
3 снимка. 1 и 3 одинаковые экспопары. 2 небольшая фора д70.
Простая конвертация, все по умолчанию. Capture NX
д70, исо 200, 1/200

д70, исо 200, 1/250

д7000, исо 100, 1/100

Уже на этом этапе видна разница - смотрите на границу пересвета.
Делаем коррекцию -2 на всех снимках. Capture NX, обрезка интересной области в шопе
д70, исо 200, 1/200

д70, исо 200, 1/250

д7000, исо 100, 1/100

Вывод.
С д70 фактически неиспользуемо, хотя можно обсуждать что-то типа 1-1.5 ev в чб варианте.
с д7000 использовать вполне можно до 2 ev, хотя цвета и немного портятся.
Кстати, именно из-за этих разводов в вытянутых пересветах я частенько специально недосвечивал при съемке на д70. Только обычно они были не на снегу, на котором разводы еще можно простить (не ешь желтый снег!), а на облаках, которые становились совершенно психоделическими.





