от:G o r d o n
Сам по себе, наглазник мало поможет... Экранчик фокусировочный нужен...
Наводка по клиньям экстремально точная, но не очень оперативная и только по центру... По остальному полю кадра имеется матировка, более точная, чем на оригинальном экранчикеПодробнее
а сколько у тебя попаданий по фокусировке с зкранчиком по сравнению с фокусировкой без него? Я почему спрашиваю - вчера погулял с Гелиосом, получилось чуть более половины резких кадров. С учетом того, что делаешь несколько дублей, для каждого сюжета можно пару резких кадров выбрать. А вот когда на никкоровский полтиник снимал в мануале, там попадал в резкость менее чем половине случаев. Видимо, тут дело в большем ходе кольца на гелиосе, да и приноровился опять же.
А ставить экранчик - страшно, никогда не делал, вдруг чего накосячишь.
