Цитата:от:NisT
Вы меня немного не поняли. Я предположил что мне нужно всего два стекла: 1. 80-200 как портретник и зум-телевик; 2. 12-24 сигма(например) в качестве ширика. Диапазон от 24 до 80 это получается ни туда ни сюда, просто универсальные фокусные на которые можно вроде и пейзаж снять, но вроде и недопейзаж т.к. угол не сильно широкий и портрет снять, но тоже не совсем идеально т.к. фокусное не достаточное по длине. Поправьте если я не прав.Подробнее
С 80-200 согласен.Сигма слишком широко,никоны 16-35,17-35,думаю
для ,Вас дорого.Вот посмотрите на эти :тамрон 17-35 2.8-4,и сигма 17-35.
Тамрон полутше.
От диапозона 24-80 зря отказываетесь,в помещение
особенно в незнакомом,замучаетесь менять объективы.
Для этого диапазона есть очень лёгкии,хороший и дешовый объектив
(Я думаю Гордон подтвердит)Nikon 24-85 мм f/3.5-4.5 AF-S Nikkor G IF-ED.
Вот вам ,ещё пару ссылок(регистрация обязательная)
www.nikoncafe.com
http://www.dslr-forum.de/forumdisplay.php?f=155