от: IG0R
вот ведь действительно, сколько людей, столько и мнений! я без полярика в солнечную погоду не выхожу, а об ND думаю как о совершенно бесполезном:)
Это потому, что ты, видимо, снимаешь пейзажи, а я - нет... Для людей пытался как-то им пользоваться, чтобы небо не выбивалось, еще на кропе, но что-то не очень хорошо получалось... Может, еще как нибудь поэкспериментирую, хотя, это снижает и без того низкую оперативность с мануалами, да и наводиться будет трудней...
А ND думаю поиметь несильный, на пару стопов, чтобы можно было на солнце на открытых дырках снимать (что, как раз, тебя мало интересует)... Правда, не знаю, или процент попаданий в фокус не упадет тогда до нуля...



