Nikon D700 - вопросы, ответы, фотографии

Всего 69747 сообщ. | Показаны 8181 - 8200
Re[Gosha_K]:
Поделюсь радостью.
Взял наконец поюзать X-Rite i1Photo Pro UVcut Professional
Очень понравился калибратор, очень серьездная штука, особенно по сравнению с тем который я брал в прокат Spyder3Elite - разница в возможностях и функционале огромна, сейчас откалибровал свой E-IPS по полной программе, да еще и под разное освещение :) В общем можно работать :)

Кстати, X-Rite i1 Pro сам калибрует монитор, как бы в его настройки удаленно залазиет и меняет там все параметры. Паук что-то не делал мне этого.

Яркость X-Rite i1 убавил мне с 70 до 26 пунктов, контраст наоборот поднял итд.....

Правда я не уверен оправдано ли за него в России хотят 45-50 тысяч рублей. Есть сайты даже по 85 000р где его продают - это жесть!)




Теперь буду ходить по форуму и смотреть скин-тоны :D
Re[Gosha_K]:
Re[Gosha_K]:
Re[MrSmith]:
Цитата:

от:MrSmith
На 80 -200 в следящем без проблем идущих и даже бегуших на кроп камеру ...


у любого фикса скорость фокусировки раз в 10 быстрее чем у этого зума

Подробнее

Проблем с фокусировкой зумами как бы нет. Процент резких кадров приближается к 100%. Снимал теннис в День физкультурника. Все отснятые кадры резкие, ноль процентов брака по резкости. Впрочем телевиком снимал, им трудно сделать не резкий кадр:

Молодые бегут на камеру. Зум тоже без проблем успевает:

Или собака мчится прямо под ноги, тоже зум успевает:

А вот фикс, на солнце, статика, при выдержке 1/6000 еще делает резкие кадры:

А при выдержке 1/4000, уже... "шевеленка"!!!

Вообще-то в резкости левый нижний угол. Я не понимаю, как можно на таком расстоянии промахнуться с фокусом по статичному обькету? Если зумами снимаешь динамику и без проблем.
У меня проблема: примерно 25% сьемок фиксами не в резкости. Даже статика.
При сьемке зумами, не помню, когда были не резкие снимки. Пролеты с экспозицией встречаются довольно часто, особенно на улице, но легко правяться в РАВ-конверторе.

Вы говорите, что скорость фокусировки фикса на порядок быстрее зума. Тогда почему статику он снимает не резко? Действительно "шевеленка" на 1/4000 сек.?
Когда коллегам показал последний кадр со словами: "Мужики, я тут шевеленку на 1/4000 словил..." Они прямо ухохатывались! Полезли в экзиф... Чуть от смеха не обсикались...
Или я чего-то не догоняю... 25% брака при сьемке фиксами это много. Очень много, когда зумами под сто...
Что думаете? Что у меня руки кривые, мне уже говорили, это не исправить... Уж каким родился...

Re[DonVito]:
Цитата:

от:DonVito

Подробнее

у официантки вид такой: как вы уже задолбали, когда уже все свалите..)
Re[Gosha_K]:
Немного описания. Так случилось, что был преглашён сразу на две вечеринки в один день. Решил посетить обе, но последовательно, одну с 17 до 20, вторую с 20 и ....... как получится. Обычно я не сторонник брать камеру с собой на различного рода пьянки и гулянки т . к съемка там не имеет ничего общего с фотоискуством. Но после первого мероприятия я уже так не думал, и послал гонца за камерой и пыхой. Детали второго банкета помню смутно, но камеру крепко примотал к шее, это помню. В пыхе не оказалось аккамуляторов, поэтому снимал на высоких ИСО частично, частично со встроенной пыхой, а потом кто то привёз мне батарейки, и я включил всё же СБ-900. На сл. день всё это хотел удалить, но имениннику очень понравилось, и я оставил. Различные режимы видны не вооружённым глазом, поэтому не подъписываю. Объектив 70-200.
Re[Александр Скорняков]:
Цитата:
от: Александр Скорняков
Да, я согласен. Судя по тестам, 18-200, дерьмовый обьектив, а когда смотришь на фотографии... Вроде и ничего... Но я не рискую, покупаю то, что хвалят в тестах...


я когда купил его, сначала плевался, но потом понял, что руки-то надо повыпрямить немного. выпрямил руки, и стал считать, что это супер стекло за свои, при таких и всё такое!:) только успевает прыгать с тушки на тушку. даже на семисоточку разок цепанул, смешно вышло, кругло всё так)
вот фотки еще ни разу толком не печатал. думаю какой принтер купить. а там глядишь и вообще опупеть всё будет шедеврально.
Re[Александр Скорняков]:
Цитата:
от: Александр Скорняков

Вы говорите, что скорость фокусировки фикса на порядок быстрее зума. Тогда почему статику он снимает не резко?

Я вам првел пример с самого медленного автофокусного стекла в мире ... АФ 80-200 /2,8 он пробегает от бесконечности до МДФ примерно секунд пять.... а 24-70 наверное в пол секунды укладывается .... чувствуете разницу?
[quot]
Действительно "шевеленка" на 1/4000 сек.?
Когда коллегам показал последний кадр со словами: "Мужики, я тут шевеленку на 1/4000 словил..." Они прямо ухохатывались! Полезли в экзиф... Чуть от смеха не обсикались... [/quot]
Вы извените, не хочу обидеть, но постоянно пишете подобный бред ... сами же видите что резкий дальний угол который находится дальше тоесть фокус перелетел на пол метра ... какая нафик шевеленка
[quot]
Или я чего-то не догоняю... 25% брака при сьемке фиксами это много. Очень много, когда зумами под сто...
Что думаете? Что у меня руки кривые, мне уже говорили, это не исправить... Уж каким родился...[/quot]
у зумов глубина резкости больше наверное снимаете чаще на ШУ и прикрытых диофрагмах ... а с фиксами на открытой дыре сразу вылазит неточность фокусировки ... отнесите камерку в сервис пусть ее проверят на бек фронт ... и вообще при малой грип к вопросам фокусировки нужно тчательнеее относиться
;)
Re[Александр Скорняков]:
Цитата:

от:Александр Скорняков

Вы говорите, что скорость фокусировки фикса на порядок быстрее зума. Тогда почему статику он снимает не резко? Действительно "шевеленка" на 1/4000 сек.?
Когда коллегам показал последний кадр со словами: "Мужики, я тут шевеленку на 1/4000 словил..." Они прямо ухохатывались! Полезли в экзиф... Чуть от смеха не обсикались...
Или я чего-то не догоняю... 25% брака при сьемке фиксами это много. Очень много, когда зумами под сто...
Что думаете? Что у меня руки кривые, мне уже говорили, это не исправить... Уж каким родился...

Подробнее

Скорее всего, на снимке, где Вы углядели шевеленку - просто фокус "поймал" выставленные вперед руки, вот лица и оказались нечеткими - ГРИП ведь маленькая. :!:
При съемке телевиком диафрагму так не открыть, ГРИП побольше, вот и брака почти нет.
А шевеленки при 1/4000 быть не может...
Re[Enrg.]:
Цитата:

от:Enrg.
Я Вам уже объяснял в ветке про 35 1,4:
https://foto.ru/forums/topics/599706&page=4#listStart
Что для тех сюжетов, для которых Вам якобы не хватает скорости АФ, справится абсолютно любая стекляшка, если у Вас не получается, то ищите проблему в руках/настройках фотоаппарата.
Насколько я помню, от Вас там не только я добивались того, чтобы Вы выложили не правленный в фотошопе полноразмер джипега или рав, чтобы посмотреть какой режим АФ у Вас стоял и какой точкой вы целились, Вы так их и не выложили :(
Но зато теперь перекинулись от АФ 50 1,4, к АФ 85 1,8.
АФ на 85 1,8 очень быстрый и позволяет снимать любой репортаж, не говоря уже о таком примитиве как бегущие/идущие на камеру люди на открытых диафрагмах, даже где грип не 2-3метра, а пару сантиметров. Вот Вам пример бегущего на камеру ребенка, на диафрагме 2,2, в режиме следящего АФ:

Подробнее

Я уже отвечал на той ветке GORDONу, что у меня стоит AF-C затвор+фокусировка, а на AF-S приоритет фокусировки. Это позволяет на зумах комфортно работать. Для фиксов эта схема не подошла.

Попытался поставить приоритет фокусировки, получил резкие снимки, но не в то время сделанные. Ставишь приоритет затвора, вообще можно не получить резкого снимка. Когда нажимаю на кнопку, почти знаю, что обьект в резкости при работе зумами. Фиксами даже статика получается не резкой. И это не один раз! Человек попросил сфотографировать на свадьбе, я получил всего один резкий кадр! А дублей сделал штук шесть, потому, что знал о ненадежности фокусировки.

Нельзя сказать, что у меня все не резко, но четверть вылезает. Хорошо, что я еще не снимаю фиксами. Снимал 25 мая последний звонок. Кадров 50 выбросил именно из-за не резкости. Так ученики стояли и не двигались!

В темноте зум тоже снимает надежнее. Точно наводится на обьект, даже без подсветки. Фикс наведется, сниму, а потом на мониторе вижу, что не резко.
Писал выше: при 1/4000 не резко! По глазам наводил. И диафрагма такая, что грип должно было хватить. Не хватило! Думал, может быть разюстирован, но нет. Почему-то фокус сбивается влево вниз-вверх. То есть навожу, например, по глазам, а в резкости зеленый цветок слева или зеленый забор.

Со времени появления на форуме постарался аккуратнее делать фокусировку. Помогло, процент брака снизился. Но не исчез.

Что нужно выложить? И нужно ли?
Re[MrSmith]:
Цитата:

от:MrSmith

Вы извените, не хочу обидеть, но постоянно пишете подобный бред ... сами же видите что резкий дальний угол который находится дальше тоесть фокус перелетел на пол метра ... какая нафик шевеленка

Подробнее

Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Скорее всего, на снимке, где Вы углядели шевеленку - просто фокус "поймал" выставленные вперед руки, вот лица и оказались нечеткими - ГРИП ведь маленькая. :!:
При съемке телевиком диафрагму так не открыть, ГРИП побольше, вот и брака почти нет.
А шевеленки при 1/4000 быть не может...

Подробнее

Конечно шевеленки при 1/4000 быть не может, это шутка. Написал же, что ребятам понравилось, "шевеленка" на 1/4000!!! "Хи-хи" два раза...
Насчет второго, что на зуме диафрагму не открыть больше. Если гора не идет к Магомеду...
Я пробовал ЗАКРЫВАТЬ на фиксах диафрагму, количество не резких снимков не уменьшилось.
"...поймал выставленную вперед руку" - наверное слева внизу? Обратил внимание, что очень часто резким оказываются предметы слева внизу, хотя я точно помню, что по руке не фокусировался, а выдержка 1/500 должна была бы не допустить шевеленки. Если бы стоял зум, то снимок был бы резким при 2,8. А если 50/1,4 задиафрагмировать до 2,8, то это не гарантирует попадание в фокус.

Не парьтесь, это мои проблемы. Дело с переменным успехом двигается вперед. Количество брака уменьшается, пропорционально частоте сьемок. Чем чаще снимаю, тем меньше брака. Но не резкость на статике раздражает... Сейчас буду тестировать 85/1,4, посмотрим, сколько не резких кадров получится....
Re[MrSmith]:
w45yb nnj
Re[MrSmith]:
Цитата:

от:MrSmith
Я вам првел пример с самого медленного автофокусного стекла в мире ... АФ 80-200 /2,8 он пробегает от бесконечности до МДФ примерно секунд пять.... а 24-70 наверное в пол секунды укладывается .... чувствуете разницу?
[quot]
Действительно "шевеленка" на 1/4000 сек.?
Когда коллегам показал последний кадр со словами: "Мужики, я тут шевеленку на 1/4000 словил..." Они прямо ухохатывались! Полезли в экзиф... Чуть от смеха не обсикались... [/quot]
Вы извените, не хочу обидеть, но постоянно пишете подобный бред ... сами же видите что резкий дальний угол который находится дальше тоесть фокус перелетел на пол метра ... какая нафик шевеленка
[quot]
Или я чего-то не догоняю... 25% брака при сьемке фиксами это много. Очень много, когда зумами под сто...
Что думаете? Что у меня руки кривые, мне уже говорили, это не исправить... Уж каким родился...[/quot]
у зумов глубина резкости больше наверное снимаете чаще на ШУ и прикрытых диофрагмах ... а с фиксами на открытой дыре сразу вылазит неточность фокусировки ... отнесите камерку в сервис пусть ее проверят на бек фронт ... и вообще при малой грип к вопросам фокусировки нужно тчательнеее относиться
;)

Подробнее


Какая, к черту, шевеленка на 1/4000? Это конкретный пролет. В резкости металлическая ограда слева. По снимку четко видно. При шевеленке все планы не резкие. Точно помню, что по забору я не фокусировался. При диафрагме 2,4 ГРИП вполне достаточная, чтобы оба обьекта были в резкости. Но не забор же в метре слева! Посмотрите внимательнее на левую часть снимка, где там шевеленка?
Re[MrSmith]:
Цитата:

от:MrSmith
Я вам првел пример с самого медленного автофокусного стекла в мире ... АФ 80-200 /2,8 он пробегает от бесконечности до МДФ примерно секунд пять.... а 24-70 наверное в пол секунды укладывается .... чувствуете разницу?
[quot]
Действительно "шевеленка" на 1/4000 сек.?
Когда коллегам показал последний кадр со словами: "Мужики, я тут шевеленку на 1/4000 словил..." Они прямо ухохатывались! Полезли в экзиф... Чуть от смеха не обсикались... [/quot]
Вы извените, не хочу обидеть, но постоянно пишете подобный бред ... сами же видите что резкий дальний угол который находится дальше тоесть фокус перелетел на пол метра ... какая нафик шевеленка
[quot]
Или я чего-то не догоняю... 25% брака при сьемке фиксами это много. Очень много, когда зумами под сто...
Что думаете? Что у меня руки кривые, мне уже говорили, это не исправить... Уж каким родился...[/quot]
у зумов глубина резкости больше наверное снимаете чаще на ШУ и прикрытых диофрагмах ... а с фиксами на открытой дыре сразу вылазит неточность фокусировки ... отнесите камерку в сервис пусть ее проверят на бек фронт ... и вообще при малой грип к вопросам фокусировки нужно тчательнеее относиться
;)

Подробнее


Какая, к черту, шевеленка на 1/4000? Это конкретный пролет. В резкости металлическая ограда слева. По снимку четко видно. При шевеленке все планы не резкие. Точно помню, что по забору я не фокусировался. При диафрагме 2,4 ГРИП вполне достаточная, чтобы оба обьекта были в резкости. Но не забор же в метре слева! Посмотрите внимательнее на левую часть снимка, где там шевеленка?
Re[Gosha_K]:
Тяжёлый случай.
Re[Gosha_K]:




Как скинтона? 28-300 и 85/1.8. Пыха в потолок. Обе f9,0.

Re[Нарцисс]:
Нарцисс
Сегодня взял себе 28-300. Завтра... то бишь уже сегодня еду в отпуск, выводы будут через неделю.
Первые впечатления, пока, положительные.

Цветочки с него.






Re[Gosha_K]:


28-300 28mm f5,6. Пыха вверх с колпочком 1/8 мощности.
Re[Александр Скорняков]:
Цитата:

от:Александр Скорняков
Какая, к черту, шевеленка на 1/4000? Это конкретный пролет. В резкости металлическая ограда слева. По снимку четко видно. При шевеленке все планы не резкие. Точно помню, что по забору я не фокусировался. При диафрагме 2,4 ГРИП вполне достаточная, чтобы оба обьекта были в резкости. Но не забор же в метре слева! Посмотрите внимательнее на левую часть снимка, где там шевеленка?

Подробнее


Цитата:

от:Александр Скорняков

А вот фикс, на солнце, статика, при выдержке 1/6000 еще делает резкие кадры:

А при выдержке 1/4000, уже... "шевеленка"!!!

Вы говорите, что скорость фокусировки фикса на порядок быстрее зума. Тогда почему статику он снимает не резко? Действительно "шевеленка" на 1/4000 сек.?

Подробнее


Я просто не понял вашенго тонкого юмора
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.