Цитата:от: rumtigern
Мне больше нравится из с1, просто там надо бб немного поправить. Из с1 какая-то более прозрачная что-ли картинка получается, на мой взгляд.
Сравнивать одинаковые положения ползунков и настроек в разных конвертерах не имеет смысла. Вообще - это сродни религии - кому что нравится. Если очень крутые фотографы, с работами уровнем на порядки выше чем 99% кто тут пишет на форуме. Кто-то из них советует ЛР, кто-то CNX, кто-то c1 - поэтому я так думаю - дело не в преимуществах конвертеров а в привычке и наработаннм личнм воркфлоу. И главное в наличии видения картинки.
Понятие "красоты" и "правильности" во первых меняется со временем, а во вторых у разных людей оно в принципе разное на психофизиологическом уровне - одним нравятся определенные цвета и оттенки, а других эти-же цвета раздражают на подсознательном уровне.
Конкретно по твоему фото - лично мое мнение такое:
Во первых оно изначально недоэкспонированное.
Во вторых, в проявке данного фото в любом случае надо плясать от лица - оно белое и любой посторонний оттенок на нем не в тему - сделать его теплее - сразу видно что цвет накручен искусственно.
И камера с ББ в данном случае попала точно (как раз из-за наличия белого объекта в кадре).
Если хотим менять другие цвета - делаем это масками или кривыми на том тоновом диапазоне где нет лица.
В третьих - контраст - дело вкуса, но обычно считается что лучше когда фото поконтрастнее, но его надо накручивать в важных для нас областях в ущерб менее важным.
Проблема данного фото в том, что оно очень контрастное изначально, причем у нас две важные области - лицо, на котором мы хотим видеть фактуру и глаза, которые в глубокой тени.
Поэтому надо вытягивать эти две области.
Все профили кроме Camera Neutral и Adobe Standart в ЛР имеют настройки повышения контраста.
1. Соответсвеннно с этими профилями картинка будет наименее контрастная и как раз "прозрачная" - я поставил профиль Camera Neutral v4.
2. Поднял экспозицию
3. Выставил ББ по лицу (лучше взять средне освещенную область, т.к. в самых ярко освещенных цвета менее точные, а в теневых возможны посторонние оттенки).
4. Ползунками светов и теней загнал тени больше вправо чтобы вытянуть глаза, а света наоборот влево, чтобы приглушить лицо. Сделал достаточно сильно изогнутую S-кривую причем с крутым участком в правой части - там где у нас лицо - оно стало более контрастным объемным и фактурным, но глаза при этом снова ушли в тень - поэтому в тенях кривую тоже чуть приподнимаем.
5. Ползунками whites и blacks еще чуть подрегулировал контраст в тенях и светах.
6. Поднял немного clarity - просто потому что мне это нравится.
7. Чуть-чуть поднял вибранс и опустил сатурейшен чтобы выделить сочные цвета.
8. Зелень чуть увел в желтизну через HSL маску - просто по вкусу чтобы было чуть "теплее".
9. резкость по вкусу.
10. Виньетка чтобы еще больше акцентировать лицо.
Крутить дополнительно цвета я не стал - в варианте c1 вышел довольно сочный красный, хотя сомневаюсь что он такой был в действительности.
Вообще я не особо заморачиваюсь на цвет в принципе - контраст кручу всегда очень много и долго настраиваю, а с цветом практически не заморачиваюсь.

Процесс проявки фото он всегда идет по такому алгоритму - определили ББ, убрали посторонние оттенки - если они есть, нашли важные для сюжета области и настроили контраст так чтобы максимально используя ДД картинки получить хорошую детализацию в этих областях за счет менее важных.
Все.
Потом тонкая настройка по вкусу.
Это не зависит от конвертера.