от: Rotelll
Без сжатия быстрее освобождается буфер в камере, ибо процу ненадо тратить на это время.
буфер заполняется уже сжатыми рофайлами, иначе не объяснить разную ёмкость буфера, для разных методов сжатия.
от: Rotelll
Без сжатия быстрее освобождается буфер в камере, ибо процу ненадо тратить на это время.
от: Timnet
При этом если хотите распаковать этот архив без потерь то сделает это лучше всех только родной софт NC. Ненавязчиво правда?
от: IVX
буфер заполняется уже сжатыми рофайлами, иначе не объяснить разную ёмкость буфера, для разных методов сжатия.
от: Timnetот:IVX
Размер, ёмкость буфера величина постоянная заложенная в сабж при его изготовление.
буфер заполняется уже сжатыми рофайлами, иначе не объяснить разную ёмкость буфера, для разных методов сжатия.Подробнее
от: digex
Если разные по объему файлы записывать в буфер одного объема, туда поместиться либо 10 больших, либо 20 маленьких. Чудеса, правда?
от: Timnet
Знатокам - в копилку Lossless JPEG, читаем. Jpeg и mp3 упомянул только для того чтоб сказать что это тоже сжатие
от:Timnet
"сжатие не предполагает разделение файлов на типы" - да ну вы серьёзно, само сжатие конечно не предполагает. Только алгоритмы которые будут эффективно делать это самое сжатие - разные. Читайте эту ссылку сами внимательно.Подробнее
от: Timnet
Важное замечание от Никон про NC тоже. А оно важное т.к полученный РАВ распакует без потерь возможно только NC, не уверен но есть основания так считать.
от: Timnet
Знатокам - в копилку Lossless JPEG, читаем.
от: BasVitaly
Д800 - Ваш разумный выбор. Вот Д800Е уже станет излишеством.
от: isi
Если бы брал сейчас д800й взял бы только Е и только по одной причине качество Е тушек всё-таки стабильнее.
от:Timnet
Да кстати вы, пишущие про сжатие без потерь, используете в настройках какой способ записи РАВ? Отпишите. Ведь ваши доводы в принципе правильные в части того, что визуально разницы нет. Тогда обычное сжатие (с потерями) - это потери которые тоже никак не отразятся на конечной картинке. Да и 12 бит и 14 бит тоже визуально разницы никакой. Ну так тогда ваши настройки это - обычное сжатие и 12 бит. Это так? Или вы всё таки перестраховываетесь и используете сжатие без потерь и 14 бит? Или же вот тут то разница действительно есть и вы мне её сейчас с лёгкостью продемонстрируете.![]()
ПС: владелецы имеющие в своих настройках возможность записи без сжатия (проф сегмент) тоже говорят, что разницы нет, но пишут РАВы - без сжатия.Подробнее
от:Morn
Вот тут есть сравнение некоторых камер по цвету, в том числе Д600. Судя по дпревью-сравнению, у Д800 и Д600 цвета одинаковые
http://www.sergeydrobkov.com/2012/11/test-colores-NikonD600-Sonya99-Cano5DMkIII.htmlПодробнее

от: Morn
Лично я на том же дпревью почти не улавливаю разницы в цветопередаче у д600 и а850, на последней синий чуть плотнее, и всё. Думаю эта разница легко исправима
от: tfefirf
(последний абзац надо уточнить и закопаться в теорию конечно, но иначе как объяснить что именно тифф самый большой по размеру - втрое больше чем NEF без сжатия?)
от: Oleg Kotov
Мало фотографий у Вас тут! Скудно и бедно однако :(