Цитата:от:Phantom_NGK
Цитата:от:AquaZ
Сегодня мне покрутил резкость , насыщенность и контраст в профиле SD (Picture Control) оознающий фотограф, и камера изменилась... как-будто преобразилась, и вообще я как-будто впервые взял в руки абсолютно другой фотоаппарат
сегодня открыл д600 заново
знания решают...а не камера (где ж я раньше был!) эх :x
а вопросы по цвете у меня сразу отпали, как тут многие Задумавшиеся пишут :DПодробнее
Портреты с новыми настройками можно поглядеть?Подробнее
Цитата:от: Timnet
Так поделитесь, чтоб мы круги не наворачивали, а то как то все просто ... ;)
Вот и AquaZ молчит про рецепт от оознающего фотографа, что камеру чудно преобразил. 

пардоньте, я просто не мог раньше ответить
Да все на самом деле просто. Постараюсь логично объяснить по пунктам.
1. Вы когда-нибудь сравнивали картинку на дисплее камеры и на мониторе? В 99% случаев они разные. Я давно мечтал видеть в камере то, что я сфотографировал, и как оно будет выглядеть. А с этим были всегда проблемы, думал, что д600 виноват, точнее его дисплей или кривая настрйока матрицы или мало ли там...
Так вот, нужно крутить ползунки в профилях. При резком свете (как полуденный или резкий студийный свет) контрастность нужно снижать + добавлять сатураэйшна.
2. При менее контрастном свете (как туман), контраст наоборот нужно повышать.
Кто-то возразит, что все это можно сделать в лруме, и в рав эти настройки не сохраняются. Это я и без вас знаю. (кстати, из CaptureNX наверняка можно и по умолчанию все это вытащить, надо попробовать) Но черт побери! Как приятно видеть в камере реально то, что ты снимаешь! Особенно в студии! и не мучаться с настройками света, когда можно знать, что ты снял прямо с экрана фотоаппарата, и не надо никакой бук цеплять!
3. 3-я фишка - LCD Viewfinder 2.8X (не знаю как по-русски). Так вот с помощью него можно видеть при любом освещении, будь то яркое солнце или темная комора, картинку с ф/а не хуже, чем на откалиброванном мониторе. Предварительно нужно настроить на определенный уровень яркость экранчик камеры (кажется минус две ступени от макс., попробуйте, может чуть ярче). И подогнать под свой откалиброванный монитор. Вуаля! Конечно, нужно ее прикладывать постоянно у экрану, но я думаю, что видеть картинку с дисплеея при любых световых условиях такой, какая она есть, быть уверенным в правильности экспозиции и прорисовке всего, что нужно - много стоит.