Цитата:от: Saplyaffka
Есть пара гелиос-44, пробовал, даже фотки ничего, штуки две из тридцати :) Ибо на моём D7000 даже эта зелёная точка не спасает.
Может на длиннофокусных целиться легче? Если да реально подумаю.
Зеленая точка Вам ничего не должна. В первую очередь, проверьте юстировку фокусировочного экрана - производители сейчас на нее болт кладут, ибо в основном все на автофокусе снимают. Берете самое светосильное и длиннофокусное из имеющегося, цепляете на камеру, и, с двукратным наглазником, со штатива, снимаете мишень под 45 градусов. С огромной вероятностью выяснится, что ФЭ отъюстирован неточно, имеется систематическая ошибка. Тогда, в зависимости от прямоты рук, или в сервис, или нарезать/подбирать прокладки под ФЭ. В последнем случае лучше бы и ФЭ сменить на вырезанный из никоновского К3. Ну и наглазник 1,2-1,36х приличный не помешает.