Nikon D5100 Часть 2 + FAQ

Всего 32575 сообщ. | Показаны 16721 - 16740
Re[Димитрий Бондаренко]:
Цитата:
от: Димитрий Бондаренко
Бракованной фотографии не получится. С пристегнутой вспышкой камера просто не выставляет выдержку короче одной двухсотой, сколько колесики не крути.

С ручной вспышкой можно накрутить что угодно... Синхросигнал на башмак вспышки идёт всегда.
Тут нужно понять одно - а нужна ли такая короткая выдержка. Ведь сам светоимпульс очень короткий (зависит от мощности) и он способен "заморозить" объект. Главное чтобы за это время фоновый свет не успел проявить объект.
Re[MegaElektronik]:
Цитата:

от:MegaElektronik
С ручной вспышкой можно накрутить что угодно... Синхросигнал на башмак вспышки идёт всегда.
Тут нужно понять одно - а нужна ли такая короткая выдержка. Ведь сам светоимпульс очень короткий (зависит от мощности) и он способен "заморозить" объект. Главное чтобы за это время фоновый свет не успел проявить объект.

Подробнее

На D5100 нельзя установить выдержку короче 1/200 (если снимаем со вспышкой) даже с внешней вспышкой, нет FP синхронизации, на D7000 к примеру она есть.
Re[Edvin]:
Вот кто бы что не говорил про юстирование при помощи эксцентриков, а это очень даже работает... Единственная заморочка была в том, что не мог нормально сфокусироваться по матовому экрану, ну никак не получалось... то ближе, то дальше... и самое противное, что не видно нормально тонкие детали зоны резкости... как бы расплывается... А потом понял в чём причина - матовый экран, он же должен принимать фокус на матовую поверхность и всё это дело должно прекрасно быть видно, но расплывается из за другой поверхности экрана, на которой нарезаны кольца френеля... Так вот эта поверхность с кольцами френеля представляет из себя концентрические канавки и они, то-ли из-за того, что очень качественные, то-ли из-за побочной шероховатости в технологии просто рассеивают свет до нормальной фокусировочной поверхности... короче, взял на спичку с ваткой немного жира с ладони, просто провёл по ладони, и протёр экранную поверхность с френелем (она наружу)... Вроде ничего не изменилось, не загрязнилось, а теперь тонкие детали наводки на резкость прекрасно видно...
Отрегулировал резкость по экрану до стопроцентного попадания, а потом и автофокус другим эксцентриком...
Развлекаюсь теперь фокусировкой по экрану, по точкам автофокуса и по дальномеру... всё отлично работает...
Вообще везде тонкости есть, но простую наводку по матовому стеклу трудно чем-то заменить, преотличная штука, даёт дополнительный момент в формировании кадра, причём в независимости от автофокуса.
Что-то на сайте альбомы не работают... хотел вставить картинку...
Вот ссылка получилась на натюрморт...
https://cloud.mail.ru/public/43467278dec9/_DSC5663.jpg
Re[MegaElektronik]:
1) Пристегните вспышку и попробуйте выставить выдержку короче одной двухсотой. Потом расскажете о результатах эксперимента. Но помните, колесико для этого надо крутить весьма долго, не меньше часа.
2) Зачем нужны короткие выдержки со вспышкой - для съемки, например, танцев или спортивных состязаний при недостаточном освещении.
Re[Димитрий Бондаренко]:
По поводу выдержки и вспышки. Правило тут простое, если вспышка при выбранной экспозиции есть единственный значимый источник света, то выдержка не имеет значения с точки зрения заморозки движения, если в циферках определять эту значимость, то примерно можно сказать, что более 3 стопов в недостатке экспозиции, которые будут досвечены вспышкой.
Re[Димитрий Бондаренко]:
Цитата:

от:Димитрий Бондаренко
1) Пристегните вспышку и попробуйте выставить выдержку короче одной двухсотой. Потом расскажете о результатах эксперимента. Но помните, колесико для этого надо крутить весьма долго, не меньше часа.
2) Зачем нужны короткие выдержки со вспышкой - для съемки, например, танцев или спортивных состязаний при недостаточном освещении.

Подробнее


Выставить можно. Только я не говорил что не будет полос! Будут, как и говорил Эдвин.
Кораблики.

18-105mm
Re[ViktorKu]:
Можно сказать, что по качеству просто мега супер... :) Это как-бы в доказательство того, что всё может быть великолепно и на апс формате...
Ну уж а тем, кому не хватит тут чего-то, непременно надо перейти на фул фрейм...
Re[FonSergij]:
Цитата:

от:FonSergij
Можно сказать, что по качеству просто мега супер... :) Это как-бы в доказательство того, что всё может быть великолепно и на апс формате...
Ну уж а тем, кому не хватит тут чего-то, непременно надо перейти на фул фрейм...

Подробнее

Переходить не надо, надо дополнить кроп ФФ. :D
Re[ViktorKu]:
Цитата:

от:ViktorKu

18-105mm

Подробнее


Какая боольшая лотка :!:
Re[JohnnyBravo]:
Знаменитый Голосов овраг в Коломенском и его знаменитый туман.

Кто не в курсе, то можно здесь почитать. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%EB%EE%F1%EE%E2_%EE%E2%F0%E0%E3


d5100+16/2
Re[V2006]:
Ничего сказаать про мистичччность немогу.... да и стоит ли разводить пполемику.... ну получилсяя кадр и лладн.... система умерла? .... нет .... ну а что, снимаем дальше, и радуемся...
Re[JohnnyBravo]:
Пара тестовых кадров с 18-140. Очень понравился объектив. Удобный, снимает качественно. Приятный.

зима...
Ю-37а + Д5100...ботва :cannabis: кликабельно...





18-70...

Re[JohnnyBravo]:
iso 3200
Re[JohnnyBravo]:
Первый снег, nikkor 35x1.8

Re[JohnnyBravo]:
А кто-нибудь снимал объективом Nikon 24-70 2.8 на Nikon D5100?
Пишут что его нельзя на кропнутые камеры, но объясняют это только тем, что угол обзора становится меньше.
Ну становится, ладно. А чо нельзя-то?
Re[Ольга Витюк]:
Цитата:

от:Ольга Витюк
А кто-нибудь снимал объективом Nikon 24-70 2.8 на Nikon D5100?
Пишут что его нельзя на кропнутые камеры, но объясняют это только тем, что угол обзора становится меньше.
Ну становится, ладно. А чо нельзя-то?

Подробнее

Можно. У меня практически все объективы ФФ.
Re[Ольга Витюк]:
Цитата:

от:Ольга Витюк
А кто-нибудь снимал объективом Nikon 24-70 2.8 на Nikon D5100?
Пишут что его нельзя на кропнутые камеры, но объясняют это только тем, что угол обзора становится меньше.
Ну становится, ладно. А чо нельзя-то?

Подробнее

На 5100 можно использовать любые никоновские объективы, угол обзора будет меньше по сравнению с ФФ камерами, но такой же как и с любым кропнутым объективом на одинаковых фокусных расстояниях. Тут у меня бооьше вопрос о ценовой целесообразности, раз хватает средств на данный объектив, то почемуу 5100 ?
Re[goshavpl]:
Цитата:

от:goshavpl
На 5100 можно использовать любые никоновские объективы, угол обзора будет меньше по сравнению с ФФ камерами, но такой же как и с любым кропнутым объективом на одинаковых фокусных расстояниях. Тут у меня бооьше вопрос о ценовой целесообразности, раз хватает средств на данный объектив, то почемуу 5100 ?

Подробнее

Интересной вопрос... ))) Однако, к примеру, я не считаю, что наш D5100 не достоин хороших объективов, да и покупка объективов для ФФ камер, на мой взгляд, есть более рациональное вложение средств на перспективу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.