от:Aper65
А чего вы хотели? Вывезли немецкое оборудование в 1945-м и стали производить камеру устаревшую лет на 20, так до развала СССР её и клепали, с объективом Гелиос на основе немецкого танкового прицела с резкостью только по центру. А некоторые ностальгируют вот мол у нас какая неплохая фототехника выпускалась. Да, выпускалась, скопированная или украденная.Подробнее
Вот ведь неугомонный.
Еще недавно Вы знали, что прототипом Гелиоса был Carl Zeiss Jena Biotar 1:2 f=5,8cm. Но Биотар оказался хуже "сынка", что не укладывалось в Вашу концепцию "Совки могли только красть и портить". Теперь Вы утверждаете, что в основе Гелика был танковый прицел. (Забавно звучит из уст офицера-артиллериста).
Стало окончательно ясно, что это не треп невежды, а осознанная чернуха. За которую Вас уже банили под ником Вепрь Ы.
Отвечаю не Вам, а молодым, чтобы не попались на Ваши измышления.
Лейку-2 скопировали в 1934г. беспризорники из колонии Макаренко. По-моему, это чудо и трудовой подвиг. Видимо, чтобы устроить Вас, беспризорники должны были разработать камеру с нуля.
Кстати, Никон начинал фотоаппаратостроение, имея за спиной почти 30 лет истории оптич производства, с копирования Роллейфлекса и Контакса-2 (Никофлекс и Никон соответственно).
После войны ФЭДы начали выпускать в Красногорске под названием Зоркий. Да - на репарационном оборудовании и с участием "трофейных" специалистов. Это незаконно или постыдно?
Фототехника у нас выпускалась с невероятным для Запада соотношением цены/качества. Те же Лейки - представительские камеры, были и остались вызывающе дорогими. А Зоркий-4 (называю эту модель, потому что сам помню) стоил 34 руб. Половину мин зарплаты, установленной в 1973 в 70 руб (опять же помню, в том году пошел работать).













