Nikon D5100 Часть 2 + FAQ

Всего 32575 сообщ. | Показаны 15981 - 16000
Re[JohnnyBravo]:
Фонари, никкор 35х1.8




Re[Edvin]:
Так а что купили-то? 5300 или 7100?
Re[Star-Gazer]:
Цитата:

от:Star-Gazer
А мне вот иногда хочется 1.4... Так что буду что-то такое брать. Может сигму 30 1.4...

Взял бы самьянг 85 1.4. Только вот боюсь как оно - портреты с мануальным стеклом.
Ширик - понятно. Выставил бесконечность - и все. А вот с 85мм будет явно не так просто.

Подробнее

Раньше и репортажи снимали с мануальными. Справлялись же.
Трудно крутить объективы с коротким ходом. С Micro-Nikkor Ai 55мм f/2,8 точка резкости только мелькнет, и уже проехал. И так туда-сюда неск раз, пока ее поймаешь. А Гелик навожу в два приема: сразу ловлю точку, немного перекручиваю и возвращаюсь, по ощущениям, на середину ГРИП.
Так что если сомневаетесь, попробуйте, насколько Вам сподручно крутить данный объектив.
САША, Д7100
Прирост качества на высоких ИСО, ради чего в основном и покупалась камера, достигается одной левой опять же с помощью ресайза.
Шумы матрицы тоже снижены пол сравнению с нашей. Но они есть. На ИСО 1600 без ресайза можно снимать, когда нет глубоких теней.
ПУШКИН НА ЗАКАТЕ

Re[Star-Gazer]:
Спасибо! в ретуши к сожалению не силен. Надо будет как-то освоить.
Re[Edvin]:
Цитата:
от: Edvin
Д7100
???
А что это вы тут делаете?

Re[Aper65]:
Цитата:

от:Aper65
???
А что это вы тут делаете?

Подробнее

А ВЫ? Или Кузнецов снимал фильм на Д5100?
Re[Edvin]:
Цитата:
от: Edvin

Прирост качества на высоких ИСО

Тогда у меня вопрос, на эту тему! Какие максимум рабочие исо Вы считали на 5100, и какие они у 7100 максимальные, без учета последующей обработки.
Re[Edvin]:
Я тут выявляю вредителей с чужими моделями фотоаппаратов. 5-ю фотоколонну, если хотите.
Nikon AF-S 50mm f/1.8G Nikkor в стравнении с f/ 1.4G
Спасибо всем огромное за ответы :D На самом деле F1.8 мне и самой симпатичнее, именно по цене в первую очередь. Только вот я до конца не пойму- получается, что если на объективе с f1.4 диафрагму выставлять 1.8 при съемке, то разницы в качестве фото между этими объективами не будет? Или все таки есть существенные нюансы?
Фокусное расстояние 50 меня тоже немного беспокоит.. возможно и маловато будет в итоге...смотрела еще Nikon AF-S 85mm f/1.8G Nikkor ...дорого...или все таки потерпеть-поднакопить и прыгнуть выше головы своей? В описаниях пишут, что он идеален для портретной съемки..и в то же время им можно будет уже большую картинку охватить при необходимости...совсем запуталась.. хуже барана перед новыми воротами себя ощущаю
Re[Фото-Тусик]:
Цитата:

от:Фото-Тусик
Спасибо всем огромное за ответы :D На самом деле F1.8 мне и самой симпатичнее, именно по цене в первую очередь. Только вот я до конца не пойму- получается, что если на объективе с f1.4 диафрагму выставлять 1.8 при съемке, то разницы в качестве фото между этими объективами не будет? Или все таки есть существенные нюансы?
Фокусное расстояние 50 меня тоже немного беспокоит.. возможно и маловато будет в итоге...смотрела еще Nikon AF-S 85mm f/1.8G Nikkor ...дорого...или все таки потерпеть-поднакопить и прыгнуть выше головы своей? В описаниях пишут, что он идеален для портретной съемки..и в то же время им можно будет уже большую картинку охватить при необходимости...совсем запуталась.. хуже барана перед новыми воротами себя ощущаю

Подробнее


Тусик, у Вас и у нас кропнутая камера, в половинку от кадрика пленки, принятого за стандарт. Т.е. 50мм = 75мм. Этого достаточно, чтобы снимать портреты крупным планом без перспективных искажений.
А портретные объективы главн образом и отличаются тем, что морд кривых не дают.
85 мм на кропе = 127,5мм. Это уже теледиапазон. Охватить большую картинку никак не получится. Да и на полном кадре не получится. Просто треп рекламный.
Существенного прироста качества с 85 по сравнению с 50 на Вашей матрице Вы не увидите. А хлопоты получите. С 85 реально тесно в квартире.

Диафрагма 1,4 на практике редко применяется. Просто мало ситуаций, для которых она подходит. А закрыв дырку до 1,8 Вы - совершенно верно, получите эквивалент объектива 50/1,8G.
Скажу больше, дырка 1,8 тоже не подарок. На f/4 оба объектива выходят на мах резкость. Поэтому если есть возможность отдалить задний план (скажем, снимая на улице), лучше выставить 4. А если задний план близко (в квартире), тогда - да, дырку открываем.

Здесь дырка 1,8. Установлена, чтобы подсофтить дефекты кожи. Обратите внимание на глубину резкости. Правый глаз резкий, бровь уже не попала в ГРИП. Левый глаз и бровь - наоборот. С дыркой 1,4 было бы еще заметнее.
Удачи!

Цитата:
от: Aper65
Я тут выявляю вредителей с чужими моделями фотоаппаратов. 5-ю фотоколонну, если хотите.


Мандат покажьте!
ч/б мир.

18-105
Re[шурик.н]:
Цитата:
от: шурик.н
Тогда у меня вопрос, на эту тему! Какие максимум рабочие исо Вы считали на 5100, и какие они у 7100 максимальные, без учета последующей обработки.

Я поставил на 7100 АвтоИСО до 1600, как на 5100 при съемке птичек.
На 5100 при этом убивается фактура перьев. Ресайз 50%, шумодав и шарп по зонам (просто вручную обвожу - фон давлю весь, на птичке отдельные зоны по-разному). А 7100 шумит меньше; 50% ресайз решает все проблемы, не требуя больше никаких ухищрений. 3200 еще не пробовал.

Кстати, здесь ЭКЗИФ показывает коррекцию экспозиции, которую я не делал. Сознательно, во всяк случае. Надо разбираться. Много лишних кнопок, на которые вынесено что=то зарытое у 5100 в меню. А здесь я и в меню не могу до этого добраться, и кнопками не владею.
Re[Edvin]:
Цитата:

от:Edvin
Я поставил на 7100 АвтоИСО до 1600, как на 5100 при съемке птичек.
На 5100 при этом убивается фактура перьев. Ресайз 50%, шумодав и шарп по зонам (просто вручную обвожу - фон давлю весь, на птичке отдельные зоны по-разному). А 7100 шумит меньше; 50% ресайз решает все проблемы, не требуя больше никаких ухищрений. 3200 еще не пробовал.

Кстати, здесь ЭКЗИФ показывает коррекцию экспозиции, которую я не делал. Сознательно, во всяк случае. Надо разбираться. Много лишних кнопок, на которые вынесено что=то зарытое у 5100 в меню. А здесь я и в меню не могу до этого добраться, и кнопками не владею.

Подробнее


Пока я вижу просто ужас!.
На 5100 при таких условиях лучше получается.
Re[V2006]:
Цитата:
от: V2006
Пока я вижу просто ужас!.
На 5100 при таких условиях лучше получается.

Ну я позволю себе не согласиться. Я бы так сказал, на мой взгляд шумит он одинаково, но за счёт мелкого пикселя и фракция у шума меньше, поэтому после обработки и ресайза действительно картинка выглядит менее рыхлой! На 5100 после шумодава на 1600 вышло бы больше каши. Так что в данном случае наверно скажем спасибо количеству пикселей. И кстате данная картинка довольно показательна, ну ждём конечно птичек. Да и я думаю сказывается ещё малое владение камерой, дальше будет лучше.
Я себе позволил немного шум подавить на фото:
Re[Edvin]:
Парные бы кадры увидеть с 5100 и 7100 на высоких исо, да и на низких тоже) Вот это было бы показательно! Только с одними настройками, одним объективом и т.д.)
Re[шурик.н]:
Цитата:

от:шурик.н

Я себе позволил немного шум подавить на фото:

Подробнее


Еще хуже чем было.

Полный пластилин
Re[V2006]:
Цитата:
от: V2006
Еще хуже чем было.

Полный пластилин

Отсутствие цветового шума превращает фото в пластилин?
Re[sashuniks]:
Цитата:
от: sashuniks
Парные бы кадры увидеть с 5100 и 7100 на высоких исо, да и на низких тоже) Вот это было бы показательно! Только с одними настройками, одним объективом и т.д.)

И при всём при этом камеры одинаково настроить, если джипег снимается.
Re[V2006]:
Цитата:
от: V2006
Пока я вижу просто ужас!.
На 5100 при таких условиях лучше получается.

Виталий, а это размер мастерского зазора. 5100 в Ваших руках безусловно лучше, чем 7100 в моих.
Любопытно, что фотошоп не работает с NEFами 7100, требует обновлений. Так что везде JPEG. (Снимал в RAW+JPEG). И это еще на неделю, потому что я набрал работы. Конечно, выскочу на часок, чтобы в кресло не врасти, погуляю-поснимаю. Но вникать не смогу, у меня сейчас война Боливии с Парагваем, а в пенсионерском мозгу две мысли одновременно не держатся.
ОПЯТЬ ИСО 1600, 50% РЕСАЙЗ.

ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ СЪЕМКУ 5100 VS 7100 ОБЕЩАЮ, НО ПОЗЖЕ. ПОКА У МЕНЯ ДАЖЕ ФОКУС ЦЕЛИТСЯ КУДА ХОЧЕТ. :(
Re[Edvin]:
А пока в джипег снимаете, поставьте в настройках подавление шума в норм, и будет Вам небольшое, но счастье. И коррекция в + по моему излишняя.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.