Цитата:от: Star-Gazer
Вот эти деревья понравились. На картину похоже.
Спасибо. Я в этом кадре и хотел чистоты цвета. В общем получилось, но тонкие хроматики остались. Надо было всё-же со штатива снимать, сдвиг бы был меньше и картинка бы выглядела получше.
Попробовал ограничить входную линзу, заменял декоративную шайбу с диаметра 40 на 35... вроде как светосилу уменьшил. Но, как мне показалось, с хроматикой стало чуточку не так как было, получше. Дальнейшее уменьшение диаметра уже обрубает углы, вместе с краевыми дефектами. Шайбу делал из плотного картона, потом зачернил.
В принципе можно ещё уменьшить входной диаметр, но тогда придётся смотреть за углами.