от: tyk82
Фон совершенно размыт, а объект четкий. Это же обработка?
Какая обработка? Это работа объектива. У меня таких фоток тоже валом.

от: Aper65
Наколок у меня нет, а грудь волосатая...
от:parovoZZ
Объясняю популярно. /Это именно тот момент, когда теорию всё-таки лучше выучить перед практикой/. Объектив фокусируется на множество точек, которые лежат на плоскости, именуемой фокальной. Эта фокальная плоскость ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА оптической оси объектива. И это ПЛОСКОСТЬ, а не сфера или что там ещё. Поэтому, когда ВЫ смещаете фотоаппарат вправо или влево, вместе с фотоаппаратом смещается ВАША ФОКАЛЬНАЯ ПЛОСКОСТЬ. Таким образом, объект съёмки легко и непринуждённо из неё выпадает. Т.е оказывается вне фокуса.Подробнее
от:Aper65
И фокус, и экспозиция могут жёстко фиксироваться при полунажатии.
Второй вариант, они изменяются динамически при перемещении объекта в кадре.
Третий вариант, автоматика решает, какой режим надо выбрать.
Все режимы можно комбинировать по собственным предпочтениям.Подробнее
от: parovoZZ
В той же LR есть аж три способа установки ББ вручную. Почему ею не пользуетесь?
.
от: parovoZZ
А зачем вы применяете автоэкспозицию? С какой целью и чего вы от неё ждёте?
от:parovoZZ
Поэтому, когда ВЫ смещаете фотоаппарат вправо или влево, вместе с фотоаппаратом смещается ВАША ФОКАЛЬНАЯ ПЛОСКОСТЬ. Таким образом, объект съёмки легко и непринуждённо из неё выпадает. Т.е оказывается вне фокуса.Подробнее
от: ranis
даже когда использовать фокус-лок?
от: ranis
даже когда использовать фокус-лок?
от: Edvin
Не заморачивайтесь. Столкнетесь с этим, когда будете снимать портрет на диафрагме 1:1,4. Или светосильным телевиком тысяч за 200. Или макро.
от:Edvin
Смещение фокуса ничтожно. Может стать заметным при ГРИП в сантиметры. У Вас таких объективов нет. А у кого есть, нечасто снимают на открытой.
В общем, это как прецессия и нутация для охотника с дробовиком. Паровоз просто поумнимчал.Подробнее

от: Dima Shaputis
Почему нельзя перекадрировать после фокусировки?
http://dmitry-novak.livejournal.com/73752.html